Газета Спорт-Экспресс № 40 (6399) от 24 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 февраля 2014

24 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЫЖИ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Илья ЧЕРНОУСОВ:

- После первой гонки у меня выдалась пауза продолжительностью в две недели, что, конечно же, сказалось на самочувствии. Выбрал тактику, чтобы сэкономить максимум сил для финишной разборки и пройти по дистанции благополучно. И она оказалась правильной. На финишном спуске видел, что Легков сильнее. Мне важно было не дать Сундбю вырваться вперед. В последний момент подумывал накатить и попробовать обогнать Максима. А потом махнул рукой. Да ладно, пусть будет бронза!

Мартин СУНДБЮ:

- Четвертое место - полный отстой! На финише у меня остались силы, да и тактику я выбрал верную. Но, к сожалению, вокруг меня было слишком много русских парней. На последнем километре противостоять сразу троим было нереально. Хоть бы один норвежец очутился рядом. В одиночку с троими не сладить. И я проиграл.

Петтер НОРТУГ:

- Не собираюсь долго стоять и распинаться тут перед вами. Слушайте. Летом я потерял слишком много времени из-за болезни и не успел набрать форму, чтобы выйти на свой привычный уровень. Чтобы бежать 30 или 50 км, нужна сила в ногах, нужны часы, проведенные на трассах во время подготовки. У меня ничего этого не было. Я начал тренироваться только в конце октября. Конечно, нашей команде сейчас очень грустно. Давно не случалось таких неудачных Олимпийских игр. До свидания.

Олег ПЕРЕВОЗЧИКОВ, старший тренер мужской дистанционной сборной России:

- Пока сумбур: последний день Олимпиады связан со сборами и организацией отъезда. Так что не до праздника. Мы все ожидали победного результата и надеялись на него. Отрадно, что удалось завершить Игры на мажорной ноте, но чувство невыполненного долга по итогам первой половины лыжной программы остается.

Олимпийская бригада "СЭ", ИТАР-ТАСС