Газета Спорт-Экспресс № 2 (6361) от 10 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 января 2014

11 января 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ИТОГИ МЕСЯЦА

Самый ненавидимый на современном ринге боксер Эдриен Броунер сделал боксерскому сообществу на Рождество самый роскошный подарок из всех возможных и невозможных: свой изорванный скальп. К сожалению, не в клочья.

14 декабря. Сан-Антонио, США. Маркос Рене Майдана (Аргентина) победил по очкам Эдриена Броунера (США) и завоевал титул WBA в категории до 66,7 кг .

Декабрь-2013: РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК Эдриена БРОУНЕРА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

БОЙ И БОЕЦ МЕСЯЦА

МАЙДАНА И ЕГО ЖЕРТВА

А заодно с титулом - еще и всемирную благодарность.

В боксе имеются персонажи куда более отвратительные, чем Эдриен Броунер. Собственно, чем он так уж плох? Ну любит человек себя до самозабвения и пользуется взаимностью, как кто-то когда-то сказал о ком-то еще. И что? Почему его так ненавидят? Почему его поражение так шумно праздновали по разные стороны разных океанов?

Думаю, я знаю ответ: потому что он плевал на всю нашу ненависть. Точнее, даже не плевал, так как ему и плевать-то на нас лень. В общем, нашу ненависть проигнорировали, а что может быть обиднее?

Его ведь не сразу так невзлюбили. Сначала его просто заметили как очень талантливого бойца, который со временем может стать лучшим боксером во всех весах, и даже прониклись к нему известной симпатией.

Однако этот кандидат в цари царей вел себя, как самый красивый павлин в питомнике. Ему сказали: "Фу!" Он не заметил. Ему сказали: "Фу!!!" Он опять не заметил. Ему сказали: "ФФФУУУ!!!" Он даже головы не повернул, потому что в этот момент смотрел на себя в зеркало, балдел и говорил: "Ой, ну я… Нет, я - это все-таки что-то!" И все это совершенно искренне. Он не делал вид, что никого не видит. Он действительно никого не видел. И вот тогда его возненавидели по-настоящему. И ненавидели тем больше, чем призрачнее становились шансы на то, что в скором времени он проиграет.

И вдруг свершилось!

От кого-кого, а от Маркоса Рене Майданы такого чуда точно не ждали. Ну да, конечно, он боец невероятно мужественный, но не тот вид спорта бокс, чтобы там кого-то можно было напугать мужеством. Кроме того, аргентинец явно не был жесток. Майка Тайсона или Санни Листона боялись до одури не из-за того, что они сильно били, а потому что чувствовали в них готовность к убийству и даже как будто желание его безнаказанно совершить. Такой тебя не пощадит, если ты зависнешь в воздухе перед ним, а от всей души всадит в тебя несколько последних ударов, которые разведут твое тело и душу по разным углам. В Майдане этого нет. Ему не надо было убивать соперников. Ему было достаточно их побеждать. А таких в ринге не боятся, как не боялись страшного в своей мощи Мэнни Пакиао в его лучшие годы.

Кроме того, Майдана давно переживал не лучшие времена. Чемпионом был всего несколько месяцев в 2011 году, проигрывал не только Амиру Хану, но и Андрею Котельнику, и Девону Александеру. Да какой тут Броунер, честное слово! Он и попасть-то в него не сможет. Примерно таким было общее настроение. Нет, исключения были, но их было крайне мало. Причем, насколько я помню, даже те немногие, кто предрекал победу Майданы, совершенно неверно предсказывали то, как сложится бой.

А сложился он ну очень занятно. Уже в первом раунде Майдана несколько раз здорово попал по Броунеру, который отреагировал на это, как не лишенный юмора человек, на которого накакала пролетавшая птичка. Тогда во втором раунде над ним пролетела корова. Майдана пробил подряд два левых боковых, после которых Броунер оказался на полу и едва встал.

Раунды с третьего по шестой Броунер провел получше и выглядел, как залюбленный домашний карапуз, который в первый раз пришел в детский сад, получил первую же взбучку от сверстников и начал давать сдачи. Казалось даже, что Броунер сумеет довести бой до победного конца. Однако в седьмом раунде Майдана снова стал забирать инициативу, а в восьмом провел комбинацию из двух левых боковых и правого по корпусу между ними, и Броунер снова упал.

Девятый и десятый раунды Майдана выиграл. В одиннадцатом Броунер прибавил и, наконец, в двенадцатом израсходовал весь оставшийся боезапас, которого, однако, хватило только на то, чтобы выиграть раунд, но никак не бой.

А теперь вопрос: как такое могло произойти? Ведь, несмотря на свой обычный героизм, Майдана действовал не лучше, чем обычно. Ну разве что чуть-чуть. Может быть, сыграл свою роль "прыжок" Броунера в весовую категорию до 66,7 кг из веса до 61,2 кг? Какую-то роль сыграл. Но не определяющую. Майдана тоже в весе до 66,7 кг, что называется, "не родной".

Мне кажется, что поражение Броунера объясняется в большей степени психологическими причинами. Первый "наезд" Майданы, завершившийся нокдауном во втором раунде, Броунер выдержал, и хотя ему было тяжело работать с соперником, каждый удар которого таил в себе опасность, он все-таки с этой задачей справился.

Неожиданным для Броунера стал второй "наезд", когда он считал, что самое неприятное уже позади. После нокдауна в восьмом раунде Броунер зажал обе руки Майданы подмышками и получил от Майданы явно преднамеренный удар головой снизу. Если бы Броунера любили хоть чуть-чуть больше, этот эпизод мусолили бы на каждом боксерском форуме, доказывая, что он сыграл серьезную, если не роковую роль в этом бою. Но те, кто плюет на чужую ненависть, всегда испытывают недостаток в адвокатах. Вот и у Броунера их толком не нашлось. Впрочем, строго говоря, первым нарушил правила он сам, чем напросился на ответную любезность.

К чести Броунера, надо сказать, что он все-таки сумел очухаться, но бой к тому моменту был безоговорочно проигран. Что ждет его дальше? А вот это большой вопрос. Если психологически он хоть чуть-чуть надломился, его карьера пойдет вниз, если вообще не сорвется в пике. А вот если Броунер сделан из настоящего "чемпионского материала", то может стать, по выражению Хемингуэя, "крепче на изломе" и, возможно, добьется даже любви публики. Но она вряд ли будет долгой, так как на любовь Броунеру будет так же плевать, как и на ненависть.

Хотя Бог его знает. Люди, вставшие с пола и снова забравшиеся на вершину, часто становятся сентиментальны.