Газета Спорт-Экспресс № 50 (6409) от 7 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

7 марта 2014

7 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

ПОДСОЛНЕЧНЫЕ СКОРЛУПКИ

Если быть откровенным, то уже долгие годы я люблю другую команду. С трепетом ношу "розу" и одежду той же расцветки. Но помимо одной команды в сердце есть темный закуток, где спрятано нечто, что можно назвать локальным патриотизмом. Это неосязаемое чувство и заставляет переживать за клуб родного города, который в моем случае называется "Урал".

Я до сих пор помню разломанный, весь в подсолнечных скорлупках и пластиковых обломках стадион "Уралмаш". Где лучше бы было посеять пшеницу, а не мяч пинать. Но в нем была душа и история. Еще помню ту крышу над ложей прессы, с которой был самый лучший вид на стадион. Но летом там было неимоверно жарко от жестяных листов, которыми она была покрыта. Поэтому все закатывали штаны, рубашки и футболки, пытаясь, попутно с просмотром игры, хоть как-то подрумянить бледную кожу.

Нельзя не вспомнить и дешевые хот-доги со вкусом сои, сдобренные неимоверным количество томатного соуса, и чифирного вида чай, которым все это дело приходилось запивать, - омерзительно вкусно! А эти пешие проходы от метро до стадиона и обратно были по-своему полны футбольной романтики! Но все это прекрасная история, к которой не сильно-то и хотелось бы возвращаться.

В прошлом сезоне клуб был настолько хорош, что наколотил больше 60 мячей, а пропустил чуть больше десяти. Настолько хорош, что у команды даже появляется свой стиль. Настолько хорош, что тренер и игроки ни разу за сезон, до последнего момента, не зарекнулись о том, что именно они должны выйти в премьер-лигу! Настолько хорош, что не полюбить его просто нельзя. И как же круто и точно сказал в самый разгар сезона тогдашний главный тренер команды Павел Гусев: "Уверенность - это полшага к победе. А вот самоуверенность - это шаг к поражению". Я был уверен, а вы?

Сергей СИВОПЛЯС

УРАЛ

Екатеринбург

Год основания : 1930

Лучший результат в чемпионатах России : 8-е место (1993, 1995).

Главный тренер : Александр ТАРХАНОВ.

Новички зимы : вратарь - Николай ЗАБОЛОТНЫЙ ("Спартак"), защитник - Владимир ХОЗИН ("Алания"), полузащитник - Артем ФИДЛЕР ("Кубань"), нападающие - Арсен ГОШОКОВ, Денис ДОРОЖКИН (оба - "Спартак" Нч), Александр СТАВПЕЦ ("Ротор").

Потери зимы : защитник - Милан ВЬЕШТИЦА ("Динамо" СПб), полузащитники - Юрий КИРИЛЛОВ, Николай САФРОНИДИ, нападающие - Тото ТАМУЗ (у всех - закончился контракт), Артур САРКИСОВ ("Волга").