Газета Спорт-Экспресс № 61 (6420) от 22 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 марта 2014

22 марта 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины

Геннадий ШИПУЛИН: "ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ СЫГРАТЬ С "ЗЕНИТОМ" В ФИНАЛЕ"

- Не понимаю, с какой стати два российских клуба свели в одну полуфинальную пару и почему в заявку на матчи Лиги чемпионов разрешено вносить лишь 12 игроков, а не 14, как в чемпионате России, - высказал свои претензии к организаторам многолетний рулевой "Белогорья", которому уже доводилось побеждать Алекно в полуфинале Лиги, в 2004-м, когда его визави тренировал французский "Тур". - В воскресенье обязательно поинтересуюсь у президента ЕКВ Андрэ Майера, чем объясняется такой несправедливый регламент. Всем ведь понятно: "Белогорье" и "Зенит" - два лучших клуба Европы. Так зачем нарушать спортивный принцип и лишать нас возможности определить обладателя трофея в главном финале?!

Убежден, Владимир Романович думает точно так же. И потом - весь сезон мы готовим игроков по тщательно отработанным схемам, выстраиваем тренировочный процесс с прицелом на победы во всех турнирах. Но в решающих матчах Лиги чемпионов нас, ограничивая число игроков, попросту лишают тактического многообразия. Кому от этого хорошо? В чем вообще проблема? Зачем эти политические закорючки?

Мы все вместе пытаемся развивать волейбол. Но вместо того чтобы бороться с соперниками, вынуждены бороться с бюрократией и формализмом. Приведу пример из недавней игры. Защитники чудом поднимают мяч из пятой зоны, затем бегут спасать его, сшибая рекламные щиты и телекамеры. Подняли, спасли - мяч в воздухе. И тут звучит судейский свисток... Оказывается, в это время кто-то из блокирующих своим большим животом задел сетку. Зрители в шоке, игроки в шоке. Кому нужен такой формальный подход? Не надо убивать сухостью и педантизмом нашу потрясающую по красоте игру!

- Давайте все-таки поговорим о самом "Финале четырех". В каком состоянии ваша команда к нему подошла?

- В хорошем. (Смеется.) Пусть пишут, что я постоянно отсутствую на скамейке, на самом деле я каждый день участвую в тренировочном процессе, лично контролируя любые, самые на первый взгляд незначительные нюансы. В спорте больших достижений мелочей не бывает. Не хочу давать прогнозы. Но в том, что мы будем выглядеть достойно - можно не сомневаться.

- В этом сезоне "Белогорье" обыграло "Зенит" в трех матчах из трех...

- Это абсолютно ничего не значит! Мы с огромным уважением относимся к Алекно и его команде. "Зенит" - один из сильнейших клубов мира, и нас ждет сложнейшая игра. Повторюсь: российским болельщикам было бы приятнее наблюдать за этим противостоянием в финале.

- Что может оказать ключевое влияние на исход субботнего поединка?

- Болельщики. Они оказали нам огромную помощь во всех трех матчах с "Зенитом" этого сезона. И сюда в Анкару прилетел специальный чартер с двумя сотнями наших преданных поклонников. В Белгороде волейбол любят. И не только обычные зрители, но и спортивные меценаты. Если бы каждый богатый человек уделял спорту столько внимания, сколько уделяет Алишер Усманов "Белогорью", - мы были бы впереди планеты всей не только на зимней, но и на летней Олимпиаде. Да, руководитель он строгий, спрашивает по полной - но зато и создает все условия для того, чтобы наша команда могла добиться самых высоких результатов.

В любом случае, когда встречаешься с таким соперником, как "Зенит", многое зависит от самых маленьких творческих тренерских нюансов. Ну и, конечно, никуда не денешься от такой штуки, как везение. В большом спорте без него никуда. Наши игроки знают о соперниках все или почти все. Главное - воплотить эти знания на практике.

- Как обстоят дела со строительством в Белгороде новой 10-тысячной арены?

- На 90 процентов она уже готова. Скоро выходим на госэкспертизу. Хочу сказать спасибо всем, кто оказывал нам поддержку в реализации этого проекта. Сооружение уникальное - возможно, лучшее среди похожих объектов в России. Кстати, мы учитывали при строительстве опыт олимпийских объектов в Сочи.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность и восхищение всем нашим олимпийцам и паралимпийцам. Особенно - последним. Наблюдая за их выступлениями, я не мог сдержать слез гордости. И среди ночи во все горло распевал российский гимн. У нашей страны много внешних врагов. Но обращать внимание на их происки не стоит. Особенно сейчас, когда благодаря в том числе и победам в Сочи мы все переживаем небывалый патриотический подъем. И это здорово! Я горжусь президентом нашей страны, доверенным лицом которого я был в свое время. Уверен, все у России будет хорошо - и не только в спорте.

- Учитывая сказанное вами относительно недостаточного количества игроков в заявке - хватили у ваших подопечных сил на два напряженнейших матча за два дня? Все-таки в составе "Белогорья" много ветеранов...

- Таковы правила игры, и мы должны их соблюдать. Надо мной в прошлом сезоне все смеялись, когда я взял пять доигровщиков. Так в этом сезоне у меня их шесть! Не нужно жалеть патроны. Пока восстановится Тетюхин, пока восстановится Хтей, пока Ильиных защитит честь страны и в студенческой, и в первой сборной... Запас прочности должен быть, и у "Белогорья" благодаря всем нашим спонсорам он есть. Чего, к сожалению, нельзя сказать о многих других наших клубах. Здорово, конечно, что у нас развивается волейбол в Сибири, на Дальнем Востоке, за Полярным кругом. Но мы теряем команды в Санкт-Петербурге, Ярославле, Одинцове, Уфе. Это большая проблема, и решать ее надо всем сообща.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Анкара