Газета Спорт-Экспресс № 40 (6399) от 24 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 февраля 2014

24 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЫЖИ

В последний день Олимпиады в Сочи российские лыжники Александр Легков, Илья Черноусов и Максим Вылегжанин заняли весь пьедестал в 50-километровом марафоне .

РУССКАЯ ТРОЙКА

Сергей БУТОВ

из Красной Поляны

Что творилось на стадионе после финиша, описать невозможно. Не пытайтесь даже, я вам очень не советую.

Настоящих буйных было много: на трибунах и под ними.

Один из главных творцов сочинского чуда Виталий Мутко вспоминал, как его в Лондоне-2012 после первых дней "чуть не взяли за одно место". Какого еще министра можно беззаботно цитировать с таким удовольствием?

Илья Черноусов просел под своего друга Александра Легкова, поднял того на плечи, и ничего у Черноусова не щелкнуло.

Елена Вяльбе заговорила про свою отставку. Сам Легков рычал от счастья, и потом его, хмельного от накативших чувств, увезли на пресс-конференцию в соседний биатлонный стадион на снегоходе. Останься призеры под трибунами еще на несколько минут, и на всю Русскую тройку обязательно надели бы собольи шубы в пол, бобровые шапки и поднесли бы поднос с наполненными до краев фужерами.

* * *

Вчера в Сочи для российских лыжных гонок часы пробили без двух секунд двенадцать. Оставалась последняя надежда в последнюю секунду повернуть ход событий в свою пользу.

Никогда еще в новейшей российской истории лыжники не возвращались с Игр с двумя сиротскими серебряными наградами. Последняя Олимпиада без побед состоялась в 1968 году в Гренобле.

До самого марафона эта Олимпиада в лыжах была чьей угодно, только не российской. Жаркой. Норвежской. Шведской. В багаже двух этих невероятно сильных команд поблескивали 22 олимпийские награды, по 11 на брата. Ну, хватит ведь, сколько же можно?!

После стартовых неудач в душе поселились горечь и сомнения. Поставили там раскладушку, сказали, что ненадолго. А вот поди ж ты - жили по сей день. Заставляя каждый раз с собой советоваться перед тем, как что-либо прогнозировать.

Наших было четверо: Легков, Вылегжанин, Черноусов и дебютант Игр Константин Главатских. Последнего где-то "забыли" на второй части марафона, что лишний раз подтвердило прописную истину Сочи: бежать на "Лауре" только одну олимпийскую гонку и на что-либо серьезно претендовать было невозможно.

Километров за 15 до финиша попытку "отъехать" из пелотона предпринял финн Матти Хейккинен. И это был не блеф. Какой тут блеф, когда последний марафон на чемпионате мира-2013 в Валь-ди-Фьемме точно так же - с отрывом - выиграл швед Йохан Олссон!

Хейккинен оторвался секунд на 20. За ним устремилась группа, ведомая Легковым и одним из самых опасных соперников - норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю. К 40-му километру с финном было покончено, оставив чувство удовлетворенности: эти ребята достаточно уже "напакостили" лыжной России во время этих Игр.

На последний круг Легков с Вылегжаниным уехали сразу за шведом Содергреном. Где-то рядом был и Черноусов. По отталкиванию, по работе лыж было понятно: россияне впереди не по блату. Содергрен на спуске несся со скоростью 75 км/ч, наши не отставали…

За пару километров до финиша сломалась лыжа одного из героев Сочи-2014, швейцарца Дарио Колоньи. Лыжный бог сказал ему: "Достаточно", и Колонья с этим согласился.

Перед подъемом-"выключателем" сформировалась группа претендентов: трое россиян, Сундбю, пара шведов. В том подъеме все и случилось. Легков снова вспахивал снег, как комбайн пашню. Возникло ощущение дежавю: все это мы уже видели в его исполнении в эстафете.

Где-то позади пыхтел, рвался к успеху Сундбю. Но Вылегжанин сказал ему: "Секундочку" - и мягко так, интеллигентно даже, прикрыл, поставив спину и чуть расставив палки. Передал норвежцу привет за скиатлон.

На финишную прямую выкатили в таком порядке: Легков, Вылегжанин, Сундбю и Черноусов. И там состоялась одна из красивейших сцен этой Олимпиады.

Черноусов завернул в ковер Сундбю в борьбе за бронзу, а впереди боролись за другой металл два россиянина.

И тот самый Легков, которому триста раз в лицо говорили, что он не финишер, пересек черту первым.

По-веденински! Дотянул, дохрипел, достонал…

* * *

Никто сейчас не знает, была ли эта гонка последней в олимпийской карьере Александра. Ему сегодня 30. В Пхенчхане-2018, стало быть, стукнет 34. Возраст для лыжника высших достижений критический, но все ж таки не пенсионерский. Если очень захочет - сможет!

Но если таким было прощание Легкова с Олимпийскими играми, то это, братцы, Голливуд.

Его всю жизнь учили, как надо жить. Воспитывали, вытирали сопли, "перековывали", закаляли характер - по поводу, а иногда и без.

Он сильно изменился за последние два года. Перед глазами до сих пор стоят его красные от слез глаза после скиатлона в Ванкувере-2010, где Легков на своем хребте привез к финишу весь будущий пьедестал почета, а сам остался четвертым. Соперники его похлопали по плечу, сказали: "Гут, Алекзандер, а у тебя все впереди"...

В смешанной зоне Легков сыграл героическую пантомиму, произнеся искреннюю, пронзительную исповедь, тронувшую каждого журналиста. Но шла Олимпиада, и весь этот спектакль наталкивал на мысль, что главную свою гонку на тех Играх он уже пробежал. Так и случилось.

В Сочи ему снова не подфартило в первой же гонке - скиатлоне. Сломанная палка выбила из числа претендентов на медали. Но Легков в смешанной зоне-2014 - я слышал, ЧТО он говорил и КАК говорил - предстал человеком с канатами вместо нервов. Он успокаивал, как мог, слегка заистеривших репортеров. Все, мол, будет хорошо, не переживайте, справимся, все только начинается…

Картина маслом.

* * *

На Елену Вяльбе после финиша больно было смотреть. Ее захлестывал такой океан страстей, что было страшно находиться рядом.

Главный тренер то сияла, то рыдала, то сохраняла олимпийское спокойствие, как будто безумие, творившееся на стадионе, ее никоим образом не касалось. Создалось стойкое впечатление, что Вяльбе в какой-то момент перестала осознавать, где находится, и была похожа на Айседору Дункан, которую Есенин увез в свою деревню и там бросил.

- У нее грудной ребенок дома, - сказал Мутко про Вяльбе. - А она здесь. Плачет после каждой гонки и еще за что-то извиняется.

Перфекционист, живая легенда, прямая женщина, смелый пассионарий, который может достучаться до чужих небес и ласкою, и матерком… На финише она заговорила об отставке вовсе не случайно.

Пять сочинских медалей, среди которых завоеванное на флажке золото, - не то, о чем мечтала Вяльбе и вся лыжная Россия. За нас было в Сочи практически все. Это был тот самый случай, когда помогали даже стены.

Вполне возможно, самая мощная мужская команда за всю историю отечественных лыж вообще. Это раз. Униженная и оскорбленная неоднократно, но все же сбросившая клеймо неудачницы команда женская, год назад выгрызшая две бронзы на чемпионате мира. Это два. Не ограниченное на протяжении многих лет финансирование, когда никто не думал, где бы достать деньги, а все мысли были направлены на то, как их грамотно потратить. Это три.

Домашняя трасса, где россияне тренировались не столько, сколько положено регламентом, а сколько было надо. Почти полностью смоделированная под олимпийскую трасса, на которой сборная тренировалась до самого начала Игр где-то на озерах, неподалеку от Сочи. Это четыре.

Серьезное преимущество в знании о том, какие на олимпийской трассе лыжи, шлифты, мази "катят", а какие - нет. В пресс-центр ветром надуло: Россия все же завезла куда-то на "Лауру" свой вакс-грузовик - огромную смазочную лабораторию на колесах. А грузовики основных конкурентов - Швеции и Норвегии - завернула. Горы, серпантин. Мало ли что может случиться с тяжелой техникой… Это пять.

Наконец, шесть - забитые битком трибуны. Децибелы их эмоций. Толпы людей с опухшими от многочасового стояния на снегу стопами вокруг подъемов, где те гнали своих вперед так, что шапки с головы слетали.

На фоне общего триумфа России в Сочи локальные неудачи лыжников переживались в целом спокойно. Прозвучит слегка обидно, но я все же скажу: неудачи эти мало кто вообще замечал. Однако внутри команды все всё понимали. И страшно представить, что стало бы, не случись воскресного финиша Русской тройки.

Несмотря на все это, я очень надеюсь, что Вяльбе в сборной останется. Она привезла в Сочи женскую команду, которая оказалась не готовой вести борьбу за награды. А мужской dream team большую часть Игр то не везло, то не катилось. Мы все время были где-то рядом с пьедесталом, но с медалями вышла небольшая сухомятка.

Зато это была команда, за которую не было стыдно. Ни на лыжне, ни в комнате допинг-контроля.

И уже только за это ей хочется сказать спасибо.

Мужчины. 50 км

Места на контрольных отсечках

Финиш

5 км

10 км

15 км

20 км

25 км

30 км

35 км

40 км

42,5 км

45 км

48 км

1. Александр ЛЕГКОВ Россия

7

3

3

3

9

11

5

2

3

2

2

1:46.55,2

2. Максим ВЫЛЕГЖАНИН Россия

40

18

17

14

14

20

7

6

6

3

3

+0,7

3. Илья ЧЕРНОУСОВ Россия

23

7

31

19

31

36

17

10

18

13

9

+0,8

4. Мартин Йонсруд СУНДБЮ Норвегия

8

8

14

6

10

16

6

4

5

7

4

+1,0

5. Сергей ДОЛИДОВИЧ Белоруссия

47

33

37

29

26

34

25

15

12

10

18

+14,3

6. Робин ДЮВИЙЯР Франция

9

15

9

12

6

18

11

7

4

4

6

+14,9