Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 января 2014

11 января 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

В начале нового года спецкор "СЭ" отправился в турне по Англии вместе со студентами бизнес-школы RMA . Потрясающие матчи, фантастические стадионы, интересные собеседники. Лондон, Манчестер, Ливерпуль… В городе битлов двери распахнула академия "Эвертона" - место, где воспитали Уэйна Руни и мечтают однажды поставить производство футбольных звезд на поток.

ОТКУДА БЕРУТСЯ РУНИ

Дмитрий ГИРИН

из Ливерпуля

В Англии уже несколько лет бьют тревогу по поводу того, как в стране готовят молодых игроков. Факты говорят сами за себя: число местных футболистов в клубах премьер-лиги постоянно сокращается, а национальная сборная перестала считаться фаворитом на чемпионатах мира и Европы.

Последней каплей стала неудача молодежной команды на первенстве континента летом минувшего года в Израиле, где подопечные Стюарта Пирса проиграли все три матча. Фиаско молодежки было воспринято чрезвычайно болезненно. И надо отдать должное английской Футбольной ассоциации (ФА): там сразу же начали предпринимать меры, направленные на то, чтобы кардинально изменить ситуацию.

А первым делом в недрах ФА был разработан специальный документ, в котором не только обозначались существующие сложности, но и были прописаны четкие нормы, как должны функционировать клубные академии.

СТАВКА НА СВОИХ

Школа "Эвертона" - одна из тех, кому этот документ как раз и был адресован. Но и без того она считается одной из лучших в стране. Судите сами. Двое из пяти самых молодых футболистов, выходивших на поле в матчах премьер-лиги, - игроки "ирисок" и выпускники академии. А трое из десяти самых юных авторов голов в элите английского футбола сделали это, выступая за "Эвертон". Как говорится, внушает.

Самый знаменитый выпускник академии - Уэйн Руни. Повторить его путь к успеху и славе может Росс Баркли, которого называют главной надеждой английского футбола. Леон Осман, Джек Родуэлл - тоже воспитанники школы "ирисок".

По словам исполнительного директора "Эвертона" Роберта Элстоуна, клуб всегда уделял большое внимание академии и будет делать это и впредь. Иначе просто не сможет выдерживать конкуренцию и решать поставленную задачу - каждый год играть в Европе. Трансферный бюджет "ирисок" по-прежнему невелик, а значит, нужно уделять больше внимания своим воспитанникам.

В 2007 году "Эвертон" завершил строительство тренировочного центра в Хэлвуде - пригороде Ливерпуля. Там теперь могут работать все команды клуба - от первой до самых маленьких. Раньше же все было разбросано: основа тренировалась в одном месте, дубль - в другом, а дети - в третьем. Именно здесь, в Хэлвуде, теперь располагается академия "Эвертона".

Увиденное не впечатляет какими-то гигантскими размерами или невероятной роскошью и наворотами по последнему слову техники, но при этом есть все необходимое. На базе семь полей, одно из которых предназначено для главной команды и является точной копией поля на "Гудисон Парк". Плюс специальная зона для вратарей. Газоны отличаются по размеру - для младших возрастов они поменьше, а для тех, кто постарше, приближены к стандартной величине. Есть манеж с искусственным покрытием третьего поколения - в 2007 году, когда сдавали базу, оно было самым современным. Здесь в плохую погоду тренируются дети. Поскольку сильный ветер и дожди - норма для зимы в Ливерпуле, манеж не простаивает.

На постоянной основе в академии работают 32 человека, но для решения определенных задач клуб привлекает студентов одного из ливерпульских университетов. Те, к примеру, считывают данные, получаемые при работе в тренажерном зале, после чего обработанная ими информация передается сотрудникам спортивного департамента академии и тренерскому составу, и те на ее основе делают соответствующие выводы и вносят коррективы в тренировочный процесс.

Если же говорить о деньгах, то "Эвертон" тратит на академию около четырех миллионов фунтов в год.

НИКОГО НЕ УПУСТИТЬ!

Обучение в академии "Эвертона" начинается с девяти лет и заканчивается в восемнадцать. Но это вовсе не значит, что туда нельзя прийти раньше. Родители могут приводить своих чад на тренировки уже с пяти лет, но все это на добровольной основе. Если ребенка сочтут достаточно умелым и талантливым, то в девять с ним заключается соответствующий контракт на обучение в академии. Это путь для тех, кто сам хочет, чтобы их ребенок занимался в школе "Эвертона".

Но, разумеется, в клубе не сидят сложа руки и не ждут, пока родители сами приведут к ним детей. Академия постоянно занимается поиском талантливых ребят, и масштабы этого поиска впечатляют. На школу работают 230 скаутов, и это не по всему миру, а только на северо-западе Англии. Все они трудятся по специальным почасовым контрактам. Никакой самодеятельности - все скауты составляют специальные стандартизированные отчеты. Как после каждого просмотра, так и ежемесячно.

Подобная тщательность поиска легко объяснима. По соседству расположены три клуба премьер-лиги, да еще каких - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити". Плюс еще четырнадцать команд низших дивизионов. И все это в часе езды на автомобиле. Если ты упустил талантливого мальчишку, его тут же с радостью заберут конкуренты. А откуда-то со стороны ребенка не возьмешь: в академии "Эвертона" существует строгое правило, согласно которому заниматься там могут только дети, живущие не более чем в часе (до 12 лет) или полутора часах (старше 12 лет) езды от базы. (Собственно, поэтому на базе нет жилых корпусов, только мини-отель на 12 мест - дети не отрываются от семей, исключений, как видно, очень немного.) Молодых игроков из-за рубежа привлекают только в том случае, если они достигли соответствующего возраста, выступают за юношеские сборные своих стран и в соответствии со специальными образовательными программами.

Это ставит перед работниками академии еще одну задачу: когда талантливый малыш найден, и его самого, и его родителей надо еще убедить, чтобы они выбрали именно "Эвертон", а не, к примеру, школу "МЮ". Для этого 6-7-летних детей возят на турниры в Лондон или в Шотландию, а тех, кому 7-8 лет, - на международные соревнования в Бельгию или Голландию. Ребенка вместе с семьей приглашают на "Гудисон Парк" - на матч первой команды "Эвертона". Словом, используют все доступные способы убеждения.

Убеждать, кстати, становится все сложнее и по другой причине. "Приходится констатировать, что в последние годы футбол проигрывает конкуренцию компьютерным играм и другим подобным развлечениям. Раньше работать было проще", - с сожалением констатирует Мартин Уолдрон, глава департамента по набору детей в академию.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Академия "Эвертона" не скупится на привлечение классных тренеров. Все работающие там специалисты обладают лицензией УЕФА категории А. Трудятся в школе и бывшие известные игроки "ирисок" - например, Данкан Фергюсон или Алан Стаббс. В школе действует принцип - каждый тренер работает только с детьми определенного возраста. Такого, чтобы наставник брал группу детей в 9 лет и вел ее до 18, в "Эвертоне" нет. Слишком уж разная специфика, как в чисто футбольных моментах, так и в педагогических.

Главный принцип, который проповедует глава спортивного департамента академии Джон Маккиоун: "Развивать мобильность, а не мускулы". Поэтому даже в тренажерном зале подростков просят не просто качать мышцы, а делать те движения и упражнения, которые могут повториться на тренировках и в играх.

Все детские и юношеские команды "Эвертона" участвуют в различных соревнованиях, однако, по словам Маккиоуна, результат не ставится во главу угла, особенно если речь идет о младших возрастах.

"К примеру, если мы взяли в академию какого-то футболиста, то обязательно позволим ему играть как можно больше, чтобы он скорее освоился, даже если это будет в ущерб результатам. Кроме того, в матчах мы стараемся дать выйти на поле всем, даже несмотря на счет. Прекрасно понимаем, что далеко не все выпускники академии станут потом профессиональными футболистами, а в первую команду "Эвертона" попадут единицы. Поэтому должны давать ребятам играть, чтобы потом они не чувствовали, что провели это время зря", - говорит Маккиоун.

Но это не значит, что если ты однажды попал в академию "Эвертона", то пробудешь тут до восемнадцати лет. В школе стараются найти ключик к каждому, не стесняются приглашать специалистов со стороны - врачей, психологов и так далее, пытаются предугадать, как будет расти ученик, но если становится понятно, что ребенок в какой-то момент остановился в росте и с этим ничего нельзя поделать, с ним расстаются. Просто не продлевают заключаемый в девять лет контракт, который должен переподписываться ежегодно.

При этом ребенка или подростка не выкидывают на улицу, да и само устройство английского футбола не дает это сделать. "Эвертон" просто старается помочь ему устроиться в академию другой команды, более низкого уровня. Ведь, как уже было сказано, рядом находятся четырнадцать команд низших дивизионов, и парень еще вполне может стать профессиональным футболистом.

Жестко? Возможно. Но, как кажется, это честнее, чем продержать ребенка в академии до 18 лет, а потом просто сказать "до свидания". И даже если стать футболистом ему не удастся, никаких пробелов в образовании у него не будет: как уже было сказано, учеников не отрывают от семей и те могут контролировать своих чад. Для тех, кто пропускает уроки (это неизбежно), "Эвертон" устраивает занятия на базе, а 15-16-летних ребят переводит в расположенную тут же - при академии - школу. Так что к взрослой жизни будут готовы все. А мест для трудоустройства хватит - в Англии 11 футбольных дивизионов.

"СЭ" благодарит факультет "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA за помощь в организации этого материала.