Газета Спорт-Экспресс № 18 (6377) от 29 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

29 января 2014

29 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" рассказывает про стадион и город, где пройдет матч за почетный трофей .

ТЕРРИТОРИЯ МИРА

18 километров - отделяют Каспийск от столицы республики Дагестан. Дорога на машине из центра Махачкалы занимает минут 15, но на подступах к арене возможны пробки.

1932 - год создания Каспийска, а точнее градообразующего предприятия "Завод Дагдизель". Правда, до 1947-го населенный пункт назывался Двигательстрой. В 1939-м его безуспешно пытались переименовать в Сталинюрт.

2 - олимпийских чемпиона родились в Каспийске. Это борец Владимир Юмин (Игры-1976) и боксер Гайдарбек Гайдарбеков (Игры-2004).

31 тысячу зрителей - вмещает "Анжи Арена" после реконструкции. Главным изменением стали трибуны на углах, спасающие стадион и зрителей от невероятной силы ветра. Правда, проблему не удалось полностью искоренить. Так, после матча "Анжи" - "Спартак" (0:1) игроки и тренеры гостей жаловались на "чудовищную погоду" и "ветер, который сдувает мяч".

"Хазар" - именно так стадион назывался с момента своего создания. Его построили больше 10 лет назад. 22 июля 2003 года состоялся матч открытия: "Анжи" - "Кубань" - 1:0. Однако грубые ошибки, допущенные при строительстве, вскоре заставили клуб отказаться от использования арены. "Анжи" долгое время выступал на стадионе "Динамо" в самом центре Махачкалы.

17 марта 2013 года - началась вторая жизнь "Хазара". В "Анжи", кстати, обижаются и грустят, когда их переживший глобальную реконструкцию стадион называют по старинке. В матче открытия номер два хозяева сыграли вничью с "Крыльями Советов" (1:1) и потом на протяжении нескольких встреч не могли победить.

8 или 17 мая - состоится финал. Решение будет принято в феврале на очередном исполкоме РФС после консультаций с главным тренером сборной России Фабио Капелло. Нельзя исключать, что возникнет иная дата.

9840 километров - придется преодолеть "Лучу-Энергии" в случае выхода в финал, чтобы добраться до Каспийска из Владивостока. А "Тереку" - менее 200 километров из Грозного. Обе команды продолжают участвовать в розыгрыше.

11 690 рублей - стоит самый дешевый авиабилет по маршруту Москва - Махачкала и обратно. В финал Кубка России может пробиться одна из двух столичных команд: "Спартак" или ЦСКА. Перелет занимает от 2 часов 20 минут до 2 часов 40 минут, в зависимости от авиакомпании.

39 часов 25 минут - идет поезд из Москвы в Махачкалу. 2400 рублей придется заплатить поклонникам железной дороги за место в плацкарте, 4300 - за купе.

2 - гостиницы предлагает популярный сайт booking . com , чтобы разместиться в Махачкале. Цена - 2500 и 5000 рублей за ночь соответственно. На самом деле мест для остановки больше, просто их трудно отыскать во Всемирной сети. У болельщиков непременно возникнут трудности с проживанием. Среди футбольных клубов раньше пользовалась популярностью мини-гостиница "ПетровскЪ". Правда, многие команды почему-то предпочитали прилетать без ночевки и останавливаться лишь на несколько часов перед игрой.

4000 человек - такую аудиторию собрал финал женского Кубка России на "Анжи Арене" 26 мая 2013 года. Пермская "Звезда-2005" обыграла тогда в дополнительное время ЦСП "Измайлово" - 2:1. Для сравнения, средняя посещаемость мужского "Спартака" из Нальчика - 1192 зрителя.

Николай Басков и Шер, "Дискотека Авария" и рэпер Flo Rida , Андрей Малахов и Жан-Клод Ван Дамм - эти и другие звезды российского и мирового шоу-бизнеса приняли участие в концерте в честь торжественного открытия "Анжи Арены" 1 июня 2013 года (спустя 2,5 месяца после первого матча). Заодно награждали и новоиспеченных призеров чемпионата - это делал лично Фабио Капелло. Бронзовые медали никогда не вручали с таким пафосом. Команда прилетела прямо из Грозного, где часами ранее проиграла ЦСКА в финале Кубка России-2012/13. Церемонию увенчал фантастический салют, уносимый ветром в сторону Каспия, и фотография Федора Смолова с кумиром детства Ван Даммом.

12 000 000 рублей - было перечислено в благотворительный фонд за счет продажи билетов на шоу 1 июня. Это было первое массовое мероприятие на территории Дагестана за много лет, если не десятилетий.

200 рублей - стоит бутылка неплохого коньяка в местных магазинах.

Филипп ПАПЕНКОВ, Дмитрий СИМОНОВ