Газета Спорт-Экспресс № 42 (6401) от 26 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 февраля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

АРМЕЕЦ ДУМБЬЯ - САМЫЙ МОЛОДОЙ

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Ивуарийцы явили себя миру только в 2006 году. Понравилось. Через четыре года вновь оказались среди участников "домашнего", африканского турнира. Держались достойно, из группы не выходили, но двумя победами отметились, однажды крупной - 3:0 над КНДР 25 июня 2010 года. Проигрывали только сильным мира сего: 1:2 сборным Аргентины и Голландии, 1:3 - бразильцам. В актив можно отнести нулевую ничью с португальцами и победу (3:2) над командой Сербии и Черногории.

В двух турнирах участвовало 25 футболистов, семеро забили голы. По два - Дидье Дрогба и Аруна Диндан (единственный командный дубль). Еще два гола на счету "скамейки".

Максимальное число матчей (по шесть) провели четверо "гвардейцев": Эмманюэль Эбуэ, Яя Туре, Дидье Зокора и Аруна Диндан.

Самый возрастной игрок - Сириль Доморо. В день единственного матча на ЧМ (21.06.06), в котором он был удален, исполнилось ему 34 года и 11 месяцев.

Самый молодой, Сейду Думбья, ныне действующий игрок ЦСКА, провел на поле всего 12 минут. В игре с КНДР было ему 22 года, 5 месяцев и 25 дней. Оба футболиста, зрелый и юный, участвовали в двух победных играх своей сборной.

75

У - участие, КФ - коэффициент, Мин - количество проведенных на поле минут (с учетом дополнительного времени), Инт - интервал между пропущенными мячами в минутах (средний показатель), "О" - количество сыгранных на "ноль" матчей, СС - сухая серия (в минутах).

Пенальти в ворота ивуарийцев не назначались, санкции вратарям не выносились.