Газета Спорт-Экспресс № 55 (6414) от 15 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. Завтра "АМКАР" - "ЛОКОМОТИВ"

"Терек", обыгравший в прошлом туре "Спартак", вчера уступил команде Тарханова и опустился в зону вылета.

ПОБЕДИТЕЛЬ "СПАРТАКА" ПРОИГРАЛ "УРАЛУ"

УРАЛ - ТЕРЕК - 2:1 (0:0)

Голы: МАНУЧАРЯН (Коман), 88 - 1:0. МАУРИСИУ (Рыбус, штрафной), 90 - 1:1. МАНУЧАРЯН (Гогниев), 90+2 - 2:1.

6,0

Запасные : 33. Кот, 35. Арапов, 13. Тумасян, 15. Бочков, 20. Чухлей, 25. Ставпец, 34. Дорожкин, 41. Сапета

5,0

Запасные : 51. Кобозев, 4. Ояла, 7. Х.Кадыров, 10. Кану, 14. Айссати, 21. Кузяев, 23. Пирис, 95. Митришев

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ

Первый тайм - 45:59.

Второй тайм - 48:50.

Всего - 94:49.

Судьи: ЕСЬКОВ. Мосякин, Деушев (все - Москва).

14 марта. Екатеринбург. Манеж "Урал". 2700 зрителей (вмещает 3000)

Удаления

-

Кудряшов, 11 (грубая игра)

Предупреждения

Асеведо 33 (грубая игра), Оттесен, 63 (срыв атаки), Манучарян, 82 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МАНУЧАРЯН - 7,5. Автор победного дубля и герой матча. За отведенное ему время армянский полузащитник дважды выводил свою команду вперед ювелирными ударами с левой ноги.

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Накануне матча в столицу Среднего Урала вернулась зима с обильным снегопадом и порывистым ветром. Стало ясно: решение о переносе встречи "Урал" - "Терек" в теплый манеж было абсолютно правильным.

В уральском клубе здраво рассудили, что больше 3 - 4 тысяч болельщиков в такую погоду на стадион под открытым небом не заманишь. Правда, ожидаемого аншлага не получилось и под крышей: к стартовому свистку трибуны заполнились как максимум на две трети.

Весеннюю часть чемпионата соперники начали успешно, одержав победы над командами, претендующими на попадание в Европу. Подобной прыти от уральцев и грозненцев ожидали далеко не все, но в этом и кроется прелесть российской премьер-лиги.

Победные составы подверглись минимальным изменениям. В команде Тарханова по сравнению с матчем в Краснодаре вместо Горбанца на фланге полузащиты появился Коман. Рахимов же произвел две перестановки, но обе носили вынужденный характер. Вместо дисквалифицированных Уциева и Олега Иванова свой шанс получили Феррейра и Грозав.

Последний, как оказалось, ненадолго. Вот предыстория. На исходе 10-й минуты на свою голову - и в прямом, и в переносном смысле - к атаке подключился Хозин. И Кудряшов в борьбе за мяч так въехал ногой в лицо новобранцу "Урала", что самостоятельно вернуться на свою половину тот уже не смог. Только на носилках, с перебинтованной головой. Еськов сначала показал нарушителю "горчичник", но, увидев кровь на лице Хозина, поменял желтый цвет на красный.

После этого Рахимов сразу убрал с поля Грозава, выпустив вместо него юркого Темникова, Тарханов, со своей стороны, добавил в расклад Щаницина.

Правда, поначалу казалось, что никакого удаления у грозненцев и не было. Они смело шли вперед и создали пару неплохих моментов, в одном из которых Бокила и вовсе мог выйти один на один с Заболотным, но "завис" внутри последнего оборонительного редута хозяев.

Позже уральцы взяли инициативу под свой контроль, а в концовке первого тайма и вовсе заперли "Терек" во владениях Годзюра и имели две отличные возможности забить "в раздевалку". В компенсированное время Гогниев проверил на прочность штангу, а фирменный "выстрел" Фидлера со штрафного в эффектном прыжке парировал голкипер чеченской команды.

После перерыва картина на поле не изменилась: "Урал" продолжил осаду, но долго никакой реальной выгоды из своего преимущества извлечь не мог. Уральцам явно не хватало креатива в завершающей стадии атаки. Причем креатива на скорости. И тут Тарханов выпустил на поле Манучаряна.

В последние пять минут встречи армянский полузащитник забил дважды (первый мяч грозненцы сумели отыграть), позволив своему клубу одержать вторую победу подряд и обойти грозненцев в турнирной таблице.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Терека":

- Понятно, что впечатления не могут быть хорошими. Пропускаем мяч на последней минуте… Ход матча определило удаление: играть вдесятером очень тяжело. Плюс мы пропустили два мяча, когда нужно было просто доиграть... Наши футболисты допустили в этих эпизодах довольно простые ошибки. Это очень неприятно, и я об этом сказал команде.

Мы приехали сюда за тремя очками, понимая, что "Уралу" сложно будет играть первым номером. Но удаление спутало нам все карты. Сначала желтая карточка Кудряшову. Потом судья поменял свое решение и показал красную. Возможно, так записано в правилах - не знаю, не знаю.

Александр ТАРХАНОВ , главный тренер "Урала":

- В начале матча у нас не все получалось. Было непозволительно много брака. После удаления спешка была, правильно расположились лишь ближе к концу тайма. А во второй половине наше преимущество было уже подавляющим. Манучарян - классный футболист. Единственное, его не хватает на весь матч. Даже тайма ему много. Забили гол, потом расслабились и сразу пропустили - издержки роста. Возможно, очень хотели добиться результата на глазах своей публики.

- Вам действительно сложно играть первым номером, как сказал Рахимов?

- Я всегда любил атаку. Ребятам я сразу сказал: будем делать ставку на атакующие действия.