Газета Спорт-Экспресс № 42 (6401) от 26 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

ИНТРИГА УМЕРЛА ЗА 5 МИНУТ

ЗЕНИТ - БОРУССИЯ Д - 2:4 (0:2)

Голы: МХИТАРЯН, 4 - 0:1. РОЙС (Гросскойц, Мхитарян), 5 - 0:2. ШАТОВ, 58 - 1:2. ЛЕВАНДОВСКИ (Пищек), 61 - 1:3. ХАЛК (с пенальти), 69 - 2:3. ЛЕВАНДОВСКИ (Ройс), 71 - 2:4.

5,0

Запасные : 16. Малафеев, 14. Губочан, 24. Лукович, 18. Зырянов.

7,0

Запасные : 20. Лангерак, 24. Сарр, 14. Йоич, 23. Шибер.

Главный тренер - Юрген КЛОПП

Первый тайм - 46:14.

Второй тайм - 49:05.

Всего - 95:19.

Судьи: КОЛЛАМ. Крайанс, Конкер (все - Шотландия)

25 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 3 градуса.

15 000 зрителей (вмещает 21 504)

Предупреждения

Анюков, 53 (грубая игра) Файзулин, 81 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

РОЙС - 7,0. Предрешил исход матча уже к 5-й минуте матча, приняв непосредственное участие в первых двух голах "Боруссии". И он же голевым пасом на Левандовски окончательно снял все вопросы о победителе во втором тайме.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

В эти дни в Петербурге все причудливым образом переплелось и перемешалось. Погоду, спорт и, людей, к нему неравнодушных будто бы поместили в один большой миксер, а на выходе получился совершенно неожиданный коктейль.

Например, "плюс 7" и солнце в день прилета "Боруссии". И это при средней "минус 7" (а бывает и "минус 20"). Или зеленая трава на "Петровском". Не подкрашенная, как в анекдотах про армию, а натуральная и даже ворсистая. Недаром сотрудники домашней арены "Зенита" трудились всю зиму, а последние дни работа шла практически в круглосуточном режиме. А болельщики?! Олимпиада не позволила им скучать зимой по футболу. Даже на игру "Зенита" с "Боруссией" они подходили все еще переваривая сочинские события и невольно проецируя их на футбол:

- Купите нам Ана, он вывезет!

- Вот бы ребята все 90 минут отбегали, как Легков на "полтиннике"!

- Хорошо бы Халк "стрелял", как Малышко, пусть даже с одним доппатроном.

Кстати, Анатолий Тимощук рассказывал, что Игры в Сочи и для футболистов стали своеобразной отдушиной на заключительном сборе в Турции. Том самом, в начале которого Лучано Спаллетти сформулировал главный тезис всей подготовительной работы "Зенита": "Мы не должны быть просто участниками 1/8 финала, - заявил итальянец игрокам. - Нам надо сделать все, чтобы пройти дальше".

- "Зениту" не стоит лезть на рожон и играть с "Боруссией" в открытый футбол. С первых минут во всяком случае. "Гамбург" это доказал весьма наглядно, - убеждал меня перед матчем завсегдатай одного из центральных секторов "Петровского".

Вспомнить эти слова пришлось уже на 5-й минуте. Ведь со стартовым свистком "Зенит" сразу ринулся в атаку. И даже имел неплохой момент. Страшный ответ "Боруссии" не заставил себя ждать. Сначала Мхитарян отправил мяч в сетку после того, как Ройс ворвался в штрафную, обыграв Кришито. А потом сам Ройс довел до логического завершения осмысленную атаку гостей. Такое не могло присниться Питеру даже в самом кошмарном сне.

Впрочем, ни один человек на "Петровском" не покинул свое место. Проигрывать можно по-разному - и Петербургу хотелось посмотреть, как "Зенит" отреагирует на подобный удар. Кроме того, поддерживать команду надо было вдвойне. За себя и за дисквалифицированный вираж.

Уже на 15-й минуте Спаллетти вместо Аршавина выпустил Анатолия Тимощука - главного специалиста по немецкому футболу. Экс-капитан сборной России держался за заднюю поверхность бедра. Но не исключено, что замена была продиктована и тактическими перестановками.

Постепенно невская команда начала приходить в себя и стиснув зубы стала искать свою игру. Но сделать это в первом тайме по большому счету так и не получилось.

Второй тайм "Зенит" начал так, будто в перерыве хозяева решили: на табло 0:0, вот с нуля все и начинаем. В итоге и на поле, и на трибунах сразу стало гораздо веселее. Но этого было мало, чтобы вернуть интригу - требовалось как можно быстрее забить. И гол последовал.

Пусть с трудом, через штангу, через несколько ударов подряд с убойных позиций в одной атаке, но "Зенит" все-таки отправил мяч в сетку. После успеха Шатова показалось, что сине-бело-голубые окончательно вернулись в игру. Но и "Боруссия" тут же добавила: не прошло четырех минут, как Левандовски сделал счет 1:3.

То, что произошло после этого, можно охарактеризовать так: это было бы весело, если бы не было так грустно. Нет, третий пропущенный гол не успокоил "Зенит". Питерцы настырно лезли вперед, и Файзулин заработал пенальти. "Только не Халк!", - крикнул кто-то с трибуны, но бить пошел именно бразилец. Зенитовская "семерка" сильнейшим ударом снял чары с "заколдованной" прошлой осенью "точки".

Однако "Боруссия" никак не хотела уезжать из Петербурга с победой меньше, чем в два мяча. Еще две минуты - и после ошибки в центре поля Левандовски оформил дубль.

В концовке Спаллетти пошел ва-банк, выпустив вместо Файзулина Кержакова, но тщетно… Для того чтобы выйти в 1/4 финала, забивать в Германии теперь нужно никак не меньше трех голов.