Газета Спорт-Экспресс № 40 (6399) от 24 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 февраля 2014

24 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЫЖИ

Президент Федерации лыжных гонок России отметила, что сборная не выполнила медальный план на Игры-2014. Национальная команда завоевала на Олимпиаде одну золотую, три серебряные и одну бронзовую награду.

Елена ВЯЛЬБЕ: "ПОБЕДА В МАРАФОНЕ - ЭТО ПРЕКРАСНО, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ БОЛЬШЕГО"

Дмитрий АФОНИН

из Красной Поляны

- Накануне мне не один человек говорил, что в марафоне будет подиум. Я воспринимала это как шутку, хотя реально верила, что сегодня ребята будут в очень хорошей форме и смогут доказать, что они сильнейшие на этой земле. По крайней мере на четыре года как минимум звание короля лыж закреплено за Сашей Легковым. Я очень рада.

- Что вы можете сказать о соперничестве с норвежцем Сундбю, памятуя о том, что случилось в скиатлоне, и борьбе за победу в общем медальном зачете?

- Сундбю был сегодня осторожнее. Он понимал, что некорректно вел себя в скиатлоне. Поэтому не думаю, что он пошел бы ва-банк. Уже не хочу обсуждать эту тему, связанную с Сундбю. Уверена, что люди нас правильно рассудят.

- Можете подвести итоги Игр для российских лыжников?

- Сегодняшняя гонка - это, конечно, прекрасно, но тем не менее хотелось бы лучшего. Вчера было большое собрание всего нашего коллектива, кроме спортсменов. Я сказала, что у меня есть желание работать дальше. Но если коллектив скажет, что я их не устраиваю, то я, безусловно, уйду. Коллектив - это не только сборная, но вся огромная лыжная Россия, которая будет представлена на конференции федерации.

Что касается общих итогов Олимпиады, то мы не справились с медальным планом. Официально он был такой: 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награды. Но вы видели, каким был накал страстей, и я не могу никого из ребят упрекнуть в том, что кто-то из них филонил или не выложился на все сто процентов. Это спорт, надо просто делать выводы и идти дальше.

- Не считаете, что на этих Играх нам слишком часто не везло?

- Конечно. Можно вспомнить спринт, где мы явно должны были быть на других местах. Или историю на "тридцатке" с Максимом Вылегжаниным.

- Что можете сказать по поводу выступления женской сборной?

- Там все очень сложно.

- Будете участвовать в церемониях чествования наших спортсменов?

- Пока я не очень в курсе. Я просто безумно хочу домой.