Газета Спорт-Экспресс № 20 (6379) от 31 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЕСТЬ ТЕМА

21 ШАГ ДО СОЧИ

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

· Впервые в зимних Играх приняли участие делегации Азербайджана, Венесуэлы, Кении, Македонии и Уругвая. Всего же в Японию приехали представители 72 стран - очередной рекорд Белых олимпиад.

· Россиянин Илья Кулик завоевал золото в фигурном катании. Эта награда стала третьей подряд для России у мужчин. До Кулика золото завоевывали Виктор Петренко в составе команды СНГ (Альбервилль-1992) и Алексей Урманов (Лиллехаммер-1994). Российские мужчины будут побеждать вплоть до Ванкувера-2010, где золото возьмет Эван Лайсачек из США, а Евгений Плющенко станет вторым. В произвольной программе Кулик первым исполнил четверной прыжок на Олимпийских играх (причем впервые в своей карьере на международных соревнованиях).

· В соревнованиях спортивных пар победили Оксана Казакова и Артур Дмитриев. При этом Дмитриев стал первым фигуристом-мужчиной, выигравшим Олимпиаду с двумя разными партнершами: в Альбервилле-1992 он завоевал золото вместе с Натальей Мишкутенок.

· Оксана Грищук и Евгений Платов стали первыми в мире двукратными олимпийскими чемпионами в танцах на льду.

· Сборная России стала лишь третьей в общекомандном зачете, завоевав 18 наград (9-6-3). Три бронзы - худший результат сборных СССР/СНГ/России. Столько же третьих мест было в Гренобле-1968 и в Саппоро-1972.

· Лыжница Лариса Лазутина завоевала награды во всех пяти гонках Игр (3-1-1), после чего ей было присвоено звание Героя Российской Федерации.

· Юлия Чепалова стала самой молодой олимпийской чемпионкой в лыжных гонках, причем в марафоне на 30 км. На момент гонки ей был 21 год 1 месяц и 28 дней.

· Валерий Столяров завоевал бронзовую награду в соревнованиях двоеборцев. Эта награда до сих пор остается единственной для России в этом виде спорта. От финишировавшего вторым финна Самппе Лаюнена наш двоеборец отстал всего на 0,7 секунды.

· На хоккейном турнире впервые в истории Олимпиад были разыграны 2 комплекта наград: в 19-й раз - мужской и впервые - женский. В финале мужского хоккейного турнира россияне уступили Чехии (0:1), в составе которой блистал вратарь Доминик Гашек. Интересно, что он стал лучшим вратарем этих соревнований, сыграв на ноль в стартовом (3:0 с Финляндией) и последнем матчах Игр. У женщин в финале американки обыграли Канаду (3:1).

· Самой "русской" командой на турнире хоккеистов оказалась сборная Казахстана, все игроки которой были этническими русскими, а главным тренером - известный в прошлом игрок ЦСКА и сборной СССР Борис Александров. А вот сборная России в своем составе имела украинца Алексея Житника и литовца Дарюса Каспарайтиса.

· Хоккеисты сборной США, проиграв в 1/4 финала чехам (1:4), устроили дебош и переломали мебель в своих комнатах в Олимпийской деревне, нанеся организаторам материальный и моральный ущерб.

· Наряду с женским хоккеем впервые в программу Игр были включены керлинг и сноуборд. В керлинге первыми чемпионами у мужчин стала Швейцария, у женщин - Канада.

· 125 сноубордистов (69 мужчин и 56 женщин) из 22 стран разыграли 4 комплекта наград: в хаф-пайпе и гигантском слаломе среди мужчин и женщин. А награды завоевали представители сразу 8 стран, причем ни одной из команд не удалось выиграть более двух медалей.

· В мужском биатлонном спринте на 10 км первую золотую награду Игр в карьере завоевал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Позже он станет самым титулованным биатлонистом в истории Олимпиад - 6 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая награды. Примечательно, что спринт в Нагано дался ему лишь со второй попытки. В назначенный день Бьорндален показал лучший результат, но организаторы были вынуждены отменить соревнования из-за внезапно начавшейся метели. Правда, на следующий день, в повторной гонке, норвежец все равно стал лучшим.

· 39-летний знаменитый финский лыжник Харри Кирвесниеми выступил на шестой Олимпиаде подряд, причем (уникальный случай!) со всех этих Игр (кроме 1988 года) он привозил лишь бронзовые награды.

· Японка Ионико Касаи приняла участие в соревнованиях по прыжкам с трамплина, совершив показательный прыжок. Она стала первой женщиной, удостоившейся подобной чести.

· Накануне Олимпиады в Нагано амстердамский профессор Геррит Ян ван Инген Шенау изобрел новую конструкцию конька с отрывающейся пяткой. Благодаря этому в Японии было установлено 5 мировых и 5 олимпийских рекордов.