Газета Спорт-Экспресс № 42 (6401) от 26 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

26 февраля 2014

26 февраля 2014 | Футбол

"ДИНАМО" ВЫИГРЫВАЕТ ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД

Контрольные матчи. Динамо - Амкар - 2:1 (Самба, 15. Гранат, 73 - Пеев, 56, с пенальти).

"Динамо" (Москва): Березовский, Уилкшир, Гранат, Самба, Ломич, Джуджак, Денисов, Нобоа (Юсупов, 85), Жирков (Ионов, 87), Кокорин (Дядюн, 83), Кураньи.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Збожень, Фибель (Никитин, 57), Белоруков, Ходжаниязов (Вавржиняк, 63), Канунников (Твумаси, 78), Гол (Васильев, 60), Георгиев, Коломейцев (Пеев, 54), Огуде, Якубко (Расич, 87). Удаление: Фибель, 57. 25 февраля. Белек.

Матч российских команд в Белеке напоминал игру премьер-лиги. Жесткая борьба, неплохие скорости, не самые дружелюбные диалоги с арбитром, довольно закрытая манера обеих команд - разве что газон был чудесный. Дан Петреску, имитируя стартовый состав, по сравнению с матчем с БАТЭ сделал четыре изменения: дана была практика Березовскому, молодого капитана молодежки Живоглядова заменил Уилкшир, на фланге рассекал Жирков, а не Касаев, на месте выдвинутого форварда вместо Дядюна появился статусный Кураньи. Он, к слову, перманентно заставлял Фибеля фолить на себе.

В целом же бело-голубые неплохо включали фланги, где Жирков, Джуджак, а иногда и Кокорин напрягали оборону пермяков. Впрочем, с игры ни "Амкар", неплохо комбинировавший, ни "Динамо" голы в первом тайме не соорудили. Зато Жирков смачно подал угловой прямо на голову Самба, а от нее, как известно, мяч регулярно оказывается в воротах. Так случилось и на этот раз.

После перерыва бело-голубые буквально замучили соперника длинными передачами, одна из которых привела к удалению Фибеля за снос Кокорина. Впрочем, "Амкар" остался в полном составе - по договоренности выгнанного с поля разрешено было заменить. Так или иначе, команды обменялись голами: Пеев реализовал пенальти, а Гранат добил мяч в сетку после удара Кураньи. В итоге "Динамо" одержало третью победу подряд на сборе: до этого были повержены "Севастополь" и БАТЭ.

Антон МАТВЕЕВ

СПАРТАК - Юргорден Швеция - 0:2 (Фейзуллаху, 54. Эстберг, 85).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Паршивлюк (К.Комбаров, 76), Боккетти, Таски (Макеев, 63), Д.Комбаров, Рафаэл Кариока, Глушаков, Коста, Эберт, Хурадо, Барриос (Мовсисян, 68). 24 февраля. Малага.

Если бы чемпионат России начинался в конце февраля, наверняка именно такой стартовый состав вышел бы у "Спартака" на поле, полагает официальный сайт красно-белых. И расстановка на сей раз была привычной: 4-3-3. Любопытно, что на трибуне стадиона в Малаге можно было увидеть бывшего защитника спартаковцев Юрия Никифорова, с которым Валерий Карпин дружит еще с игроцких времен.

Первый удар в створ нанес на 14-й минуте новичок москвичей Эберт после скидки Барриоса. Вскоре уже опасно пробил сам парагваец. Шведы прижались к своей штрафной и отвечали редкими контратаками. Подопечные Карпина уверенно контролировали мяч - вот только пробить голкипера "Юргордена" не удавалось.

Зато это дважды удалось соперникам после перерыва. Между голами шведской команды мог отличиться и "Спартак". Однако удар Эберта с 14 метров пришелся в штангу, а на коварный выстрел Косты со штрафного успел среагировать голкипер Нильссон.

ЦСКА - Мольде Норвегия - 1:1 (Базелюк, 79 - Агнальдо, 78).

ЦСКА: Акинфеев (Чепчугов, 46), В.Березуцкий (А.Березуцкий, 46), Игнашевич, Фернандес (Набабкин, 66. Васин, 80), Щенников, Вернблум, Миланов (Витинью, 46), Тошич, Эльм (Дзагоев, 46), Думбья (Базелюк, 71), Муса. 25 февраля. Марбелья.