Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 января 2014

10 января 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МЕССИ: ДУБЛЬ ЗА ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ

ИСПАНИЯ. Кубок. 1/8 финала. Первые матчи

Барселона - Хетафе - 4:0 (Фабрегас, 9, 63, с пенальти. Месси, 89, 90+3). Возвращение Месси после 58 дней отсутствия на поле стало триумфальным. Тата Мартино не стал включать аргентинского форварда в стартовый состав, даже несмотря на болезнь Неймара, подхватившего желудочный грипп. Но стоило Лионелю начать разминаться, как "Ноу Камп" заревел от восторга куда громче, чем после первого мяча "Барселоны", забитого Фабрегасом головой после навеса Педро.

А когда Месси стоял на кромке поля в ожидании паузы в игре, чтобы выйти на замену, Педро заработал 11-метровый. Таким образом, аргентинец, будучи штатным пенальтистом "Барселоны", мог забить первым же касанием мяча. Однако каталонцы не стали спешить с заменой. К точке подошел Фабрегас и забил мощным ударом в "девятку". Только после этого в игру вошел Лионель, заменив Иньесту.

Хеппи-эндом игры для болельщиков "Барселоны" стали голы Месси. Сначала аргентинец аккуратно "щечкой" закатил мяч в ворота с десяти метров, завершив комбинацию с красивыми пасами Бускетса и Монтойи. А спустя 3 минуты 31 секунду Лионель забил и второй. Приняв передачу от Сонга, Месси унесся от защитников, пробежал с мячом около 20 метров и, сблизившись с вратарем, нанес неотразимый удар. Это был 18-й гол Лионеля в 18 матчах этого сезона с клубом и сборной, а в среднем за каждые полные 90 минут он забивает по 1,62 гола.

С трибуны голам Месси в этот вечер аплодировал и бывший главный тренер "Барсы" Тито Виланова, пришедший на игру вместе с 16-летним сыном. Адриа Виланова играет за юношескую команду "Барселоны" и уже несколько раз привлекался Татой Мартино к тренировкам с основным составом.

Расинг ( D -3) - Альмерия - 1:1 (Конча, 64 - Корона, 26). Удаление: Зонго ("Альмерия"), 82. Футболисты сантандерского "Расинга", выступающего сейчас в третьем дивизионе, устроили в начале игры акцию протеста против трехмесячной задержки зарплаты. После стартового свистка они остались стоять на своих местах и не двигались в течение первых 20 секунд игры. Гости из Альмерии за это время успели благополучно потерять мяч, отправив его в аут.

Алькоркон ( D -2) - Эспаньол - 1:0 (Пачеко, 72).

Александр ВИШНЕВСКИЙ

* * *

Защитник "Атлетико" Хуанфран сможет принять участие в матче с "Барселоной", несмотря на полученное в прошлом туре пятое предупреждение. Дисциплинарный комитет удовлетворил апелляцию "Атлетико" и отменил дисквалификацию футболиста.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

"БАВАРИЯ" ОПЛАТИТ ЧАСТЬ БИЛЕТОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Болельщики "Баварии" отправили 18 тысяч заявок на билеты на гостевой матч Лиги чемпионов с "Арсеналом", который пройдет 19 февраля в Лондоне. При этом "канониры" согласились выделить всего 2974 билета стоимостью 75 евро каждый. Как сообщил мюнхенский клуб на своем официальном сайте, руководство "Баварии" в знак благодарности за поддержку решило заплатить "Арсеналу" почти 90 тысяч евро. В результате каждому из болельщиков придется потратить не 75, а 45 евро.

Александр БОБРОВ

У ИБРАГИМОВИЧА ГОЛОВ СТАЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МАТЧЕЙ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Отложенный матч 17-го тура

Сент-Этьен - Эвиан - 1:0 (Амума, 22). 27 305. Победа в последнем матче в зачет первого круга позволила "Сент-Этьену" пристроиться вслед за тройкой лидеров. Главный тренер Кристоф Гальтье считает, что 33 очка на промежуточном финише - очень хороший для его команды результат.

* * *

Кубок. Матч 1/32 финала

Брест ( D -2) - Пари Сен-Жермен - 2:5 (Лезуамье, 33. Ж.Айите, 89 - Ибрагимович, 10, 39, 42. Тиагу Мотта, 15. Лавесси. 46).

Парижане выставили боевой состав, что главный тренер Лоран Блан связал с рождественской паузой, после которой футболистам требовалось почувствовать "соревновательный дух". Отсутствовали лишь травмированные Жалле и Верратти, так что с первых минут в полузащиту вышел Рабьо, да в воротах сыграл не Сиригу, а Душез. Вместе с тем Блан заметил, что клубу, продолжающему борьбу в четырех турнирах, придется расставить приоритеты, пусть он и стремится во всех случаях пройти как можно дальше. В 1/16 финала Кубка "ПСЖ" примет 21 января "Монпелье".

Ибрагимович провел на поле 63 минуты и отметился хет-триком, а также голевым пасом Лавесси. Теперь голов в сезоне (26) у шведа стало больше, чем сыгранных матчей (25). Нападающий забил 15 мячей в 18 встречах чемпионата, 8 - в пяти поединках Лиги чемпионов и, вот еще три - на старте своей команды в розыгрыше Кубка. Плюс он участвовал в матче за Суперкубок Франции.

Александр ПРОСВЕТОВ

"БЕТИС" - СОПЕРНИК "РУБИНА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

ОПАСНЫЕ ФЛАНГИ "БЕТИСА"

Испания. Кубок. 1/8 финала. Первый матч

Бетис - Атлетик - 1:0 (Рубен Кастро, 42). 21 108. "Бетис" (Севилья): Аннерсен - Хуанфран, Каро, Фигерас, Начо - С.Севилья (Абеледо, 83), Ноно - Чули (Л.Рейес, 72), Верду, Седрик (Молина, 62) - Рубен Кастро.

В кубковом матче составы обеих команд оказались далеки от оптимальных. Территориальное преимущество было у "Атлетика": 69 процентов владения мячом, однако опасных моментов соперники создали примерно поровну.

У "Бетиса" хорошо работали фланги - Седрик и Чули исправно создавали остроту быстрыми прорывами и неожиданными ходами. А правый защитник бело-зеленых Хуанфран сделал навес, ставший голевым - подачу замкнул головой в высоком прыжке форвард Рубен Кастро. Голов должно было быть куда больше, но и "Бетису", и особенно "Атлетику" не везло с завершением атак. В частности, мощный удар нападающего басков Кике Солы пришелся в штангу, но вскоре мяч попал и в стойку ворот "Атлетика": это Верду пробил после розыгрыша углового.

Ответный поединок пройдет через неделю на новом стадионе "Сан-Мамес", где "Атлетик" еще не терпел поражений. Победитель этой пары в четвертьфинале встретится с победителем пары "Валенсия" - "Атлетико" (их первая игра на "Месталье" закончилась со счетом 1:1), а в полуфинале лучшая команда из этой четверки, скорее всего, выйдет на мадридский "Реал", у которого довольно благоприятная сетка. Все матчи Кубка Испании будут сыграны до середины февраля.

Александр ВИШНЕВСКИЙ