Газета Спорт-Экспресс № 14 (6373) от 24 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 января 2014 | Футбол

ЕСТЬ ТЕМА

Мы посчитали, сколько игроков-легионеров добывало для европейских сборных путевки на ЧМ-2014 .

РОССИИ И АНГЛИИ ЛЕГИОНЕРЫ НЕ НУЖНЫ

Меньше всего футболистов, выступающих не в родном чемпионате, было у Англии и России. Родоначальники футбола вообще обходились исключительно силами игроков из премьер-лиги. И только однажды в заявку попал 25-летний вратарь шотландского "Селтика" Фрэйзер Форстер. А за российскую команду сыграл лишь один легионер. Выступавший тогда за мадридский "Реал" Денис Черышев в перерыве вышел на замену в гостевом матче против Северной Ирландии (0:1), однако провел на поле всего 6 минут и был заменен из-за травмы.

Стоит отметить, что в сборной Боснии, наоборот, из 23 игроков, выходивших на поле, был лишь один из своего чемпионата. Им оказался капитан сараевского "Железничара", полузащитник Муамер Сврака. Правда, он, как и Черышев, провел на поле считаные минуты, выйдя на замену в гостевой встрече с Лихтенштейном (8:1) при счете 6:1.