Газета Спорт-Экспресс № 46 (6405) от 3 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 марта 2014

3 марта 2014 | Футбол - Зарубежные

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола .

В центральном матче испанского тура два претендента на лидерство сыграли вничью .

МАДРИДСКОЕ БЕЗУМИЕ В ПОЛЬЗУ "БАРСЫ"

АТЛЕТИКО - РЕАЛ - 2:2 (2:1)

Голы : Бензема, 3 (0:1). Коке, 28 (1:1). Габи, 45+1 (2:1). Криштиану Роналду, 83 (2:2).

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа, Годин, Миранда, Филипе Луис, Хуанфран, Габи, Марио Суарес, Рауль Гарсия, Арда Туран (Кристиан Родригес, 83), Коке, Диегу Коста.

"Реал" (Мадрид): Диего Лопес, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау (Марселу, 59), Арбелоа (Карвахаль, 71), Хаби Алонсо, Модрич, Ди Мария (Иско, 72), Криштиану Роналду, Бэйл, Бензема.

Наказания : Арда Туран, 11. Годин, 39. Пепе, 39. Диегу Коста, 64. Арбелоа, 68 (предупреждения).

Судья : Дельгадо Феррейро.

2 марта. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 54 000 зрителей.

По сравнению с матчем с "Шальке" главный тренер "Реала" Карло Анчелотти сделал два изменения в стартовом составе, и оба - на флангах обороны. Место Карвахаля занял Арбелоа, а Марселу уступил свою позицию Коэнтрау. Появление португальца стало большим сюрпризом - и, забегая вперед, он снова сыграл неубедительно, ошибался чаще остальных защитников, стал виновником пропущенного мяча. Так что уже на 59-й минуте Марселу пришлось выйти на поле.

Диего Симеоне обошелся без сюрпризов. По большому счету спорной была только одна позиция - оттянутого форварда. Выбирая между бразильцем Диегу Давидом Вильей, и Раулем Гарсией, главный тренер "Атлетико" отдал предпочтение последнему.

Мадридское дерби проходило по привычному сценарию: высочайший темп, постоянные удары исподтишка, возмутительные симуляции, бесконечные апелляции к судье и сумасшедший накал борьбы. Уже на второй минуте у "Реала" возникли сложности с подачей углового, поскольку с трибун летели монеты и зажигалки. В итоге "стандарт" пришлось разыграть на скорость: скидка назад, перепасовка и заброс в штрафную в исполнении Ди Марии. Бензема в касание переправил мяч в ворота, открыв счет уже на третьей минуте! Виноватым в голе стоит признать Филипе Луиса - он не сделал шаг вперед и тем самым сорвал организацию офсайда.

И без того наэлектризованный матч снова вспыхнул на 10-й минуте, когда Диегу Коста рухнул в штрафной после контакта с Серхио Рамосом и у арбитра были все основания для назначения пенальти. Однако судья Карлос Дельгадо Феррейро не решился указать на "точку". И возмущению футболистов "Атлетико" не было предела. Но в этой схватке было слишком много провокаций и симуляций, и разобраться в каждом моменте едва ли было под силу любому рефери даже в самый удачный день.

К середине первого тайма "Атлетико" завладел преимуществом и стал наращивать давление на ворота Диего Лопеса. Сравнять счет "индейцам" помогла энергия Арды Турана, чья борода, кажется, с прошлого матча выросла чуть ли не вдвое. Турок обхитрил Коэнтрау и отдал передачу Коке, который уложил мяч аккурат в нижний дальний угол, к восторгу переполненного стадиона "Висенте Кальдерон".

"Атлетико" был не похож на себя: обычно хладнокровная, спокойная как удав команда бросилась на соперника с шашками наголо, с запредельной страстью и напором. Заданный темп заставлял усомниться, что команде хватил сил на концовку игры, но хозяева не думали о будущем, а просто рвали и метали. Градус эмоций зашкалил, когда Пепе картинно упал после легкого движения затылком Година, что привело к очередной потасовке и раздаче карточек.

Но "Атлетико" все-таки дожал команду Анчелотти - в уже добавленное к первой половине время капитан Габи мощным дальним ударом вывел хозяев поля вперед.

Начало второго тайма было вновь за красно-белыми, но постепенно "Реал" стал перехватывать инициативу, атаковать все опаснее и на 83-й минуте вырвал ничью. Вышедший на замену Карвахаль прострелил с фланга, проваливший весь матч Бэйл не попал по мячу, но тот дошел до Криштиану Роналду, и португалец ударом в касание забил свой 23-й мяч в чемпионате, оторвавшись в гонке бомбардиров от Диегу Косты, на счету которого 21 гол.

Удивительно, что дерби обошлось без красных карточек. Изгнан в раздевалку был только второй тренер "Атлетико" Бургос, который потерял контроль над собой и хотел избить арбитра прямо на поле. Зато очередные желтые карточки получили Диегу Коста и Годин - оба не смогут сыграть в следующем туре против "Сельты".

"Реал" сохранил лидерство, "Атлетико" остался претендентом на чемпионство, а "Барселона" получила шанс сократить отрыв от "Реала" до одного очка, если выиграет дома у "Альмерии".