Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 марта 2014

8 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

НЕ КРАСНО-СИНИЕ КОНИ

Самый глупый вопрос, с которым сталкивается футбольный болельщик: "Почему ты поддерживаешь именно этот клуб?" Особенно странно слышать это тому, кто живет в городе, где есть только одна команда. Именно в таком городе живу я.

Томск представляет ФК "Томь", и это единственный коллектив за Уралом, выступающий в РФПЛ. Я болею за него уже почти 15 лет и до этого ни разу не задумывался, почему сделал такой выбор. Это получилось само собой. Помню, когда мне было лет 7 - 8, постоянно выбирался на матчи с родителями, но тогда еще не понимал, что происходит там, на поле - какие-то мужики пинают мяч и не более. Потом начался длительный перерыв, и я не ходил на футбол около 5 лет. "Томь" тогда выступала с переменным успехом, но все равно держалась в РФПЛ. Затем, когда клуб все-таки вылетел в ФНЛ, у меня возникло желание вернуться на стадион. На играх с не самыми, может быть, сильными соперниками, приходило осознание, что парни стремятся возвратиться в премьер-лигу. И эта самоотдача заставляла болельщиков вновь полюбить свой клуб.

Сейчас сибиряки снова в элитном дивизионе и снова испытывают трудности, но у них есть все для того, чтобы не вылететь. Это и талантливые футболисты, и поклонники, которые при любых обстоятельствах будут их поддерживать. Но такой "Томи", которую мы видим сейчас, не было бы, если бы не один человек.

В начале 90-х, когда о команде из Томска никто почти не слышал (она выступала во втором дивизионе), ее возглавил Борис Гаврилович Вайнштейн. Он посвятил этому клубу 25 лет жизни. И за эти годы Вайнштейн сделал для сибиряков очень многое: сумел вывести их в высшую лигу и несколько раз спасал от закрытия. При нем "Томь" установила уникальный рекорд - начиная с 1995 года она одиннадцать лет подряд каждый сезон улучшала турнирные показатели и, в конце концов, прорвалась в элиту российского футбола. К сожалению, 18 января Бориса Гавриловича не стало, но мы все - и болельщики, и футболисты "Томи" - не забудем о том неоценимом вкладе, который он внес в развитие клуба.

Дмитрий МОРОЗОВ

Томск

ТОМЬ

Томск

Год основания : 1957

Лучший результат в чемпионатах России : 8-е место (2006, 2010).

Главный тренер : Василий БАСКАКОВ.

Новички зимы : защитники - Дмитрий НИКИТИНСКИЙ ("Тамбов"), Максим БОРДАЧЕВ, полузащитник - Павел НЕХАЙЧИК (оба - БАТЭ).

Потери зимы : -