Газета Спорт-Экспресс № 284 (6348) от 16 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

16 декабря 2013

16 декабря 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Групповой турнир

Победив вчера в Москве ЦСКА - 92:87, "Химки" остались единственной командой, не познавшей горечи поражения в Лиге ВТБ. Героем матча стал хорватский центровой гостей Крешимир Лончар, реализовавший 12 из 14 бросков с игры.

СУПЕР-КРЕШО!

ЦСКА - ХИМКИ - 87:92 (24:27, 22:17, 22:21, 19:27)

2

Судьи : Белошевич (Сербия), Лопеш (Португалия), Махлин (Россия).

15 декабря. Москва. УСК им. А.Я.Гомельского. 3930 зрителей.

Евгений АТАРОВ

из Москвы

Значимость этого поединка для соперников, выдавших красочный пятиматчевый триллер в полуфинале плей-офф-2013, переоценить было трудно. ЦСКА нуждался в еще одной инъекции уверенности в своих силах после победы над "Барсой" в Евролиге. "Химки", провалившие в октябре квалификацию главного еврокубка, имели шанс в очередной раз доказать случайность той осечки в Вильнюсе. И то, что их блестящая игра все последние недели объяснялась отнюдь не слабостью оппонентов, а тем, что их новички окончательно вписались в состав.

- Процесс притирки завершен, - заметил перед матчем наставник химчан Римас Куртинайтис. - Грин, Желабаль, Попович наладили связи с партнерами. Теперь мы готовы бороться на равных даже с ЦСКА. И побеждать армейцев, как это сделал не так давно в Москве "Фенербахче"…

Стартовая заявка гостей, впрочем, вселила серьезные сомнения относительно их боеспособности. Если у ЦСКА отсутствовал Джереми Парго, от которого в последних матчах мало что зависело, то желто-синие не выставили на игру своего лучшего снайпера Пола Дэвиса (13,7 очка в среднем за матч Лиги ВТБ-2013/14). Тем удивительнее, что команда Куртинайтиса сразу повела 8:2. И очень скоро об отсутствии Дэвиса никто и не вспоминал. Ведь заменивший американца на месте основного центрового "Химок" Крешимир Лончар начал творить настоящие чудеса!

Это был безусловно лучший матч в российской карьере Лончара: забив свои первые 10 бросков с игры, в концовке хорват отметился, пожалуй, нокаутирующим попаданием практически с трехочковой дистанции. Другое дело, что у ЦСКА поначалу нашлось кому дать Лончару достойный отпор. Александр Каун реализовал первые 8 бросков. И именно благодаря российскому центровому хозяева не отпустили "Химки" далеко вперед. И вплоть до середины четвертой четверти сами чаще лидировали в счете, чем отставали.

Догонялки, на радость публике, продолжались почти все 40 минут. При этом соперники не затягивали позиционную атаку, предпочитая вскрывать оборону друг друга в агрессивной манере, как это делают в НБА. И многие эпизоды встречи соответствовали лучшим заокеанским образцам - благо в составах команд присутствовали исполнители, понюхавшие пороху в лучшей лиге мира. Тот же Сонни Уимз, Ненад Крстич или Майк Грин…

За пять минут до конца после прохода Крстича и "трешек" экс-капитана химчан Виталия Фридзона и Владо Мицова ЦСКА вырвался вперед - 79:74. Затем Грин совершил глупейший заступ боковой линии… Но именно с этого момента игра подопечных Этторе Мессины вдруг разладилась, а "Химки" спуртанули 9:0. И вновь, который уже раз в нынешнем сезоне, ЦСКА не показал себя командой, сохраняющей холодную голову в концовках. Все, что предложили красно-синие, - поспешные, если не сказать - судорожные "выстрелы" из-за дуги от Милоша Теодосича. Один раз серб попал. Но этого оказалось мало. После упомянутого выше броска Лончара гости повели 88:82. Такой счет за 50 секунд до сирены для Мессины и К о звучал как приговор.

УНИКС - Донецк - 85:69 (22:13, 19:20, 18:17, 26:19). У: Гаудлок (26), Каймакоглу (18). Д: Киллингсуорт (17).

Спартак СПб - Нимбурк - 72:67 (23:23, 14:8, 17:21, 18:15). С: Бостик (18), Берт (17). Н: Р.Ранчик (15).

Енисей - Нижний Новгород - 85:78 (20:20, 14:21, 25:18, 26:19). Е: Э.Фишер (20), Бернс (15). Н: Бэббитт (16), Антонов (15), Диж.Томпсон (15).

Цмоки-Минск - Красные Крылья - 66:74 (22:12, 21:20, 14:24, 9:18). Ц: Харпер (16), Хантер (15). К: Николс (22), Б.Райт (20), Джул.Райт (16+14 подборов).

Красный Октябрь - Азовмаш - 86:76 (26:22, 14:16, 16:17, 30:21). К: Калпеппер (36), Виктор (17). А: Гиньярд (21), К.Коллинз (19). Астана - ВЭФ - 89:81.