Газета Спорт-Экспресс № 284 (6348) от 16 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 декабря 2013 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 16-го тура

"КРАСНЫЙ" КАТОК И КОММЕНТАТОР КАПЕЛЛО

ТОТТЕНХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:5 (0:2)

Голы : Суарес, 18 (0:1). Хендерсон, 40 (0:2). Флэнаган, 75 (0:3). Суарес, 84 (0:4). Стерлинг, 89 (0:5).

"Тоттенхэм" (Лондон): Ллорис, Уокер, Капу, Доусон, Нотон (Фрайерс, 46), Дембеле (Таунсенд, 61), Сандру (Холтби, 30), Леннон, Паулинью, Шадли, Сольдадо.

"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Шкртел, Сахо, Флэнаган, Лукас Лейва (Луис Альберто, 79), Аллен, Хендерсон, Стерлинг, Суарес, Коутинью (Мозес, 90).

Наказания : Доусон, 27. Уокер, 43. Холтби, 66 (предупреждения). Паулинью, 63 (удаление).

Судья : Мосс.

15 декабря. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лейн". 36 069 зрителей.

На матч в Лондоне приехал главный тренер сборной Фабио Капелло. Приехал работать. Но не в качестве футбольного специалиста, а в роли комментатора одного из итальянских телеканалов. Впрочем, уверен, Капелло наверняка выполнял и свои прямые обязанности, ведь в составах обеих команд есть футболисты сборной Бельгии, с которой россиянам предстоит сыграть в Бразилии. У "Ливерпуля" это вратарь Миньоле, а у "Тоттенхэма" - опорный хав Дембеле и левый вингер Шадли.

Какие выводы по игре этой троицы сделал Капелло, знает только он, но можно предположить, что бельгийцы его не впечатлили. Миньоле потому, что у него попросту не было работы. Лишь однажды он, видимо, заскучав, плохо обработал отданный ему пас, но успел исправиться: поставил спину Сольдадо и заставил испанца сфолить.

Шадли в основном выполнял один и тот же маневр - добегал до лицевой линии и простреливал или навешивал в штрафную. Правда, делал это плохо - мячи летели куда угодно, только не в направлении партнеров. Защитники "Ливерпуля" очень быстро к этому приноровились, и проблем им Шадли не доставлял.

Дембеле же совершенно не мешал "красным" быстро и качественно переходить из обороны в атаку. То есть бельгиец, конечно, старался, но все его усилия пропадали втуне.

"Тоттенхэму" отчаянно не хватало изобретательности и выдумки в атаке. Владея мячом, "шпоры" не знали, что с ним делать. А как иначе, если ни Эриксена, ни Сигурдссона, ни Ламелы на поле не было. Видя все это, Андре Виллаш-Боаш еще в первом тайме бросил в бой Холтби, но тот быстро растворился на поле. Лондонцы вспыхнули было в начале второго тайма, но их подвел Паулинью, который в центре поля двинул ногой по ребрам Суаресу и заслуженно получил красную карточку.

Наверное, это был единственный способ остановить уругвайца, который провел очередной блестящий матч. Суарес забивал, отдавал передачи, умело и вовремя шел в обыгрыш, разгонял атаки. Под стать ему были и партнеры - Коутинью, Стерлинг, Хендерсон действовали слаженно и изобретательно. И все это в отсутствие травмированного Джеррарда, который проводит очень хороший сезон, отдав уже шесть результативных передач.

Смотреть за игрой "Ливерпуля" в этом матче было одно удовольствие, даже если вы и не болельщик "красных" (конечно, поклонников "Тоттенхэма" это не касается). Похоже, сами футболисты гостей получали кайф от происходящего, не останавливаясь и забивая еще и еще. И лишь в добавленные ко второму тайму минуты позволили себе покатать мяч на своей половине поля под радостные "оле!" своих фанатов.

Ну а "Тоттенхэм" после такого сокрушительного фиаско, видимо, окончательно избавился от чемпионских иллюзий. И не исключено, что скоро избавится от главного тренера - вопросов к Виллаш-Боашу все больше.

Дмитрий ГИРИН

Кардифф - Вест Бромвич - 1:0 (Уиттингем, 65). 26 632. После четвертого поражения подряд руководство "Вест Бромвича" отправило в отставку главного тренера Стива Кларка.

Челси - Кристал Пэлас - 2:1 (Торрес, 16. Рамирес, 35 - Шамах, 29). 41 608.

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед - 0:3 (Уэлбек, 15, 18. Клеверли, 52). 42 682.

Эвертон - Фулхэм - 4:1 (Осман, 18. Коулман, 73. Бэрри, 84. Миральяс, 90+1 - Бербатов, 67, с пенальти). 33 796.

Ньюкасл - Саутгемптон - 1:1 (Гуффран, 27 - Родригес, 65). 49 164.

Норвич - Суонси - 1:1 (Хупер, 45+4 - Дайер, 12). 26 876.

Вест Хэм - Сандерленд - 0:0. 31 843.

Халл - Стоук Сити - 0:0. 23 324.