Газета Спорт-Экспресс № 10 (6369) от 20 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

21 января 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

В ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕМ РЕЖИМЕ

Если матчи первого круга чемпионата были спаренными, то теперь соперники встречаются по одному разу, поэтому вероятность сюрпризов уменьшилась вдвое, а отчетный тур и вовсе обошелся без них. Он предшествовал почти месячному перерыву, отведенному календарем для выступлений сборной России на чемпионате Европы в Бельгии, и было интересно наблюдать, как выглядят кандидаты в нашу главную команду перед сбором, который начнется сегодня.

Сразу надо отметить, что большинство из них своего максимума не продемонстрировало: видимо, берегли силы, да и соперники лезть из кожи вон не вынуждали.

Правда, "Тюмени", открывавшей тур матчем с "Новой генерацией", пришлось изрядно попотеть при счете 2:1 в свою пользу, и только гол капитана нашей сборной Николая Переверзева за минуту до финальной сирены позволил хозяевам вздохнуть свободно. Однако даже Переверзев не может записать этот матч себе в актив - не раз ошибался, а вызванные также на сбор Иван Милованов и Андрей Батырев не были слишком заметны.

А вот динамовец Сирило, набравший к Новому году отличную форму, вновь порадовал великолепным голом, ухитрившись поймать на ногу прострел слева и с лета по замысловатой дуге перебросить вратаря "Норильского никеля" Василия Белова. Выиграв первый тайм - 4:0, бело-голубые посчитали дело сделанным и начало второго отдали на откуп еще одному игроку сборной России Густаво, несмотря на блестящую игру которого дважды отличился норильчанин Вадим Цай. Главный тренер команды Тино Перес аж подпрыгнул после второго гола, взял тайм-аут, так размахивал руками, что казалось, сейчас даст кому-то из подопечных по шее. И на этом игра фактически завершилась, на табло больше не отразилась никак.

Хотя у наставника "Никеля" Константина Маевского, а по совместительству ассистента Сергея Скоровича в сборной было другое мнение.

- Когда мы показывали тот уровень, на котором можем действовать, "Динамо" было тяжело, и я благодарен ребятам за то, что мы сумели вернуться в игру и до конца сохранять интригу, - комментировал он встречу.

- Чувствуется, что "Норильский никель" с каждой игрой становится сильнее, организованнее, - подтвердил и Тино Перес. - Нам и в первом тайме было непросто, а во втором "Никель" воспользовался ошибками, которые мы допустили за счет интенсивной игры соперника. Победа далась нам очень непросто. Многие наши основные футболисты уже могли держать в голове отъезд в сборную. Такие матчи перед паузами всегда даются тяжело.

И надо, наверное, поблагодарить Переса за то, что он не дал много времени на площадке Александру Фукину и Пуле, имеющим микротравмы, пожалел их в интересах сборной.

А вот "Мытищи" заставили "Синару" выложиться по полной, проигрывая - 0:2, вышли вперед - 4:3, и гостям, в том числе и кандидатам в сборную, пришлось напрягать все свои силы, что у Никиты Фахрутдинова вылилось в три забитых гола. Владислав Шаяхметов не забил, но с каждым его появлением на площадке игра уральцев обретала более глубокий смысл, что в конце концов и привело их к победе.

- Когда стало тяжело, смогли проявить характер, - заметил главный тренер "Синары" Вадим Яшин. - Хорошо показали себя лидеры, которые вели команду за собой. Соперник выглядел хорошо, знал, что делать, гнул свою линию. Чего нельзя сказать о нас. Есть проблемы с дисциплиной.

А мытищинский визави Яшина Максим Горбунов посетовал на отсутствие в команде лидера. "Нет в команде человека, который своим появлением и в раздевалке и на площадке вселяет уверенность в партнеров, ведет за собой, - заявил он. - И это большой минус. Выигрывая по ходу матча, мы уже не в первый раз не можем сохранять победный счет.

Сенсация назревала в Ижевске, где глазовский "Прогресс" принимал "Дину". Выигрывая к перерыву - 5:1, гости вроде бы полностью обезопасили себя от посягательств аутсайдера, но тот, выпустив пятого полевого игрока, добился ничейного результата - 6:6, и лишь под занавес благодаря хладнокровию опытнейших Дмитрия Прудникова и Романа Главатских москвичи вырвали победу.

- Мы продемонстрировали неплохую игру, во втором тайме перевернули ход событий, - считает наставник "Прогресса" Валерий Чугайнов. - Удачно забили, и голы придали нам дополнительные силы. "Качели" могли качнуться как в одну, так и в другую сторону. И забей мы, не известно, чем бы дело кончилось… Словом, дали бой сопернику, погоняли его и в очередной раз доказали, что любая недооценка аутсайдера чревата наказанием.

Павел АЛЕШИН

Тюмень - Новая генерация - 3:1 (Абрамович, 14. Лобков, 23. Переверзев, 49 - Коданев, 29).

КПРФ - Газпром-Югра - 1:6 (Костыгин, 40 - Чистополов, 31. Лысков, 33, 43. Катата, 37. Давыдов, 43. Эдер Лима, 46).

Динамо - Норильский никель - 4:2 (Хасанзаде, 11, в свои ворота. Нандо, 12. Сирило, 19. Ромуло, 20 - Цай, 33, 33).

Сибиряк - Политех - 7:3 (Малышев, 7, 26. Канивец, 27, 38. Покотыло, 40. Н. Плахов, 42. Перемитин, 43 - Кузнецов, 26. Исламов, 42, 50).

Прогресс - Дина - 6:8 (Толстов, 3, 30. Балдин, 33. Главатских, 36, в свои ворота. Райхель, 37. Ал. Бадретдинов, 42 - Мальцев, 15, 17. Заболонков, 22. Прудников, 23, 30, 43. Главатских, 25, 49).

Мытищи - Синара - 4:6 (Руженцев, 8. Петров, 15. Паулиньо, 22, 32 - Фахрутдинов, 1, 3, 43. Афанасьев, 21, 46. Абрамов, 49).