Газета Спорт-Экспресс № 61 (6420) от 22 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 марта 2014

22 марта 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины

Сегодня и завтра в Анкаре пройдет "Финал четырех" мужской Лиги чемпионов. В первом полуфинале на площадку выйдут наши "Белогорье" и "Зенит", которые ранее по два раза становились победителями турнира. По прибытии в турецкую столицу главные тренеры белгородцев и казанцев ответили на вопросы "СЭ".

Владимир АЛЕКНО: "ЗА ПОРАЖЕНИЕ НЕ РАССТРЕЛЯЮТ, НО…"

Напомним, что в этом сезоне "Зенит" проиграл "Белогорью" все три очных поединка - в суперлиге, Кубке России и Суперкубке страны. Это позволило Геннадию Шипулину вырваться вперед в тренерской дуэли с Владимиром Алекно (пожалуй, самой насыщенной и упорной в европейском клубном волейболе XXI века) на три победы - 23 против 20. Тем не менее перед "самым главным матчем года" рулевой казанского суперклуба пребывал в отличном настроении и, как обычно, выглядел на сто процентов уверенным в своей команде человеком.

- Недавний триумф казанского "Динамо" в женской Лиге чемпионов добавил оптимизма игрокам и тренерам "Зенита" перед вылетом в Анкару? - вопрос Алекно.

- Конечно! Можно сказать, "Зенит" и "Динамо" - одна волейбольная семья Татарстана. Кстати, мы очень хорошо поздравили девчонок с 8 марта - так что, думаю, в их успехе в Баку есть и наша заслуга (смеется).

- В "Зените" отношение к игрокам тоже сродни семейному? Например, никто ради предстоящего "Финала четырех" специально не форсировал восстановление одного из героев Лондона-2012 Александра Волкова.

- Да, так оно и есть. Один известный итальянский врач, специализирующийся на травмах коленей, разработал для Волкова персональную программу. По ней Саша и трудился четыре месяца. Бедолага, он из тренажерного зала не вылезал почти... Мы уж шутили - может, тебе кровать сюда поставить?

Сейчас Волков уже способен быстро перемещаться, прыгать. Конечно, о стопроцентной готовности говорить рано, но я уверен, что Саша еще принесет немало пользы и "Зениту", и сборной. Нужно только проявлять определенное терпение. Какие-то нагрузки его колено пока не выдерживает.

- В олимпийском Лондоне вы неоднократно подчеркивали, что ваша главная тренерская задача - максимально снизить то давление, которое испытывают российские волейболисты в связи с повышенными ожиданиями болельщиков. В "Зените" - то же самое?

- Разумеется. Приглашая какого-нибудь нового игрока в Казань, первым делом предупреждаю: ты попал в чемпионскую команду и тебе будет очень тяжело. Мы в "Зените" давно привыкли воспринимать второе место как провал. Не каждый способен выдержать такой прессинг… Впрочем, не надо думать, что за любой неудачей следует расстрел (смеется). "Зенит" давно не выигрывал титулов, но руководство клуба продолжает оказывать команде всяческую поддержку. Такое отношение, безусловно, мотивирует перед "Финалом четырех". Все понимают, за каким результатом мы сюда приехали.

- Но чтобы взять трофей, необходимо будет в субботу победить "Белогорье", которому "Зенит" за последние два сезона уступил во всех турнирах.

- Если говорить о трех поражениях нынешнего сезона, то каждый раз Белгород прежде всего превосходил нас физически. Поэтому при подготовке к "Финалу четырех" мы уделили этому компоненту повышенное внимание. Что в итоге получится, а что нет - узнаем в субботу. Но в целом я состоянием команды доволен. Будем сражаться.

- Согласны с теми, кто называет лидера "Белогорья" Дмитрия Мусэрского лучшим волейболистом современности?

- Однозначно! Помню, как он совсем еще мальчишкой приезжал в Витебск на турнир молодежных команд. С тех пор Дима добился фантастического прогресса. Равных ему сейчас в мире нет. Помимо уникального сочетания габаритов и технической оснащенности Мусэрского отличает колоссальный игровой интеллект. Да и человек он замечательный. Умный, порядочный парень, по характеру - настоящий чемпион.

- Гигантский опыт 40-летнего связующего "Зенита" Николы Грбича может способствовать решению "проблемы Мусэрского"?

- Как только мы дозаявили Николу вместо выбывшего из-за тяжелой травмы Лукаша Жигадло, я сразу сказал, что не собираюсь его чему-то учить, а просто жду максимальной отдачи. В силу возраста ему иногда бывает тяжеловато. Перелеты, высокий уровень нагрузок на тренировках, серьезное сопротивление почти во всех матчах российского чемпионата... Но Грбич умеет в любой ситуации сохранять хладнокровие. И это его качество очень помогает остальным. В том числе - когда приходится противостоять таким оппонентам, как Мусэрский. Хотя я бы не стал перед полуфиналом выделять кого-то персонально. Победит та команда, игроки которой вместе и по отдельности лучше справятся со всеми волейбольными элементами. Иначе говоря, все решит "техника".

- Можно ли считать субботний поединок "Зенита" и "Белогорья" досрочным финалом? Все-таки это два лучших клуба России. А наша страна выигрывала Лигу чемпионов в двух предыдущих сезонах.

- Я с уважением отношусь к двум другим полуфиналистам - "Халькбанку" и "Ястшебью". Однако мне непонятно правило, согласно которому представителей одной страны в рамках "Финала четырех" автоматически сводят в одну пару. Получилось, что, выиграв сложнейшую группу с "Мачератой" и новосибирским "Локомотивом" и победив в четвертьфинале "Пьяченцу", "Зенит" опять угодил на самого грозного из возможных оппонентов. Хуже турнирного пути не придумаешь! Думаю, справедливее было бы провести жеребьевку.

- Зимой пост главного тренера вам предлагали сборные Польши и Ирана. Вы никуда из "Зенита" не ушли. Но вам приятно было получать приглашения в такие сильные национальные команды?

- Любому человеку нравится быть востребованным. Ведь это доказывает, что ты успешен в своей профессии. Знаете, когда некоторые ваши коллеги подвергали меня жесткой критике - иногда заслуженной, иногда не очень, а порой даже писали откровенные гадости, - моя мудрая мама повторяла: "Не переживай. Переживать надо, когда о тебе вообще перестанут писать!"

Так что я рад, что в большом волейбольном мире меня не забывают. С другой стороны, не вижу себя сейчас во главе какой-либо сборной, кроме российской. Слишком уж много труда, здоровья и души вложил я в нашу команду, чтобы теперь пытаться ее обыграть. Я патриот своей страны. И вероятность моего отъезда в Польшу, Иран или куда-нибудь еще бесконечно мала… На данный момент я - действующий тренер "Зенита", и меня в этом клубе абсолютно все устраивает. (Смеется.) Лучше уж буду в Казани ковать кадры для сборной России.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Анкара