Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

10 января 2014

10 января 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ИТОГИ МЕСЯЦА

По традиции 31 декабря, когда мы, окончательно осатанев от собственной и чужой доброты, покупаем последние продукты и подарки, японцы проводят последние бои года. Так было и на этот раз.

БОИ ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

31 декабря Токио

Такаси Учияма победил по очкам Дайки Канеко (оба - Япония) и защитил свой титул WBA в категории до 59 кг.

Все получилось в точности по моему предсказанию: Учияма выиграл, но с таким лицом, как у него после боя, за новогодний стол не сядешь. Разве что вместе с какими-нибудь асоциальными элементами.

Впрочем, у Канеко лицо было еще хуже. Тем не менее выступил он более чем достойно. Претендент рубился каждую секунду каждого раунда. Более опытный Учияма, как правило, его переигрывал, в основном за счет левых боковых и быстрых двоек, но Канеко это не останавливало. В конце десятого раунда претендент провел комбинацию правый-левый, прибил Учияму к канатам и еще раз пробил "главным калибром" - справа. Учияма упал и высидел на полу все, что было можно, прежде чем встать. Тут прозвенел гонг, в перерыве чемпион пришел в себя и завершил бой на победной ноте. Все судьи отдали ему победу с одинаковым счетом 117-110.

Такаси Миура (Япония) нокаутировал Данте Джардона (Мексика) в 9-м раунде и отстоял свой титул WBC в категории до 59 кг.

Как и ожидалось, Данте не то чтобы сходил в ад, как великий итальянский поэт, носивший то же имя, но по крайней мере заглянул туда.

Надо сказать, что прозвище Джардона - Сумасшедший - подходит ему лучше, чем имя. Потому что только безумие, возможно, в сочетании со смелостью, загнало его в ринг, где ему было абсолютно нечего ловить. Миура просто порол его всю дорогу, в пятом раунде тяжело уронил, а в девятом приземлил окончательно.

Осака

Кадзуто Иока (Япония) победил по очкам Феликса Альварадо (Никарагуа) и защитил свой титул WBA в категории до 49 кг.

Согласно японским источникам, Альварадо после боя признал поражение, согласно остальным - нет. Так или иначе, но двое судей, поставивших 119-110 и 119-109 в пользу японца явно перед боем сходили к какому-то астрологу, который сказал им, что победит Иока, после чего они просто старались исполнить волю звезд.

Однако я как циник, для которого нет ничего святого, предполагаю, что они сходили не к астрологу. Третий арбитр отдал победу Иоке со счетом 115-113, и он не погрешил против истины. Альварадо всю дорогу бил в разы больше, чем Иока. Другое дело, сколько он попадал, а вот это подсчитать было куда сложнее, так как многие его удары приходились вскользь и по защите, не говоря уже о тех, что летели просто мимо.

Все взвесив, особенно последние три раунда, которые Иока выиграл, приходится признать, что чемпион действительно одержал победу. Однако тем двум судьям лучше будет всю оставшуюся жизнь смотреть не на ринг, а на звезды. По крайней мере, если они там что напутают, звезды на них не обидятся. Боюсь, они даже не узнают об их особом мнении.