Газета Спорт-Экспресс № 8 (6367) от 17 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 января 2014

17 января 2014 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Мария ШАРАПОВА: "ТЕПЕРЬ НАДО ОТДЫХАТЬ, МНОГО ПИТЬ, ХОРОШО КУШАТЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

- С вашим тренером голландцем Свеном Гренефельдом уже обсудили завершившийся поединок?

- Мы переговорили очень быстро. Поздравили друг друга. Все-таки это наша общая победа. В последние месяцы мы хорошо поработали как команда, и приятно, что сегодня нам удалось пройти через все это.

- Это были самые сложные условия, в которых вы когда-либо играли?

- Наверное, да. Сражаться на такой жаре больше трех часов - поверьте, это очень тяжело.

- Может быть, организаторам турнира стоило закрыть крышу над Центральным кортом с самого утра? Ведь они заранее знали, что температура поднимется до 44 градусов.

- Все-таки в 11 часов еще было не так жарко, как стало ближе к концу нашего матча. Вопрос, наверное, больше о промежутке между вторым и третьим сетами. Все прекрасно понимали, что в решающей партии нет тай-брейка, то есть мы могли играть бесконечно. Так что меня интересует именно этот аспект.

- С теннисистами на тему аномально жаркой погоды и игры в таких условиях организаторы турнира общались?

- Я не получала от них никаких электронных писем и не слышала предостережений на эту тему. Хотя нет. Одно письмо все же пришло. Буквально несколько минут назад, когда я принимала ледяную ванну. Я еще подумала: "Вы немного запоздали" (смеется). Видимо, когда они приняли решение остановить матчи, то подумали: "Почему бы не предупредить об этом игроков?"

- Восстановиться к следующей игре успеете?

- Буду стараться, так как сейчас это самое главное. Каков рецепт? Надо отдыхать, как можно больше пить воды и хорошо кушать. В пятницу немного потренируюсь. Но, наверное, все же с утра пораньше (смеется).

- На очереди у вас матч с француженкой Ализе Корне. Что думаете на ее счет?

- Мы играли с ней первый и единственный раз пару лет назад в Штутгарте. Но тогда француженка уже после первой партии снялась с матча. И так как встреча проходила на грунте, из того поединка я мало что возьму. В любом случае Ализе - интересная соперница. Пару недель назад она вместе с Цонга выиграла Кубок Хопмана, так что наверняка сейчас выходит на корт с определенной уверенностью в себе. Думаю, мне все же придется посмотреть в интернете нарезки из некоторых ее встреч.

- Но согласитесь, что стили игры Кнапп и Корне сильно отличаются.

- Соглашусь. Корне действительно действует по-другому. Справа у нее, например, такой крученый удар. Но я, в свою очередь, ко всему должна быть готова.

- И последнее. Пока мы с вами общаемся, на экране рядом транслируется матч с участием датчанки Каролин Возняцки, которую теперь тренирует ваш бывший наставник Томас Хогстедт. Вас удивило это сотрудничество?

- Нет, почему? Не всем же дома сидеть. Кому-то надо и работать (смеется).