Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 марта 2014

7 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

КАПИТАН МИЛОСЕРДИЯ

В конце 2012 года, когда команда "Терек" при Станиславе Черчесове обыгрывала всех и вся, на гостевой мной была написана статья под названием: "История одного болельщика "Терека". Речь шла о старике по имени Кавади, который потерял зрение, но продолжал болеть за любимую команду. Каждый раз, когда показывали матч грозненцев по телевизору, он садился, включал на всю громкость и болел, реагируя на каждое оживление фанатов и комментаторов. Однажды, когда "Терек" в Кубке России одержал победу над "Локомотивом" со счетом 3:1, дед сквозь слезы произнес: "Хоть краешком глаза увидеть этот нынешний "Терек".

После этого дочери Кавади отвезли отца в больницу на очередную операцию. Зрение к старику, к сожалению, так и не вернулось. После появления этой статьи многие люди изъявляли желание посетить больного, в их числе был и капитан грозненцев - Ризван Уциев.

И вот вечером 12 ноября Уциев приехал в гости к преданному болельщику. Он подарил Кавади свою футболку, в которой выступал днем ранее в матче против "Мордовии". Старик очень обрадовался, назвав этот день лучшим в своей жизни. Стоит отметить, что Ризван прибыл не ради галочки - он до сих пор при встрече со мной справляется о здоровье старика и каждый раз передает ему приветы.

После этой истории многие даже самые ярые критики игры Уциева посмотрели на него другими глазами. Ведь неважно кто ты - капитан футбольной команды или президент целой страны. Важно всегда оставаться Человеком. В этом плане, как любят говорить на Кавказе: Уциев - просто красавчик.

Ваха ХУМАЙДОВИЧ

Гудермес

ТЕРЕК

Грозный

Год основания : 1958

Титулы : Кубок России-2003/04.

Лучший результат в чемпионатах России : 8-е место (2012/13).

Главный тренер : Рашид РАХИМОВ.

Новички зимы : вратарь - Виталий ГУДИЕВ ("Алания"), защитник - Андрей СЕМЕНОВ ("Амкар"), полузащитник - Далер КУЗЯЕВ ("Нефтехимик").

Потери зимы : защитники - Артем РАДЬКОВ (БАТЭ), Дмитрий ЯТЧЕНКО ("Крылья Советов"), полузащитники - Жонатан ЛЕЖАР (закончился контракт), Мачей МАКУШЕВСКИ, нападающие - Заур САДАЕВ (оба - "Легия"), Эзекеэль НДОАСЕЛЬ ("Клуб Африкэн").