Газета Спорт-Экспресс № 16 (6375) от 27 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

27 января 2014

27 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"БЕТИС" - СОПЕРНИК "РУБИНА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

НОВЫЙ ТРЕНЕР МЕНЯЕТ СХЕМУ, НО НЕ ПОБЕЖДАЕТ

Чемпионат Испании. Матч 21-го тура

Сельта - Бетис - 4:2 (Орельяна, 22, 39. Шарлес, 31. Нолито, 73 - Рубен Кастро, 17, 78). 18 957.

"Бетис": Сара - Хуанфран, Паулау (Фигерас, 46), Амайя, Начо - Л.Рейес, Ноно (Седрик, 69) - Леу Батистау (Молина, 63), Верду, Сальва Севилья - Рубен Кастро. Удаление: Седрик, 90.

Очередная смена главного тренера позитивно повлияла на игру "Бетиса". Пусть в первой игре под руководством аргентинца Кальдерона севильцы и не смогли набрать очки, но самоотдачи и страсти у футболистов стало куда больше.

Специалист сразу же поменял игровую схему - с расстановки 4-3-3 бело-зеленые перешли на наиболее типичную в Испании модель 4-2-3-1. Роль плеймейкера взял на себя Верду, бывший капитан и лидер "Эспаньола". Кстати, этого мастера тонких передач в прошлом году активно заманивал "Рубин". В "Бетисе" же дела у Верду шли наперекосяк с самого начала сезона, а два последних тура полузащитник и вовсе провел на скамейке запасных. Новый тренер несколько раз побеседовал с игроком и решил сделать на него ставку.

Каталонский хавбек опасно исполнял "стандарты" и поучаствовал в первом голе своей команды. Верду бросил в прорыв по правому флангу защитника Хуанфрана, тот прострелил в центр, и форвард Рубен Кастро переправил мяч в ворота, прервав свою длившуюся с августа безголевую серию в чемпионате. Этот нападающий за три сезона в "Бетисе" забил 66 мячей, а этой осенью, пропустив два месяца из-за травмы, никак не мог набрать былую форму. В концовке форвард-ветеран отличился голом еще с добивания - после того как вратарь "Сельты" не слишком удачно отразил мяч, летевший в ворота со штрафного.

Однако все улучшения "Бетиса" были сведены на нет отвратительной игрой линии обороны. Особенно стоит отметить Паулау, причастного ко всем трем голам, пропущенным бело-зелеными в первом тайме. Бразилец повредил ногу и после перерыва на поле не появился, но и без этого заслуживал замены. Кстати, два мяча игроки "Сельты" забили головой, позволив сопернику обновить высшее за 10 чемпионатов достижение - со "второго этажа" пропущено уже 14 голов.

Безвыигрышная серия "Бетиса" достигла 14 туров. В следующем матче с "Эспаньолом" помочь команде прервать череду неудач не сможет полузащитник Седрик, заработавший красную карточку за варварский подкат против принадлежащего "Барселоне" полузащитника Рафиньи.

Александр ВИШНЕВСКИЙ