Газета Спорт-Экспресс № 22 (6381) от 3 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

3 февраля 2014 | Олимпиада

ЕСТЬ ТЕМА

21 ШАГ ДО СОЧИ

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

· Солт-Лейк-Сити стал четвертой американской столицей зимней Олимпиады. А США остаются единственной страной, проводившей Белые игры четыре раза (трижды - только Франция).

· По сравнению с прошлыми Играми в Нагано увеличилось количество стран-участниц и дисциплин. В Солт-Лейк-Сити прибыли делегации 78 стран (в Нагано - 72), столько же было разыграно комплектов наград (на 10 больше, чем в 1998-м). А четыре страны дебютировали на зимних Играх - Камерун, Непал, Таджикистан и Таиланд.

· В олимпийскую программу впервые после Игр-1948 вернулся скелетон, дебютировали женский бобслей, забеги на 1500 метров в шорт-треке, гонки преследования в биатлоне, спринт в лыжах и двоеборье.

· Положение в медальном зачете Игр в США менялось не только по ходу, но и после Игр. Так, на момент церемонии закрытия Игр в общем зачете лидировала Германия с 12 золотыми медалями, а у Норвегии таковых было 11. Однако через несколько недель из-за применения допинга был дисквалифицирован испанский лыжник Йохан Мюллег. А так как на дистанции 30 км 2-е место поделили два норвежца (Томас Альсгорд и Фруде Эстиль), им и были отданы две золотые медали. Благодаря этому Норвегия обогнала немцев и повторила рекорд сборной СССР-1976 по золотым медалям на зимних Олимпиадах (13). Впрочем, если Советский Союз завоевал в Инсбруке 35 процентов всего "золотого запаса", то норвежцы - лишь 17.

· Несмотря на потерю победы в медальном зачете, Германия установила рекорд по общему числу наград - 36.

· Снова ареной непредсказуемых событий стал шорт-трек. Первую золотую медаль для Австралии и Южного полушария на зимних Играх завоевал Стивен Брэдбери, проходивший в следующие стадии то благодаря дисквалификациям, то завалам. Интересно, что в полуфинал он вышел из-за дисквалификации канадца Марка Ганьона, который в свое время сам получил медаль Лиллехаммера-1994 только благодаря дисквалификации других спортсменов.

· Игры-2002 стали бенефисом Оле Эйнара Бьорндалена. 28-летний норвежец выиграл все 4 дисциплины с преимуществом не менее 30 секунд над каждым ближайшим преследователем. Одновременно Бьорндален выступил и в лыжной гонке на 30 км, в которой занял 5-е место.

· В лыжном двоеборье все золотые медали завоевал финн Самппа Лаюнен (в том числе - и в командных соревнованиях). А медаль Лаюнена в спринте 22 февраля по сей день остается для сборной Финляндии последним зимним олимпийским золотом.

· Крупными скандалами ознаменовались соревнования по лыжным гонкам и фигурному катанию. На допинге были пойманы российские лыжницы Лариса Лазутина и Ольга Данилова, лишившиеся двух золотых и трех серебряных медалей. А эстафетная сборная и вовсе была снята с соревнований за несколько минут до старта. А в парном фигурном катании впервые за всю историю Игр золотые медали были присуждены задним числом четырем спортсменам: по итогам соревнований - россиянам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, а потом еще и канадцам Джеми Сале и Давиду Пеллетье.

· Хоккейная сборная Канады прервала свою 50-летнюю серию без олимпийского золота - в финале обыграла американцев со счетом 5:2. Возможно, победе поспособствовал канадский доллар, замороженный "на удачу" под центром площадки одним из мастеров - якобы по просьбе Уэйна Гретцки. Увидеть монету невооруженным глазом было затруднительно, но тот, кто знал о ее наличии подо льдом, ее бы распознал. Знали же о ней только игроки сборной Канады. После окончания финального матча монета была передана в Зал славы НХЛ. Кстати, к Играм в Сочи канадцы выпустили однодолларовую монету с олимпийской символикой. Возможно, тоже "на удачу".