Газета Спорт-Экспресс № 18 (6377) от 29 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 января 2014

29 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"БОРУССИЯ" Д - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Собкор "СЭ" в Германии - о том, как в Дортмунде намерены решить проблему, возникшую в связи с травмами ведущих игроков .

КЛОПП НА ГРАНИ КАДРОВОЙ КАТАСТРОФЫ

В настроении желто-черных фанатов, можно сказать,нынче преобладает черный цвет. И дело даже не в том, что в стартовом матче второго круга "Боруссия" дома не смогла одолеть скромный "Аугсбург" (2:2). Куда хуже, что в самом начале встречи порвал крестообразную связку Блащиковски - быстрый, жесткий, техничный хавбек. Теперь на поляка, как и на сербского центрального защитника Суботича (у него такое же повреждение), дортмундцы до лета уже не рассчитывают.

Другой важнейший футболист середины поля - Гюндоган - в лучшем случае вернется в строй только в середине февраля. Вряд ли сразу начнет блистать и центральный защитник Хуммельс, который, вероятно, в пятницу выйдет на поле в Брауншвейге. Ничего удивительного, ведь главное действующее лицо в обороне "Боруссии" после травмы в поединке за бундестим против сборной Англии не играл почти два с половиной месяца.

В этой непростой кадровой ситуации дортмундские боссы, похоже, решили в срочном порядке до закрытия зимнего трансферного окна укрепить середину поля и атаку. Bild сообщает, что желто-черные проявляют интерес к 23-летнему Льюису Холтби из "Тоттенхэма". Этот хавбек, на счету которого 3 матча за сборную Германии (его мать немка, отец - англичанин), в британском клубе играет немного, и, судя по всему, "шпоры" хотели бы его продать. Ориентировочная цена - 6 миллионов евро. Сумма для "Боруссии" вполне "подъемная". К слову, на Холтби претендует и "Шальке", которому футболист в 2009 - 2013 годах принадлежал (в первой половине 2010-го был отдан в аренду в "Бохум", а потом на сезон в "Майнц"), но нынче он для гельзенкирхенцев дороговат. Попробовать свои силы в "Боруссии" Холтби есть прямой смысл: если в Дортмунде "расцветет", то может вернуться в обойму бундестим и поехать на чемпионат мира.

В фокусе желто-черных и 21-летний Кевин Фолланд из "Хоффенхайма", который готов действовать и в нападении, и в звене атакующих полузащитников. Ранее предполагалось, что если его и купят, то к лету, однако при нынешнем раскладе планы дортмундцев могут измениться. Много говорилось в последнее время, что в "Боруссию" из "МЮ" вернется японский атакующий полузащитник Синдзи Кагава, а центр обороны команды усилит Андреа Раноккиа из миланского "Интера". Впрочем, оба футболиста, как пишут немецкие СМИ, в Дортмунд не переедут - во всяком случае, этой зимой.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт