Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

28 января 2014

28 января 2014 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Cпециальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Мельбурна .

Елизавета КУЛИЧКОВА: "В КОНЦЕ ГОДА МЕЧТАЮ БЫТЬ РЯДОМ С ПЕРВОЙ СОТНЕЙ"

264-я ракетка мира Елизавета Куличкова на юниорском Australian Open оформила победный дубль. Сначала 17-летняя россиянка вместе с украинкой Ангелиной Калининой первенствовала в паре, а в субботу уже в решающем матче одиночки за 1 час 1 минуту одолела хорватку Яну Фетт - 6:2, 6:1. Таким образом, Куличкова стала третьей россиянкой, когда-либо побеждавшей на юниорском Открытом чемпионате Австралии - вслед за Анастасией Павлюченковой (2006, 2007) и Ксенией Первак (2009). А также второй представительницей нашей страны, которой удалось одновременно выиграть здесь оба разряда. Первой была все та же Павлюченкова в 2006 году.

ЕХАЛА В АВСТРАЛИЮ ЗА ПОБЕДОЙ

- То, как развивается карьера Насти, мне нравится, - призналась Куличкова. - Да и игра Павлюченковой по стилю мне как-то ближе. Я сама делаю ставку на атакующий и агрессивный теннис. Стараюсь не отсиживаться в обороне, всегда иду на мяч, пытаюсь вести розыгрыши и гнуть свою линию. Любимый удар у меня - справа, а покрытие - хард.

- Вы сами из Новосибирска, но, видимо, бываете там редко?

- Это действительно так. Правда, весной вернусь на месяц-полтора - закончу школу. Все-таки в этом году у меня выпускной класс (улыбается).

- Вас по-прежнему тренирует папа Дмитрий?

- В этом плане все без изменений. Папа всегда ездит со мной, а иногда еще мама и младший брат. Базу я тоже не поменяла и к Australian Open вновь готовилась в Таиланде. Сейчас проведу в Австралии еще два турнира ITF, а затем вновь вернусь туда примерно на месяц - тренироваться. Возможно, затем сыграю еще на соревнованиях ITF в Индии. Ну а если в феврале попаду в квалификацию турнира WTA в Дохе, то попробую свои силы там.

- Итогами этой недели вы наверняка остались довольны?

- Не могу сказать, что все прошло идеально. Я недовольна тем, как играла до финала одиночки. У меня не все получалось, поэтому было тяжеловато. Но я довольна тем, как провела финал. Вышла на корт и чувствовала себя прекрасно. Да и сам матч получился. Думаю, моя соперница продемонстрировала сегодня свой лучший теннис. Поэтому рада, что смогла выстоять и победила с довольно легким счетом.

- При всем при этом начало второй партии получилось непростым. Вам даже пришлось догонять и отыгрывать потерянную подачу.

- Мне просто надо было дожать соперницу. Особенно я ощутила это при счете 3:1, когда у нее вновь появились брейк-пойнты. Мне кажется, это был самый важный гейм в матче, можно сказать - гейм за победу. И проиграй я его, Фетт вернулась бы в игру. Но в итоге я повела 4:1 и заметно приблизилась к титулу. Кстати, сегодня я совсем не нервничала. Я в принципе ехала в Мельбурн за победой и довольна тем, что все задуманное осуществилось.

- А есть ощущение, что ваши выступления на взрослых турнирах ITF сейчас прилично помогают при возвращении на юниорские соревнования?

- Думаю, да. Все-таки какой-никакой, а это все же опыт. К тому же я уже побеждала хороших игроков из Топ-200 мирового рейтинга. Все это придает уверенности, и я понимаю, что могу играть на достойном уровне. Так что на юниорских турнирах уже начинаю чувствовать себя фаворитом.

С ЮНИОРСКИМИ ТУРНИРАМИ, ВОЗМОЖНО, ЗАКОНЧИЛА

- Как зародился ваш дуэт с украинкой Калининой, с который вы в пятницу выиграли и парный турнир?

- Мы играли вместе уже не в первый раз. Пару месяцев назад выступали на взрослом "25-тысячнике" ITF и дошли там до финала. Мы с Ангелиной как-то сразу неплохо сошлись, поэтому решили, что в Мельбурне будем играть вместе.

- Двойная победа на юниорском Australian Open, на ваш взгляд, может помочь продвижению карьеры?

- Многие юниоры, у которых после побед на турнирах "Большого шлема" сложно складывается взрослая карьера, видимо, слишком переоценивают значимость этих титулов. Наверное, кто-то сразу начинает ощущать себя состоявшимся игроком. Но я так не думаю. Ведь я играю и юниорские соревнования, и взрослые, поэтому могу оценить разницу между ними. Она достаточно большая. Поэтому я не собираюсь останавливаться на достигнутом и надеяться на то, что и дальше все будет идти гладко. Надо совершенствоваться и улучшать свою игру. Тогда я смогу продвигаться вверх и во взрослом рейтинге.

- Неужели и внутренне вы никак не изменитесь после такого успеха?

- Победить приятно - это память на всю жизнь. К тому же я давно хотела выиграть турнир "Большого шлема". В прошлом году, правда, сыграла их всего два. В Мельбурне дошла до полуфинальной стадии и в паре, и в одиночке. И очень хотела хорошо выступить на Roland Garros, но не получилось. После чего юниорские соревнования я не играла.

- В этом сезоне на юниорских турнирах "Большого шлема" выступать еще будете?

- Пока я ни в чем не уверена. Скорее всего, это был мой последний юниорский турнир. Хотя, возможно, сыграю еще на Открытом чемпионате Франции. Но это пока не точно.

- А на турнирах WTA хотя бы в квалификации вы уже выступали?

- Дважды на "Кубке Кремля" мне давали специальное приглашение в отборочные соревнования. Но, к сожалению, оба те матча я проиграла.

- Разница между взрослыми турнирами ITF и WTA тоже ощутима?

- Все зависит от того, с кем выпадет играть. В квалификации даже на турнирах WTA очень часто выступают игроки, которые в рейтинге стоят во второй сотне мирового рейтинга, их можно встретить и на "50-тысячниках" ITF. Поэтому все зависит от настроя и от того, как ты сама играешь. Вот если попадаешь в основу на турнирах WTA, то разница, конечно, действительно большая. В квалификации же играть можно (смеется).

ХОЧУ ПОПАСТЬ НА ВЗРОСЛЫЙ ROLAND GARROS

- Я так понял, что в WTA вы пока сильно не рветесь?

- А туда и не надо торопиться. В Туре очень сложно набрать какие-то очки, выступая только в квалификации, поэтому необходимо регулярно попадать в основу. Я считаю, что все должно быть постепенно. Сейчас я уже неплохо выступаю на "25- и 50-тысячниках" ITF. И это меня радует. Хорошие результаты позволят мне еще немного подняться в рейтинге. Но это вовсе не означает, что я должна сразу прыгать вперед - на турниры "миллионники".

- Кто вам оказывает финансовую помощь?

- Федерация тенниса России и новосибирская федерация. Оплачивают билеты, и я получаю стипендию.

- Один из тренеров сборной России в Кубке федерации и капитан команды в предстоящем матче с Австралией Анастасия Мыскина уже рассказала, что приглашала вас в состав на ближайшую встречу. Не жалеете, что в итоге решили не менять изначально запланированный календарь и ваш дебют в сборной откладывается?

- Наверное, нет. Я приехала в Австралию, чтобы набрать определенные очки. Мне очень хочется попасть на взрослый Roland Garros. К тому же сейчас я чувствую себя сильно уставшей. Все-таки физически мне было непросто провести столько матчей в одиночке и в паре. И вообще, я думаю, что пока мне еще тяжело играть на том уровне, на котором проходят матчи Кубка федерации.

- Какова ваша цель на этот год?

- Если честно, я хотела уже в этом году попробовать себя в квалификации взрослого Australian Open, но не попала туда по рейтингу. А вообще в конце сезона хочется быть недалеко от первой сотни. Это было бы просто идеально. Ну а глобальная задача на карьеру - стать первой в мире и выиграть "Большой шлем". Но уже не по юниорам (смеется).

ОТ ПЕТРОВОЙ ДО КУЛИЧКОВОЙ

10 российских победительниц юниорских турниров "Большого шлема"

Год

Турнир

Чемпионка

Высшее место в рейтинге*

1998

Roland Garros

Надежда ПЕТРОВА

3 (15.05.2006)

1999

US Open

Лина КРАСНОРУЦКАЯ

25 (19.01.2004)

2002

Wimbledon

Вера ДУШЕВИНА

31 (04.07.2005)

2002

US Open

Мария КИРИЛЕНКО

10 (10.06.2013)

2006

Australian Open

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА

13 (04.07.2011)

2006

US Open

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА

13 (04.07.2011)

2007

Australian Open

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА

13 (04.07.2011)

2009

Australian Open

Ксения ПЕРВАК

37 (19.09.2011)

2010

US Open

Дарья ГАВРИЛОВА

128 (14.10.2013)

2014

Australian Open

Елизавета КУЛИЧКОВА

264 (13.11.2014)

* Высшее место, которое теннисистка занимала в рейтинге WTA Tour.