Газета Спорт-Экспресс № 290 (6354) от 23 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Представляем главные события международного футбола.

"БОРУССИЯ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ДОРТМУНДСКИЙ МОЛОДНЯК УСТУПИЛ ПОБЕДУ "СТАРОЙ ДАМЕ"

Чемпионат Германии. Матч 17-го тура

Боруссия Д - Герта - 1:2 (Ройс, 7 - Рамос, 23. Аллагуи, 45). 80 645. "Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер - Гросскройц, Сократис, Зарр (Пищек, 46), Дурм - Нури Шахин, Кель (Шибер, 77) - Блащиковски (Хофманн, 56), Мхитарян, Ройс - Левандовски.

Это был 27-й по счету и худший матч "Боруссии" в нынешнем сезоне. Чувствовалось, что команде явно не хватает свежести - в первую очередь психологической. И, конечно, как никогда ранее сказалось отсутствие целой обоймы ведущих игроков. Здорово, что тренер дортмундцев Юрген Клопп смело вводит в состав молодежь, но делает это точно не от хорошей жизни. Например, на левом краю обороны вместо травмированного игрока немецкой сборной Шмельцера вынужден ставить Дурма. 21-летний парень, безусловно, талантлив, однако в субботу именно он не укротил недалеко от центральной линии поля мяч, который подобрал тунисец Аллагуи и после флангового прохода сделал голевую передачу на колумбийца Рамоса. К слову, об южноамериканце, догнавшем по количеству забитых мячей Левандовски (у обоих теперь по 11), нередко говорят как о преемнике поляка в "Боруссии".

Еще более обидную ошибку в конце первого тайма совершил 18-летний центральный защитник дортмундцев Зарр, проводивший всего второй матч в бундеслиге. Сменщик травмированных Суботича и Хуммельса, получив мяч в метрах 35 от своих ворот (за его спиной был только голкипер Вайденфеллер), вздумал вдруг продемонстрировать технику, но она у него оказалась не на высоте. Аллагуи спокойно отобрал у Зарра мяч, выскочил один на один с вратарем хозяев и, переиграв его, во второй раз огорчил желто-черных.

После перерыва Клопп вместо юного игрока (он, к слову, выиграл лишь четверть единоборств, но успел получить предупреждение) выпустил Пищека. Поляк занял на правом краю обороны место Гросскройца, а тот передвинулся на позицию, которую ранее занимал Зарр. Между прочим, Гросскройц в этом сезоне стал уже восьмым по счету футболистом, игравшим в центре обороны ослабленной травмами "Боруссии". Конечно, хозяева проиграли не только из-за ошибок молодняка. Ключ к дортмундской игре подобрала "Герта", разрушавшая желто-черные атакующие порывы жестким прессингом в середине поля, действовавшая дисциплинированно, агрессивно, с настроением. Не случайно берлинцы, которых частенько называют "Старой дамой", выиграли на выезде уже третий матч подряд. "Боруссия" же уступила в третьей игре дома - в последний раз такое с ней случалось в 2000-м. Так что зимняя пауза для желто-черных сейчас в самый раз.