Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 января 2014

10 января 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

САМБА ЭКСПРЕСС

КОРЕЙЦЫ СОВЕТУЮТСЯ С ХИДДИНКОМ

Главный тренер сборной Кореи Хон Мюн Бо сообщил, что обратился за консультациями к Гусу Хиддинку. Голландец сейчас находится в одной из больниц Сеула и восстанавливается после операции на колене, сообщает The Korea Herald .

Наставник наших соперников заявил, что Хиддинк просмотрел видеозаписи матчей корейской команды и обратил внимание на некоторые детали ее игры. В частности, он подчеркнул, что футболисты теряли концентрацию и давали возможность создавать голевые моменты у своих ворот. Хон Мюн Бо также сказал журналистам, что обсудил со своим учителем нюансы действий сборной России, но отказался сообщить, о чем конкретно шел разговор.

Тренер не теряет надежды уговорить Пак Джи Суна вернуться в национальную команду и выступить на первенстве планеты. Экс-капитан корейцев с января 2011 года завершил международную карьеру, однако Хон Мюн Бо намерен в марте встретиться с бывшим хавбеком "Манчестер Юнайтед", ныне защищающим цвета ПСВ, и еще раз поднять тему возврата в сборную.

Тем временем один из лучших игроков Голландии Весли Снайдер поддержал кандидатуру Хиддинка на пост главного тренера национальной команды. Напомним, именно экс-наставник российской сборной и "Анжи" считается основным претендентом на место, которое освободит после ЧМ-2014 Луи ван Гал. Ожидается, что официально о назначении 67-летнего специалиста будет объявлено в ближайшие недели.

"Естественно, я отлично знаю Хиддинка, и он не только шикарный тренер, но и замечательный человек, - цитирует Снайдера The Telegraph . - Да, Гус причинил нам жуткую боль в 2008 году, обыграв Голландию с Россией в четвертьфинале. Тем более тогда была чуть ли не лучшая за многие годы сборная. Впрочем, он ведь не со зла, и я уверен, что Хиддинк способен привести Голландию к победам".

Александр БОБРОВ, Антон МАТВЕЕВ

ТРЕНЕР НАШИХ СОПЕРНИКОВ РИСКУЕТ НЕ ДОЕХАТЬ ДО БРАЗИЛИИ

Вахид Халилходжич вывел сборную Алжира в финальный турнир ЧМ-2014, но в Бразилию во главе этой команды он, возможно, и не поедет. Как утверждают алжирские СМИ, у боснийца обнаружились серьезные разногласия с президентом национальной федерации футбола Мохамедом Раурауа.

Последний предложил тренеру продлить контракт до окончания Кубка Африки-2015 и потребовал определиться до конца текущего месяца, будет ли он работать с "Лисицами пустыни" после ЧМ-2014. Халилходжич, в свою очередь, заявил алжирскому радио, что ни о каком ультиматуме со стороны главы федерации не знает и решение о своем будущем примет уже после мирового первенства - в зависимости от достигнутого результата и позиции своей семьи.

Алжирская газета Le Buteur утверждает, что босниец вступил в переговоры с федерацией Катара, которая предложила ему возглавить сборную страны примерно за 350 тысяч долларов в месяц. Это, естественно, не понравилось Раурауа.

Кроме того, Халилходжич игнорировал просьбу президента согласовывать свои публичные высказывания с федерацией. Сразу после того, как Раурауа объявил о стоящей перед Алжиром задаче обязательно выйти из группы с Бельгией, Россией и Южной Кореей (хотя сразу после жеребьевки он был настроен на сей счет весьма скептически), Халилходжич тотчас заявил, что шансов на это очень мало.

Александр ПРОСВЕТОВ

НАИНГГОЛАН ПРЕДПОЧЕЛ РИМ

Полузащитник сборной Бельгии - соперника России на групповом этапе чемпионата мира-2014 - Раджа Наингголан продолжит карьеру в "Роме". По информации Sport Mediaset , хавбек "Кальяри" подписал контракт до лета 2018 года. За 50 процентов прав на игрока "волки" заплатили 9,5 миллиона евро. Отметим, что ранее фаворитом в борьбе за Наингголана считался "Милан", чей вице-президент Адриано Галлиани поддерживает теплые отношения с боссом "Кальяри" Массимо Челлино. Но в итоге финансовые возможности столичной команды перевесили.

Алексей СЕРГУНИН

ПРЕЗИДЕНТ БРАЗИЛИИ ОТВЕТИЛА НА КРИТИКУ БЛАТТЕРА

"Это будет всем чемпионатам мира чемпионат!" - написала в своем Twitter президент Бразилии Дилма Русеф. Так она отреагировала на критику со стороны президента ФИФА Йозефа Блаттера. Высокопоставленный футбольный чиновник в интервью швейцарскому изданию 24 horas заявил, что за сорок лет его работы в ФИФА ни одна страна настолько не опаздывала со строительством стадионов, как Бразилия. "Спрос на билеты - рекордный в истории чемпионатов мира, - подчеркнула Русеф. - Это доказывает, что болельщики верят в нас. Мы так долго ждали этого турнира! Ведь Бразилия - это страна футбола".

Александр СПИВАК