Газета Спорт-Экспресс № 8 (6367) от 17 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 января 2014 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Мельбурна.

В четверг барьер 1/32 финала преодолели все трое россиян - Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова и Теймураз Габашвили. Причем Шарапова на 42-градусной жаре обыграла итальянку Карин Кнапп со счетом 6:3, 4:6, 10:8 за 3 часа 28 минут в самом длинном пока женском матче турнира.

АДСКИЙ РЕКОРД

Как говорится, если долго мучиться, то что-нибудь получится. Причем речь пока идет не про трех с половиной часовой матч с участием Марии Шараповой, свидетелями которого стали теннисные фанаты, пришедшие в четверг в "Мельбурн парк". Это я все о ее величестве погоде. Сорокаградусная жара на третий день своего присутствия в городе все же сломила сопротивление неуступчивых организаторов соревнований, и они сдались ей на милость. Без пятнадцати четыре был зафиксирован температурный максимум - 43,4 градуса, но уже чуть раньше матчи, которые проходили на кортах, не имеющих раздвижную крышу, были остановлены и не возобновлялись вплоть до шести часов вечера. А больше десятка встреч в итоге и вовсе перенесли на последующие дни. Сколько денег было потеряно за несколько часов простоя, еще предстоит подсчитать. Вот только дело же не в этих суммах, а в здоровье игроков. О котором, правда, два предыдущих дня почему-то особо не вспоминали. И все же, видимо, наступил предел - как человеческий, так и температурный. Дальше уже ожидают понижение градусов.

26-летняя Шарапова начала поединок со своей итальянской сверстницей Карин Кнапп, когда температура еще не добралась до роковой отметки в +40 о. Хотя это была уже вторая встреча между теннисистками, о первой россиянка как-то позабыла. И в послематчевой беседе сначала с иностранными журналистами, а затем и спецкором "СЭ" уверяла, что никогда прежде с Кнапп не играла. И все же один поединок между ними состоялся - в 2008 году на Roland Garros экс-первая ракетка мира выиграла 7:6 (7:4), 6:0.

Минувший сезон получился для Кнапп одним из лучших в карьере: она вновь вернулась в топ-50 мирового рейтинга, дошла до полуфиналов в Боготе и Бад-Гаштайне, а также пробилась в четвертый круг Уимблдона, где уступила только будущей чемпионке Марион Бартоли. Но в начале этого года итальянка, обладающая достаточно сильной подачей и предпочитающая плотную игру на задней линии, своего первого успеха добилась только на старте мельбурнского турнира.

Судьба первого сета решилась, по сути, в шестом гейме на подаче Кнапп. Здесь было все - резкий и глубокий прием Марии (с которого сложно было что-то сделать в ответ), двойная ошибка итальянки и два великолепных активно выигранных ударами слева мяча в исполнении Шараповой. В итоге гроссмейстерские 6:3 за 43 минуты.

Чемпионка австралийского турнира 2008 года и во второй партии повела с брейком, сделав его при счете 1:1. Это Кнапп пару раз ошиблась с форхенда, разок с бэкхенда и завершила свое столь неудачное сольное выступление очередной двойной. После чего, правда, уже Мария позволила сопернице сначала сделать обратный брейк, а затем при счете 4:5 Шарапова и вовсе не выиграла на своей подаче ни одного розыгрыша. И сет неожиданно уплыл.

Перед решающей партией девушки покинули корт на 10 минут. В тот момент уже действовало правило, разрешающее игрокам дополнительный отдых. Вот только крышу над ареной "Рода Лейвера" организаторы почему-то решили не закрывать. Хотя с учетом того, что температура давно была за сорок, а на Australian Open в последнем сете нет тай-брейка, сколько в дальнейшем продлится этот матч - было не понятно. В итоге после возвращения теннисистки отыграли еще 115 (!) минут.

Первые три гейма завершались брейками, и два из них оказались на счету Марии. Но удержать добытое преимущество до конца россиянке не удалось. Хотя при счете 5:4 она имела три матчбола.

Все решилось несколько геймов спустя - при 8:8 (к тому времени на других кортах по причине поистине адской жары в соответствии с пунктом турнирных правил уже начали прерываться матчи, в которых завершались очередные партии). На третьем брейк-пойнте Шараповой итальянка, играя кроссом слева, направила мяч в сетку. Голландский наставник россиянки Свен Гренефельд, да и сама Мария - победно вскинули руки, будто встреча уже закончилась.

В итоге, как в воду глядели - вскоре Кнапп направила мяч в аут по длине, и Мария выиграла свой самый длинный (по количеству геймов) третий сет в карьере и практически сразу скрылась в подтрибунном помещении. На солнце она и так достаточно времени провела.

Другая наша представительница Анастасия Павлюченкова во второй раз в карьере пробилась в третий раунд Australian Open, переиграв Мэнди Минеллу из Люксембурга в двух партиях с одинаковым счетом 6:2. Превосходство 30-й ракетки мира по ходу всего противостояния было столь очевидным, что она не позволила сопернице заработать ни одного брейк-пойнта. При этом сама 22-летняя россиянка четыре раза брала подачу Минеллы. Красноречива и статистика общего количества выигранных мячей - 66-42 в пользу Павлюченковой, которой теперь предстоит провести матч с полькой Агнешкой Радванской. Правда, здесь в личных встречах со счетом 3:1 ведет 5-й номер рейтинга WTA.

- Мне очень хочется, чтобы Габашвили обыграл Вердаско. Ему эта победа нужна, - признался накануне россиянин Дмитрий Турсунов. И 28-летний соотечественник его не подвел.

Поединок, начавшийся с полуторачасовой задержкой из-за налетевшего на Мельбурн дождя, продлился в итоге всего на 3 минуты дольше, чем матч Шараповой. Взяв первый сет на тай-брейке, россиянин повел с брейком во втором и… начал суетиться, разнервничался и стал допускать ошибки. Габашвили "накрутил" себя так, что в середине этой партии судья на вышке "влепил" ему предупреждение за нецензурную брань. Ну а Вердаско под шумок взял два сета кряду - 6:3, 6:2.

Слабым звеном испанца в этой встрече стала подача. Его 18 двойных ошибок (в том числе 4 подряд в 6-м гейме решающей партии) постоянно оставляли Габашвили надежду на брейк. Оформив по два таковых в последующих сетах, россиянин заработал право сыграть в третьем круге с великим Роджером Федерером.

Тем временем сам Федерер, участвующий в 57-м подряд турнире "Большого шлема" (что является рекордом Открытой эры), одержал 70-ю победу на Australian Open в карьере, став первым игроком, кому покорилось подобное достижение. В четверг под горячую руку 32-летнего швейцарца, четырежды завоевывавшего титул в "Мельбурн парке", попался словенец Блаж Кавчич, с которым он разобрался за 1 час 47 минут.