Газета Спорт-Экспресс № 61 (6420) от 22 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 марта 2014

22 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Стартовый матч серии "Лев" - "Донбасс" запомнился грубой ошибкой судейской бригады, засчитавшей гол в ворота донецкой команды, которого не было.

ПРАЖСКАЯ "ШАЙБА-ФАНТОМ"

ЛЕВ - ДОНБАСС - 1-0

ЛЕВ - ДОНБАСС - 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)

Голы : Азеведо - 3 (Секач), 14:20 - 1:0. Матаи - 2 (Риддервалль), 23:04 - 2:0. Новотны - 3 (Улльстрем, Азеведо), 23:49 - 3:0. Врана - 3 (Граньяни, Ржепик), 27:27 - 4:0. Закриссон - 2 (Капанен), 37:13 - 5:0. Захаров - 1, 48:32 - 5:1. Кагарлицкий - 1 (Захаров, Коларж), 58:14 - 5:2.

Вратари : Веханен - Лацо (Лейтон, 23:49).

Штраф : 8 - 12.

Броски : 18 (4+10+4) - 21 (6+6+9).

Три лучших игрока : Новотны (Л), Врана (Л), Захаров (Д).

Судьи : Гофман, Соин.

20 марта. Прага. "Типспорт Арена". 4668 зрителей (13 150).

Второй матч в Праге закончился вчера поздно вечером.

На 15-й минуте матча приключился скандал: после броска форварда пражан Азеведо шайба попала в штангу, однако местный видеогол-судья вдруг решил зафиксировать взятие ворот. Хоккеисты "Донбасса" были шокированы такой несправедливостью с уникальной "шайбой-фантомом".

- Да, "небесная канцелярия" зло над нами пошутила, - заметил после игры главный тренер "Донбасса" Андрей Назаров в разговоре с Игорем ЛАРИНЫМ. - Мне кажется, допинг-контроль пора вводить не только у хоккеистов (смеется).

- В решающем седьмом матче с рижским "Динамо" вам на нейтральной площадке не засчитали чистый гол и даже просмотрели повтор момента. Теперь на чужой площадке ситуация еще больше сюрреалистична. Не пора ли писать письмо-2 президенту КХЛ Александру Медведеву?

- Ну вы же знаете, что мы с президентом лиги договорились воздержаться от эпистолярного жанра. Да и на самом деле судьи в поле отработали качественно, вопросы совсем к другим персонам. В любом случае "Донбасс" не сдается - вопреки "канцеляриям" будем и дальше биться.

- Первый матч. Мы его проиграли, - приводит слова Назарова официальный сайт "Донбасса". - Нам чуть-чуть не хватило свежести, концентрации. У нас было два дня на восстановление, но это не отговорки. Большие претензии к видеосудье, который засчитал первый гол в наши ворота. Конечно, все мы люди, все можем ошибаться, но идет второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина, и делать на таком уровне столь грубые ошибки непозволительно.

- Уже не в первый раз в этом плей-офф вы сталкиваетесь со спорной шайбой.

- Это просто дилетантство. Еще раз повторюсь: идет второй раунд плей-офф. Клубы тратят деньги, а хоккеисты свою энергию, играют через травмы - и допускать такие ошибки...

- Все произошло очень быстро, - сказал нападающий "Льва" Петр Врана. - Мы на этот момент не обратили внимания и продолжили играть. В паузе арбитр уехал смотреть видео и зафиксировал взятие ворот. Мы абсолютно не ожидали, что шайбу засчитают. Во втором периоде нам удалось забить два быстрых гола, и судьба матча была практически решена.

Вчера департамент судейства КХЛ рассмотрел наделавший шума эпизод и заключил: шайба после броска нападающего пражан Азеведо была засчитана неверно, так как не пересекла линию ворот. Лига отстранила от работы инспектора матча Валентина Козина, чье решение поспособствовало ошибочному вердикту арбитров встречи. В отношении видеогол-судьи матча проводится служебная проверка. Во второй игре серии "Лев" - "Донбасс" вместо Козина инспектором работал Игорь Прусов.