Газета Спорт-Экспресс № 290 (6354) от 23 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

23 декабря 2013 | Хоккей

ЕВРОТУР. КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

1-й период - 0:0

Удаления : Радулов, 0:26. Салмела, 0:26. Яаакола, 4:30. Пережогин, 9:12. Каралахти, 17:37.

2-й период - 1:1

Голы : Палола (Йормакка, Кохо), 21:04 - 0:1. Чудинов (бол., Медведев), 26:13 - 1:1.

Удаления : Коскиранта, 24:21. Мяенпя, 24:48. Зубарев, 30:56. Пуустинен, 32:29.

3-й период - 1:2

Голы : Хартикайнен (бол., Салмела, Мяенпя), 58:30 - 1:2. Хютонен (мен., п.в., Кемппайнен), 59:01 - 1:3. Ковальчук (бол., Ковальчук, Терещенко), 59:59 - 2:3.

Удаления : Каралахти, 40:48. Бирюков, 43:10. Медведев, 46:52. Ковальчук, 57:39. Кохо, 58:52.

5,5

Финляндия : Энгрен. Нуммелин - Салмела, Пуустинен - Коскиранта - Песонен. Каралахти - Мяенпя, Палола - Кохо - Йормакка. Яакола - Яласваара, Донской - Кемппайнен - Раяла. Й. Саллинен - Хютенен - Хухтала. Охтамаа. Хартикайнен, Т. Саллинен.

Судьи : Шир, Франо (оба - Чехия).

21 декабря. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 8851 зритель (12 000).

ЭКЗАМЕН АКАДЕМИКА ВЕСТЕРЛУНДА

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Сочи

У ФИННОВ - ПЯТЬ КАНДИДАТОВ

Защитник-легенда Нуммелин, еще один колоритный игрок обороны Каралахти плюс восемь представителей КХЛ. Такую команду презентовали финны в Сочи под руководством специалиста по Олимпиадам (вспомните серебряный Турин-2006) Эркки Вестерлунда, между прочим, хоккейного академика. Состав, способный задать жару любому сопернику. В том числе Ковальчуку и К о . После матча наставник победителей признался, что привез в столицу Игр-2014 пять олимпийских кандидатов.

Срочно прибывший из Москвы форвард Каблуков был мобилизован на замену получившему в стартовом матче турнира травму Соину, у которого произошло смещение прооперированной два месяца назад ключицы. Кстати, "атлант" уже понюхал пороху на "Чешских играх" и Кубке "Карьяла".

Подтянулись в Сочи специалисты и журналисты. В лобби отеля, где квартирует сборная России, утром в день игры царило столпотворение. Там можно было встретить и экс-президента ФХР Александра Стеблина, и бывшего генменеджера ЦСКА Сергея Немчинова, руководителей федерации хоккея Белоруссии… Добавилось народа и на комментаторских позициях. Компанию Виктору Гусеву и Андрею Голованову, в четверг работавших эксклюзивно, присоединились зарубежные коллеги.

МАКСИМ, ЧУДНО!

Организаторы на все эти перемены отреагировали оперативно, упростив доступ в ледовый дворец "Большой". Впрочем, неизменным осталось самое главное - аншлаг на трибунах. Что касается составов команд, то место в воротах россиян занял Барулин, а Каблуков вышел в свитере Соина (правда, без фамилии на спине) под № 50 в четвертом звене.

Матч начался с обоюдного удаления. Защитник Салмела засадил Радулову клюшкой по спине, наш потенциальный бомбардир отмахнулся. И в дальнейшем игра у лидера ЦСКА, несмотря на фирменную заряженность, не очень-то клеилась, он злился, огрызался на соперников, судей и даже партнеров. Тем не менее Радулов свое веское слово все же сказал.

Доминируя в первом периоде, хозяева на гол так и не наиграли. Запомнились острые рейды Радулова и Попова да несостоявшийся бросок Шипачева, которого на пустой угол ворот вывел все тот же Радулов. Увы, Русский Кросби, получив шайбу в коньки, замешкался. Мог отличиться и Ковальчук, но бросок питерского капитана низом отразил вратарь Энгрен из пражского "Льва". Который перед паузой в чемпионате КХЛ оформил "сухарь" в московском матче с ЦСКА (3:0).

Второй период начался с конфуза. Финны вылезли из засады, и Папола с пятачка заставил Барулина капитулировать. При бездействии Никулина, Бирюкова и Терещенко. Тут-то на первый план и вышел Радулов. В течение полуминуты соперники дважды на нем сфолили. Заработанное двойное большинство россияне реализовали. Но не после отрепетированного розыгрыша, а благодаря могучему щелчку героя первого матча турнира защитника Чудинова. Добавившему к дублю в матче со шведами гол в ворота финнов.

Похвалы достоин и Барулин. Он парировал сложный бросок Салмелы с убойного расстояния. А потом подчистил двойную промашку Зубарева. Видно, очень разозлили Барулина финны на Кубке "Карьяла", лишив его статуса фаворита олимпийского конкурса вратарей КХЛ.

За 2 минуты 21 секунду на лавку для оштрафованных с понурой головой отправился Ковальчук. Финнам для наказания потребовалось меньше минуты. Тихонов мужественно лег под шайбу, она взмыла над пятачком и была добита с лета уфимцем Хартикайненом. Которому железобетонный кандидат на Игры-2014 защитник Медведев предоставил вольницу. А Барулин выглядел статистом.

Потом наши получили численное преимущество и… шайбу в пустые ворота. А гол инертного Ковальчука в большинстве за секунду до финальной сирены (Зинэтула Билялетдинов вторично заменил вратаря шестым полевым игроком), забитый с роскошной передачи Радулова, лишь родил вопрос: "А стоило ли снимать голкипера в первый раз?"

Трибуны на неудачу тем не менее отреагировали патриотичным "Рос-си-я!". Утешительным призом лучшему игроку у хозяев наградили Радулова. А за Барулина обидно.