Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 марта 2014

17 марта 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 1:0

Корреспондент "СЭ" наблюдал за центральным матчем тура от кромки газона "Арены Химки".

КАК ЦСКА ИСПОРТИЛ ДЕБЮТ СЕМАКА

Филипп ПАПЕНКОВ

из Химок

Принципиальные соперники. Не за горами развязка чемпионата, обещающая стать самой захватывающей за последние годы. Неудачные матчи "Зенита" и ЦСКА неделей ранее, разозлившие фанатов по обе стороны. Тем не менее сразу три объявления диктора в этот вечер вызвали добродушные аплодисменты всего стадиона.

Первое - представление Сергея Семака в роли главного тренера сине-бело-голубых. Вероятно, одноразовое, так что с соперником молодому специалисту повезло. И пусть результат отрицательный, дело не в нем. Когда еще доведется Сергею Богдановичу руководить топ-клубом и доведется ли вообще, науке неизвестно. А тут сразу родной, по сути, ЦСКА, теплый прием.

Сложилось ощущение, что Семак сам до конца не поверил в происходящее: сидел, надвинув козырек кепки на лоб, почти не покидал скамейку, резких жестов избегал. Максимальное спокойствие. Нового Спаллетти из него точно не получится. В плане импульсивности, разумеется.

* * *

А еще матч подарил зрителям два привета из Сочи. Перед стартовым свистком чествовали олимпийского чемпиона в командных соревнованиях по фигурному катанию Никиту Кацалапова, в перерыве - серебряного медалиста саночника Альберта Демченко. Оба, понятное дело, выступают под знаменами ЦСКА, но гостевой сектор при их появлении одобрительно гудел.

* * *

Все фотографы перед игрой рыскали глазами по центральной трибуне: где Виллаш-Боаш? Но португалец, детали контракта которого с "Зенитом", говорят, уже улажены, в Подмосковье так и не появился. Может, пресса поторопила события?

В конце концов внимание фоторепортеров обратилось на Фабио Капелло. Итальянец матчи премьер-лиги такого масштаба почти не пропускает, за что ему отдельный респект.

* * *

Поначалу показалось, что матч собрал неприлично мало зрителей. Сектора за воротами заполнились еще за полчаса до начала игры и уже вовсю распевали песни во славу своих и проклинали оппонентов. А вот на "центре" зияли голубые проплешины.

Секрет прост - из-за классической пробки на Ленинградском шоссе многие добрались до Химок только к перерыву. Что ж, хотя бы второй тайм прошел при аншлаге.

* * *

"Закон о болельщиках" в силу вступил, но едва ли он способен усмирить пыл фанатов, когда обстановка по-настоящему накаляется. Вот и на этот раз, уже после финального свистка, на угловом секторе, примыкающем к трибуне с гостями из Петербурга, нашлись "умники" с красно-синими шарфами, которые принялись дразнить проигравших жестами и гримасами. Невдомек им было, что и у них в толпе есть фанаты "Зенита". Тут же возникла стычка, но вовремя вмешалась полиция и стюарды.

А жаждущие "крови и зрелищ" фанаты за воротами разожгли не пригодившиеся во время игры файеры, стали стучать по заграждению, выбросили на поле здоровенный мусорный бак с водой, забрызгав часть фотографов, а заодно и автора этих строк.

* * *

Хватало фанатской "движухи" и во время матча. Грандиозное зрелище устроили фанаты армейцев. В середине второго тайма они растянули огромное, почти на всю трибуну, черное полотнище с клубной эмблемой. А в первый ряд из-под баннера, как чертики из табакерки, выскочили 70 - 80 человек в масках, забрались на заградительное стекло, и в одно мгновение трибуна превратилась в полыхающую и дымящую мечту пиромана. Красиво. Но какая-то это дьявольская красота.

Мало кому добавило положительных эмоций оскорбительное послание Сергею Овчинникову. Да и "креатив" зенитовцев "Эй, Семак, дави коней!" сложно назвать благородным.

* * *

Что уж говорить о ставшем обыденным уханье. Когда мяч получали Халк или Рондон, оно доносилось с фанатской трибуны хозяев. Когда Муса или Думбья - с противоположной. Да, ухали не массово. И раз делали это только в адрес соперников, то можно, наверное, назвать подобное дополнительным методом поддержки любимой команды. Но метод, мягко говоря, с душком. Совсем не обращать внимание на периодическое улюлюканье из-за ворот нормальный человек не имеет права.

* * *

Разумеется, фанатские войны - ничто по сравнению с самим футболом. А в данном матче было особенно интересно, как проявит себя Игорь Акинфеев. После жуткой ошибки в поединке с "Динамо" за основного голкипера сборной России стало боязно.

К счастью, опасения не подтвердились. Проведя все 90 минут буквально за спиной вратаря, могу заверить: более уверенного в себе человека представить сложно. Никакой суеты, предельная концентрация. Разве что когда перед глазами голкипера "зажглась" почти сотней файеров армейская трибуна, он на пару секунд отвлекся.

Впрочем, зачем эти рассказы - в субботу Акинфеев доказал все и всем своей сухой игрой.