Газета Спорт-Экспресс № 43 (6402) от 27 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

Голы : Торрес, 9 (0:1). Шеджу, 64 (1:1).

"Галатасарай" (Стамбул): Муслера, Эбуэ, Хакан Балта (Кайя, 46), Шеджу, Алекс Теллес, Снайдер, Фелипе Мелу, Сельчук Инан, Хайрович (Куртулуш, 31), Дрогба (Булут, 80), Б.Йылмаз.

"Челси" (Лондон): Чех, Терри, Кэйхилл, Иванович, Аспиликуэта, Лэмпард, Виллиан, Рамирес, Азар (Оскар, 90+2), Торрес (Это'О, 68), Шюррле (Оби Микел, 67).

Наказания : Терри, 42. Шюррле, 56. Сельчук Инан, 57. Рамирес, 58. Чех, 61.

Судья : Карбальо (Испания).

26 февраля. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен".

Жозе Моуринью, чьи откровения о возрасте Самюэля Это'О стали одной из главных футбольных тем последних дней, оставил камерунского ветерана в запасе. Португалец за свои высказывания извинился, но все же предпочел сделать ставку на Торреса, в последний раз попадавшего в стартовый состав в премьер-лиге 11 января и тогда же забившего свой второй в календарном году гол. Шюррле не появлялся на поле с первых минут еще дольше - с 1 января. А не забивал и вовсе с декабря.

Сюрпризов от Роберто Манчини также было два. Пропустивший три недели Шеджу восстановился после травмы. Ну а для боснийца Хайровича матч с "Челси" стал дебютом в основном турнире Лиги чемпионов.

И уже первые минуты показали: задумки Моуринью работают лучше. Лондонцы включили такие скорости, словно вознамерились повторить результат пятнадцатилетней давности, когда "Челси" с Даном Петреску в составе разгромил "Галатасарай" в Стамбуле со счетом 5:0. Запаниковал даже надежный обычно Муслера. Страхуя защитников, он выбил мяч точно на ногу Виллиану, и тот, мгновенно оценив ситуацию, попытался исполнить парашют. Голкипер в этот момент находился за пределами штрафной и для спасения ворот ему пришлось в высоком прыжке дотягиваться до мяча головой. Уругваец, впрочем, лишь отсрочил неизбежное.

Нащупав слабое место в зоне ответственности Эбуэ, "Челси" провел стремительную атаку. Шюррле бросил в прорыв Аспиликуэту, а тот выдал мяч Торресу. Испанец, конечно, может загубить и не такой момент, но это был не тот случай. К тому же Теллес предоставил форварду слишком много свободного пространства.

Словно признав свою ошибку, Манчини еще до перерыва поменял Хайровича. Новичок хоть и нанес два удара, борьбу в центре поля проигрывал. Перестроившись, хозяева еще до истечения стартовых 45 минут успели проверить Чеха дальним ударом, а потом и вовсе отправили мяч в сетку. Вот только мячей в этот момент в штрафной было два, и взятие ворот судья Карбальо справедливо отменил.

Во втором тайме соперники сначала соревновались в умении получать горчичники, после чего устроили конкурс неиспользованных моментов. У "синих" сплоховал Торрес, загубивший изумительную передачу Азара и проигравший дуэль Муслере. Любезностью на это ответил Инан, после скидки Дрогба попавший с полуметра в штангу.

На этом шутки кончились, о чем забыли предупредить Терри. Зазевавшись при подаче Снайдером углового, ветеран позволил Шеджу расстрелять ворота, словно на тренировке. Для "Челси" все могло закончиться еще печальнее, если бы не впечатляющий сэйв в исполнении Чеха, вытащившего из-под перекладины удар Алекса Теллеса. Но все же в концовке создалось впечатление, что обе команды мыслями были уже в Лондоне.

…За десять минут до финального свистка Манчини решил снять с игры Дрогба. Когда африканец уходил с поля, камера выхватила крупный план Моуринью - португалец аплодировал своему бывшему футболисту. А в глазах Особенного читалась грусть…