Газета Спорт-Экспресс № 53 (6412) от 13 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 марта 2014

13 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Вчера "Ак Барс", победив в гостях "Сибирь" (6:3), сравнял счет в серии. Зато в кулачном поединке успех праздновали хозяева. Никита Квартальнов, сын главного тренера команды, взял верх над Александром Бурмистровым.

СЫН ОТВЕТИЛ ЗА ОТЦА

АК БАРС - СИБИРЬ - 2-2

СИБИРЬ - АК БАРС - 3:6 (0:0, 1:3, 2:3)

Голы: Никулин - 1, 20:40 - 0:1. Варнаков - 4 (бол., Никулин, Хешка), 27:51 - 0:2. Песонен - 1 (бол., Хешка, Свитов), 33:58 - 0:3. Коскиранта - 2, 39:05 - 1:3. Белов - 1, 44:56 - 1:4. Хешка - 1 (бол., Свитов, Никулин), 45:29 - 1:5. Винцоур - 1 (Терещенко, Петров), 49:12 - 1:6. Энлунд - 4 (Моня), 49:20 - 2:6. Лекомцев - 1 (бол., Моня), 57:46 - 3:6.

Вратари : Коскинен (Беспалов, 27:51) - Гарипов.

Штраф : 35 - 33.

Броски: 24 (3+8+13) - 28 (6+13+9).

Три лучших игрока: Хешка (А), Никулин (А), Моня (С).

Судьи : Киселев, Гофман.

12 марта. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7400 зрителей (7384).

Счет в серии: 2-2 (3:1, 2:3 ОТ, 7:1).

Пятый матч : завтра, Казань (19.00).

Вчера капитан "Ак Барса" и сборной России в Евротуре Никулин отмечал свой 32-й день рождения. Наверное, об этом знал голкипер хозяев Коскинен и решил сделать имениннику подарок - пропустил шайбу-"бабочку" после несложного броска Ильи "с лопаты", да еще и с острого угла. Вскоре гости во второй раз взяли ворота соперника, и на посту номер один "Сибири" произошла смена караула. Коскинен отправился готовиться к пятому матчу, а его сменщик Беспалов за следующие 21 минуту и 31 секунду четырежды выгребал шайбу из сетки.

"Неужели повторение вчерашнего с точностью до наоборот?" - недоумевали переполненные трибуны, находившиеся под впечатлением разгрома казанцев 7:1.

"Нет!" - решительно отмел сомнения болельщиков главный тренер "Сибири" Дмитрий Квартальнов. Финн Энлунд, накануне оформивший хет-трик, с нулевого угла поразил владения Гарипова - 2:6.

После чего сибиряки пустили в ход проверенное оружие, которым они нередко пользовались в регулярном чемпионате. Кулаки. Жертвой стал несостоявшийся олимпиец Бурмистров, а исполнителем акта возмездия - 20-летний Квартальнов, сын главного тренера хозяев. Юниор в мгновение ока сбросил перчатки и набросился на куда более опытного оппонента, который в свое время в НХЛ "раскалывал" Хару, самого высокого хоккеиста в мире.

Короткая схватка завершилась переводом "барса" в партер. Затихшие было под гнетом голов казанцев трибуны снова закипели. И хотя победителя кулачного поединка беспощадно выдворили до конца матча, а проигравшему выписали только 5 минут штрафа, "Сибирь" пробудилась и вернулась в игру.

Но это еще не все. После схватки не прошло и минуты, как в зоне гостей вновь заполыхал пожар. Сибиряк Игнатушкин в площади ворот слегка толкнул голкипера Гарипова и тут же был сбит с ног разозлившимся Никулиным. Капитану "Ак Барса" этого показалось мало, и он центнером живого веса навалился на лежачего, засадил ему клюшкой в шею. На помощь Никулину со скамейки запасных зачем-то примчался защитник-гренадер Захарчук. За это вопиющее нарушение судьи немедленно выгнали его до конца игры, выписав 4+20 штрафных минут. Удивительно, но капитан гостей и его жертва наказания избежали. Думается, пока. Сегодня инцидент в Новосибирске разложат на молекулы карательные органы лиги, и тогда…

А хозяева к победе в драке добавили гол в большинстве и, как показалось, подпортили настроение Гарипову, который наверняка начнет пятый матч серии. Последние минуты проходили под зычное скандирование: "Си-бирь!" Напомним, в воскресенье серия вернется в Новосибирск.

- Накануне не смогли выполнить задание тренера, а теперь сыграли очень ответственно, - заметил после победы вратарь гостей Гарипов.

- Неужели за ночь после 1:7 удалось решительно поменять игру?

- Да так же играли, просто хладнокровнее. Мечтали победить хотя бы с минимальным счетом.

- "Сибирь" начала мощнее, но шайба Никулина все перевернула.

- Видно, Коскинена смутил этот гол.

- Не многовато ли было драк?

- Это же плей-офф. С драками интересней.

Главный тренер "Ак Барса" Валерий Белов на послематчевой пресс-конференции был, как всегда, лаконичен:

- Главное - не счет в отдельных матчах, 1:7 или 6:3, а счет в серии. Вся борьба впереди. Интересное противостояние получается. Если мы фавориты, то соперник выглядит очень достойно.

А Дмитрий Квартальнов бросил камень в свой огород:

- Все-таки нас немного эйфория захлестнула, вышли неготовыми. Надо понимать, с каким противником играем. К сожалению, сегодня не получилось.

Владислав ДОМРАЧЕВ