Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

27 января 2014

27 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"БОРУССИЯ" Д - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

БЛАЩИКОВСКИ НЕ СЫГРАЕТ С "ЗЕНИТОМ"

Чемпионат Германии. Матч 18-го тура

Боруссия Д - Аугсбург - 2:2 (С. Бендер, 6. Нури Шахин, 66 - С.Бендер, 56, в свои ворота. Джи Дон Вон, 72). 80 645.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер - Гросскройц, С.Бендер, Сократис, Шмельцер - Нури Шахин, Кель - Блащиковски (Обамеянг, 6), Мхитарян (Шибер, 84), Ройс - Левандовски.

В первом же после зимней паузы поединке на дортмундцев обрушились несчастья. Уже на 5-й минуте в безобидном, казалось, единоборстве у боковой линии с Острзолеком упал и схватился за колено Блащиковски. Покинуть газон хавбек смог только с помощью врачей, которые теперь подозревают у поляка разрыв крестообразной связки. Если учесть, что из-за подобной травмы до конца сезона не сыграет центральный защитник Суботич, а на трибуне сидели давно сражающиеся с болячками Хуммельс и Гюндоган, то кадровая ситуация у "Боруссии" снова стала, мягко говоря, непростой.

Затем на первый план вышел С.Бендер, которого тренер Юрген Клопп вынужден был поставить в центре обороны вместе с Сократисом. Сначала он подключился в атаку и после "стандарта" Ройса головой открыл счет. Однако вскоре после перерыва Бендер же его и сравнял: Хан с правого фланга атаки гостей прострелил, а дортмундец, пытаясь выбить мяч за лицевую линию, вдруг точно направил его в ворота. Первый автогол Свена в его 110-м матче в бундеслиге.

Следующее несчастье "Боруссии" принес игрок, с которым летом россиянам придется иметь дело в Бразилии. Южнокорейский форвард Джи Дон Вон, недавно взятый в аренду у "Сандерленда", вообще не должен был ехать с "Аугсбургом" в Дортмунд. Однако в последний момент оказался в запасе, так как травму получил Мельдерс. На 70-й минуте тренер гостей Маркус Вайнцирль поднял корейца со скамейки - счет к тому времени был уже 2:1 в пользу "Боруссии". Дортмундцев вывел вперед Нури Шахин, который спустя 10 минут после автогола Бендера левой ногой со "стандарта" классно пробил над "стенкой". Джи Дон Вону же понадобилось меньше 2 минут, чтобы выравнять положение - после фланговой передачи того же Хана головой при попустительстве Сократиса и Бендера с близкого расстояния он переправил мяч в сетку. Самое пикантное, что с лета кореец наденет форму "Боруссии".

Впрочем, винить должны прежде всего себя - Левандовски и Ройс (по два раза), Мхитарян и Обамеянг загубили верные шансы послать мяч в ворота гостей. Последние же за весь матч создали лишь один голевой момент, реализованный южнокорейцем. Бендер-то, как мы знаем, забил в ворота Вайденфеллера по собственной инициативе. К слову, голкипер хозяев проводил за "Боруссию" 300-й поединок в бундеслиге (еще 6 в высшем дивизионе отыграл за "Кайзерслаутерн") - больше матчей, чем он, в дортмундских воротах не стоял никто. После финального свистка юбиляр казался чернее тучи: работы, по сути, не было, но мяч дважды из ворот вынул. А Клопп вздыхал: мол, команда выглядела чересчур скованной. В Германии тем временем все громче говорят о кризисе "Боруссии" - в последних 7 поединках бундеслиги желто-черные победили лишь однажды.

Ефим ШАИНСКИЙ