Газета Спорт-Экспресс № 18 (6377) от 29 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

30 января 2014

30 января 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ЮВЕНТУС", КОНТЕ, ПИРЛО - ЛУЧШИЕ НА АПЕННИНАХ

ИТАЛИЯ . "Ювентус" признан лучшим клубом серии А по итогам сезона-2012/13, а его полузащитник Андреа Пирло - лучшим футболистом. Антонио Конте, возглавляющий туринцев, стал лучшим тренером. "Я благодарен своим игрокам за то, что имею честь тренировать их в последние три года, - обратился к гостям церемонии награждения 44-летний специалист. - У нас был долгосрочный проект, но результаты пришли раньше, чем мы планировали".

Нападающий "Сассуоло" Доменико Берарди отмечен в номинации "лучший молодой игрок серии В". Работавший на финале Лиги чемпионов-2012/13 Никола Риццоли стал лауреатом среди арбитров.

Символическая сборная сезона-2012/13 выглядит следующим образом: Ханданович ("Интер") - Маджо ("Наполи"), Барцальи, Кьеллини (оба - "Ювентус"), Де Шильо ("Милан") - Видаль, Пирло (оба - "Ювентус"), Борха ("Фиорентина") - Кавани ("Наполи"), Ди Натале ("Удинезе"), Балотелли ("Милан").

uefa . com ,

Алексей СЕРГУНИН

БАЛОТЕЛЛИ ОШТРАФОВАН

ИТАЛИЯ . Нападающий "Милана" Марио Балотелли оштрафован на 10 тысяч евро за оскорбительный жест, показанный им в адрес болельщиков "Кальяри", сообщает dpa . В свою очередь, "Кальяри" получил условное наказание - один матч без зрителей. Оно наложено за расистские выкрики, которыми фанаты пытались вывести из себя Балотелли. Такое нарушение зафиксировано в первый раз, потому клубу пока не предписано полностью закрыть стадион.

Александр БОБРОВ

17 МИЛЛИОНОВ ЗА НОГУ ЭРНАНЕСА

ИТАЛИЯ . Бразильский атакующий полузащитник "Лацио" Эрнанес не станет очередным приобретением "ПСЖ" и уж тем более не уедет в Милан. Об этом заявил президент римского клуба Клаудио Лотито. "Эрнанес великолепный игрок и большой талант, поэтому он не продается, - уточнил в интервью Sport Mediaset 56-летний босс небесно-голубых. - Мы не ищем покупателей, но рассматриваем любые предложения". На вопрос "Что он думает о готовности "Интера" купить бразильца за 17 миллионов евро?" Лотито ответил: "За эту сумму они могут купить только его левую ногу".

Алексей СЕРГУНИН

ЛУЧО ГОНСАЛЕС УЕХАЛ В КАТАР

КАТАР . Лучо Гонсалес подписал полуторагодичный контракт с катарским клубом "Аль-Райян". Наибольших успехов этот полузащитник добился с "Порту". В его составе он шесть раз, включая два последних сезона, становился чемпионом Португалии. Аргентинец вернулся в эту команду два года назад после двух с половиной сезонов в "Марселе", с которым он выиграл первенство Франции в 2010 году.

L ' Equipe ,

Александр ПРОСВЕТОВ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матч 21-го тура

Реал Сосьедад - Эльче - 4:0 (Суарес, 3, в свои ворота. Гризманн, 12, 74. Вела, 50). 10 492.

22-летний полузащитник Гризманн достиг отметки в 50 мячей за "Реал Сосьедад". 14 из них он забил в текущем чемпионате, благодаря чему занимает третье место в списке лучших бомбардиров после Криштиану Роналду и Диегу Косты.

На счет Гризманна можно было засчитывать и первый гол в ворота "Эльче", но около линии ворот траекторию полета и так шедшего в сетку мяча слегка скорректировал защитник, и из-за этого официально был зафиксирован автогол.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона, Атлетико - 54, Реал - 53, Атлетик - 42, Вильярреал - 37, Реал Сосьедад - 36, Севилья - 31, Леванте - 27, Эспаньол - 26...