Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

11 января 2014

11 января 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ПЕРВЫЙ БОЙ НОВОГО ГОДА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

3 января Миннеаполис, США

Рансес Бартелеми (Беглая Куба) нокаутировал во 2-м раунде Архениса Мендеса (Доминиканская Республика) и завоевал титул IBF в категории до 59 кг.

Если бы эмоции можно было трансформировать в тепло, то страстей от одного этого поединка хватило бы для того, чтобы в замерзающем в тридцатиградусные морозы Миннеаполисе стало тепло, как в бане. Впрочем, начался бой как раз так, как будто боксеров выгнали на ринг с мороза. Они не делали практически ничего. Только где-то в середине первого раунда Бартелеми разрядил левый боковой, а потом еще серию по корпусу, прижав Мендеса к канатам.

Второй раунд был не намного веселее до последних секунд. Бартелеми, похоже, просто ждавший момента, нанес левый апперкот по корпусу, по-моему, здорово ниже пояса, и переводом левый апперкот в голову. Затем еще мощный джеб, правый кросс и левый боковой. Мендес упал, но поднялся до того, как рефери закончил счет.

У Бартелеми оставалось всего несколько секунд до гонга, и он не собирался их тратить на разговоры о превратностях погоды в штате Миннесота. Он набросился на Мендеса, аки лев со всеми своими львицами и детенышами от всех браков. Его правый кросс болтанул Мендеса, а за ним последовали еще два коротких левых боковых, правый кросс и левый боковой, после чего Мендес отправился в продолжительный нокаут.

Проблема была только в том, что по крайней мере два последних удара были нанесены, совершенно точно, после гонга. Возможно, Бартелеми не хотел останавливаться. Возможно, он не мог остановиться, как не может остановиться пуля, уже вылетевшая из ствола. Так или иначе, но команда Мендеса имела основания подать протест, и она это сделала.

Матч-реванш вполне вероятен, только, боюсь, Мендесу он принесет не намного больше счастья, чем этот бой. А вообще год, кажется, весело начинается. Если он так и пройдет, в нокаутах и скандалах, мы его надолго запомним.