Газета Спорт-Экспресс № 22 (6381) от 3 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир

РОССИЯ - ПЕРВАЯ, НО СОБОЙ НЕДОВОЛЬНА

Павел АЛЕШИН

из Антверпена

Ажиотажа, который царит вокруг Еurо-2014 по мини-футболу, не приходилось ощущать ни на одном предыдущем первенстве. Даже в законодательнице мод этого вида футбола Испании. Бельгия - явно не обделенная футбольными традициями страна, в чем мы постоянно убеждаемся на примере зенитовца Витселя, а вскоре сможем убедиться на предстоящем чемпионате мира в Бразилии, где сборные России и Бельгии - соперники по группе. Но в Антверпене бельгийцы уже переместились с площадки на трибуну, а на посещаемость матчей это никак не влияет: на "Лотто-арене" по-прежнему аншлаги, и на финальный поединок уже проданы все билеты.

Наш последний соперник по групповому турниру Португалия - в футзале величина не меньшая, чем в футболе, и свои Криштиану Роналду в ней тоже есть: лучший игрок предыдущего Еurо-2012 Рикардиньо и форвард Кардинал, оба знакомые российским любителям мини-футбола по выступлениям за безвременно покинувший суперлигу ЦСКА.

Казалось, что на волне одержанной в превосходном стиле победы над голландцами сборная России и на этот раз рванет с места в карьер, однако первый тайм ее поклонников заметно разочаровал: медленный темп, недостаток движения у наших оказались на руку техничным португальцам, и Густаво в воротах был загружен работой явно больше своего коллеги Жоао Бенедито. Подумалось даже, что сборная России не прочь занять в группе 2-е место, что избавит ее от встречи с главным фаворитом турнира Испанией в полуфинале. Уже по окончании игры капитан нашей команды Николай Переверзев категорически опроверг эту версию. "До полуфинала еще надо дойти, и мы настраиваемся на победу в каждом ближайшем матче, - объяснил он. - А Португалия - очень серьезный соперник, который нас опасался не меньше, чем мы его. И нашу некоторую скованность в первом тайме можно объяснить осторожностью, боязнью совершить ошибки в обороне. К сожалению, после перерыва мы их наделали достаточно. Пропустив первыми, вынуждены были отыгрываться, рисковать, но и португальцы были неидеальны, отсюда и столь результативная ничья".

Счет был открыт, когда Рикардиньо остался перед нашими воротами в полном одиночестве, после того как кто-то из соперников выбил сзади мяч у Сергеева вместе с ногами, на что равнодушно взирали арбитры. Не реализовать возникшую свободу мастер высшего класса просто не мог. Ответила сборная России как подобает первоклассной команде: Сергей Абрамов от души приложился по мячу, прилетевшему к нему по воздуху от Переверзева. Буквально тут же наш капитан "обокрал" Бруно Коэльо, и вперед вышли уже россияне, которые могли увеличить отрыв. Сначала наши не забили, выйдя втроем на одного соперника, а потом Эдер Лима, блестяще уйдя от защитника, пробил в перекладину. А затем он же на пару с Робиньо недоглядел за Гонсалу, и снова ничья на табло. Но уже спустя минуту оба реабилитировались: Эдер Лима с подачи Робиньо пробил неотразимо. А вскоре повезло португальцам, мяч рикошетом от Александра Фукина проскочил мимо Густаво в ближний угол. На этом неприятности нашей сборной не закончились. Пула, не видя соперника, сыграл высоко поднятой ногой, угодил тому в голову, и финский арбитр Онатсу неожиданно достал красную карточку. Хотя в первом тайме при подобной ситуации против Ивана Милованова не удостоил португальцев даже штрафным. Для розыгрыша лишнего нашим соперникам понадобилось всего 35 секунд. Но уже через минуту сильнейшим ударом в падении в "девятку" ответил игравший сразу в двух четверках (из-за болезни Сирило) Эдер Лима.

- Конечно, мне пришлось тяжеловато - отдувался за двоих, но зато провел на площадке больше времени, которого хватило, чтобы забить два гола, - отшутился бразилец в ответ на вопрос корреспондента "СЭ". - Правда, особой радости не испытываю: ничья - не победа, а нам очень хотелось выиграть здесь все матчи. Но теперь можно победить в оставшихся, если, конечно, не допускать столько ошибок в обороне, как сегодня.

- Я не удовлетворен ни результатом, ни содержанием игры, - заявил старший тренер сборной России Сергей Скорович. - Нельзя так ошибаться в обороне, допускать столько технического брака. Четыре пропущенных мяча - это слишком много. В какие-то моменты мы отдавали сопернику инициативу, оставаясь без мяча, слишком много времени проводили на своей половине площадки. После перестановок в составе во втором тайме игра команды заметно оживилась, мяч у нас стал держаться, перемещаться быстрее. И в атаке ладилось гораздо больше, забивали красивые голы, но все равно не удалось избежать шероховатостей, и победить, к сожалению, не получилось.

Если в группе В события развивались предсказуемо, то результаты других матчей заставили специалистов признать антверпенский турнир чемпионом по части сенсаций. Чего стоит только ничья Хорватии в матче против испанцев, в отборочном турнире разгромивших этого же соперника 10:0! Или победа Словении над другим фаворитом - Италией - 3:2. Будем надеяться, что главные сенсации все-таки еще впереди и для нашей сборной они окажутся со знаком плюс.

Группа А. Румыния - Украина - 0:1. Украина - Бельгия - 0:0.

Украина - 4, Румыния - 3, Бельгия - 1.

Группа В. Голландия - Португалия - 0:5.

Португалия - Россия - 4:4 (Рикардиньо, 24. Гонсалу, 29, 35. Фукин, 33, в свои ворота - Абрамов, 24. Переверзев, 25. Эдер Лима, 31, 36).

Сборная России: Густаво - Шаяхметов, Сергеев, Робиньо, Эдер Лима - Переверзев, Пула, Фукин, Лысков - Милованов, Кутузов, Абрамов.