Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

БИТВА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ: 11 ПЕРИОДОВ ЗА СУТКИ

МЕТАЛЛУРГ Мг - АДМИРАЛ - 3-1

АДМИРАЛ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 3ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Паре - 2, 19:55 - 0:1. Коммодор - 1, 24:05 - 1:1. Зубов - 3 (Бортников, Гюнге), 34:14 - 2:1. Коварж - 3 (Мозякин), 58:21 - 2:2. Зарипов - 3 (Коварж, Мозякин), 116:35 - 2:3.

Вратари : Иванников - Кошечкин.

Штраф : 8 - 8.

Броски : 42 (4+10+6+9+10+3) - 56 (6+8+10+13+8+11).

Три лучших игрока: Зарипов (М), Мозякин (М), Зубов (А).

Судьи : Белов, Черенков.

12 марта. Владивосток. "Фетисов-Арена". 5200 зрителей (5500).

Счет в серии: 1-3 (1:3, 3:5, 4:3 2ОТ).

Пятый матч: завтра, Магнитогорск (17.00).

Вчера впервые за серию в дебюте встречи не прозвучал сигнал о начале перестрелки. Ранее в стартовые три минуты счет неизменно менялся, и очередная игра не должна была стать исключением, если бы не Кошечкин. Страж ворот "Магнитки" уже лежа ликвидировал выход Гюнге и Шютца. Никто так и не понял, как он это сделал. Чуть позже Кошечкин усилил впечатление серией удачных действий при первом большинстве хозяев.

А вот Иванников не справился с броском Паре с неудобной руки в ближний угол, когда до сирены оставались считаные секунды. Но трибуны грустили недолго - опытнейший Коммадор, поднимавший над головой Кубок Стэнли, расстрелял верхний угол ворот Кошечкина. В свою очередь, голкипер "Магнитки" выиграл сложную дуэль у того же Паре и не дрогнул при штурме ударного звена уральцев при их численном преимуществе.

Но главные сложности голкипера хозяев ждали впереди - после того как уральцы оказались в роли догоняющих. Защитники "Металлурга" вдвоем бросились на Бортникова, который сориентировался и вывел на бросок Зубова. Главный тренер гостей Майк Кинэн смотрел на происходящее с олимпийским спокойствием. Может, он предвидел, что все для его подопечных сложится благополучно?

Как бы то ни было, но в самой концовке третьего периода магнитогорцы восстановили равновесие в счете. Мозякин смело полез на пятачок, но, не сумев забросить сам, из-за ворот выдал изумительную передачу Коваржу. В нужный момент звезды сказали свое слово.

Упущенная в концовке основного времени победа, казалось, губительно отразилась на "Адмирале", а тут еще Коммадор перестал выходить на лед из-за травмы. Атакующая удаль практически пропала, и в игре команда оставалась в основном усилиями своего вратаря. Пока минутный всплеск активности не привел к серии острых выпадов и удалению Ли. Вот только реализовать численное преимущество хозяевам не удалось, как, к слову, и "Магнитке", получившей большинство на старте второго овертайма.

Время шло к полуночи, а потом и перевалило за нее, когда соперники выходили на третий овертайм и 11-й период менее чем за сутки.

Игра упростилась до предела. А когда до очередной сирены оставалось три с половиной минуты, свое веское слово вновь сказал Мозякин. Он выступил в роли дирижера, создав голевой шанс для Зарипова. Болельщики, понимая, что в этом сезоне команду могут больше не увидеть, проводили хоккеистов с площадки овациями.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

БАРЫС - АВТОМОБИЛИСТ - 4-0

АВТОМОБИЛИСТ - БАРЫС - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Голы: Савченко - 2 (Полищук), 22:28 - 0:1. Романов - 2 (Жайлауов), 28:06 - 0:2. Малыхин - 2 (бол., Виклунд, Коварж), 34:01 - 1:2.

Вратари : Коварж (58:25) - Еремеев.

Штраф : 12 - 24.

Броски : 30 (6+14+10) - 22 (7+10+5).

Три лучших игрока: Романов (Б), Малыхин (А), Савченко (Б).

Судьи : Гашилов, Раводин.

12 марта. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5570 зрителей (5570).

Счет в серии: 0-4 (2:3 2ОТ, 4:5 ОТ, 1:2).

ДОНБАСС - ДИНАМО Р - 3-1

ДИНАМО Р - ДОНБАСС - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Лайне - 5 (Киискинен, Уилсон), 3:44 - 0:1. Якуценя - 2 (Дадонов), 38:05 - 0:2. Варламов - 1 (Кашпар), 46:54 - 0:3. Мейя - 3 (Бичевскис, Пуяц), 52:44 - 1:3. Киискинен - 1 (п.в., Лайне), 59:54 - 1:4.

Вратари : Седлачек (59:36 - 59:54) - Лацо.

Штраф : 6 - 31.

Броски : 25 (9+5+11) - 21 (9+7+5).

Три лучших игрока: Лайне (Д), Киискинен (Д), Лацо (Д).

Судьи : Анисимов, Кулаков.

11 марта. Рига. "Арена Рига". 7490 зрителей (10 300).

Счет в серии: 1-3 (2:5, 1:3, 7:3).

Пятый матч: сегодня, Донецк (21.00).

ЛЕВ - МЕДВЕШЧАК - 4-0

МЕДВЕШЧАК - ЛЕВ - 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)

Голы: Матаи - 1 (Цингел, Накладал), 5:49 - 0:1. Мяенпя - 1 (бол., Ойстрик, Тернберг), 15:55 - 0:2. Летанг - 1 (Кейн), 46:25 - 1:2. Улльстрем - 2 (Новотны), 47:51 - 1:3. Эллисон - 3 (Лингле), 55:44 - 2:3.

Вратари : Деканич (58:56) - Веханен.

Штраф : 10 - 37.

Броски : 34 (13+10+11) - 23 (5+7+11).

Три лучших игрока: Улльстрем (Л), Эллисон (М), Тернберг (Л).

Судьи : Кадыров, Оленин.

11 марта. Загреб. "Дом спорта". 6500 зрителей (6400).

Счет в серии: 0-4 (3:4, 2:5, 2:5).

ДВА НЕУДАЧНЫХ ПОХОДА ЗА РЕКОРДОМ: В НИЖНЕМ НЕ ХВАТИЛО 325 СЕКУНД, ВО ВЛАДИВОСТОКЕ - 134

За два минувших дня сразу два матча могли войти в историю - как самые затяжные в КХЛ. Однако в обоих случаях рекорд устоял. Во вторник в Нижнем Новгороде "Торпедо" и "Салават Юлаев" (1:2) не дотянули до высшего достижения 325 секунд. А вчера во Владивостоке "Адмиралу" и "Магнитке" (2:3) не хватило 134. Тем не менее оба поединка вошли в тройку самых затяжных за 6 сезонов существования лиги. Дольше продолжалась лишь прошлогодняя встреча "Северсталь" - "Локомотив" (3:2). Рекорд же России был установлен 25 марта 2010 года. Тогда в матче №5 1/8 финала высшей лиги "Ижсталь" - "Южный Урал" (1:0) соперники провели на льду 119 минут 10 секунд. Впрочем, в сравнении с самым затяжным поединком в истории НХЛ российские достижения выглядят достаточно скромно. 24 марта 1936 года во встрече 1/2 финала Кубка Стэнли "Детройт" - "Монреаль Марунс" (1:0) единственная шайба была заброшена лишь в шестом овертайме, а продолжался тот матч 176 минут 30 секунд.