Газета Спорт-Экспресс № 282 (6346) от 13 декабря 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

ЕСТЬ ТЕМА

21 ШАГ ДО СОЧИ

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

К 1956 году в Кортина -д'Ампеццо был возведен современный ледовый стадион с четырехъярусными трибунами на 12 000 мест, новый 80-метровый трамплин, а также конькобежная дорожка на плавающей льдине на высоте 1750 метров над уровнем моря. Причем все объекты организаторы расположили так, чтобы можно было дойти до них пешком.

Кроме того, при постройке спортивных сооружений учитывались и интересы телевидения. К примеру, лыжная трасса "смотрела" на юг, чтобы солнце на восходе или закате не портило картинку.

В число дебютантов Игр помимо сборной СССР вошли спортс-мены из Боливии, ГДР (они выступали в объединенной команде с ФРГ) и Ирана.

По сравнению с Играми в Осло в олимпийской программе произошли лишь "косметические" изменения - дистанция мужской лыжной гонки сократилась с 18 до 15 км, добавились 30-километровая гонка преследования, а также женская эстафета 3х5 км.

Показательных видов спорта, присутствовавших на всех предыдущих зимних Играх, в Италии не было.

Впервые в истории олимпийскую клятву произносила женщина - итальянская горнолыжница Джулиана Кеналь-Минуццо (бронзовый призер Игр-1952 в Осло).

Почти год советские спортс-мены вели целенаправленную подготовку к Олимпиаде - сначала в различных районах родной страны, потом в Австрии, Швейцарии и Германии.

Команду СССР составили 53 спортсмена из 11 городов и населенных пунктов четырех союзных республик.

Знаменосцем советской команды на церемонии открытия был конькобежец Олег Гончаренко, который впоследствии на Играх-1956 дважды стал бронзовым призером (на дистанциях 5000 м и 10 000 м).

Единственным двукратным советским чемпионом Кортина-д'Ампеццо стал конькобежец Евгений Гришин, победивший на дистанциях 500 м (с мировым рекордом - 40,2 секунды) и 1500 м. При этом вторую победу Гришин поделил с Юрием Михайловым, и оба спортсмена пробежали дистанцию с мировым рекордом - 2.08,6.

Впервые олимпийскими призерами стали представители СССР, Польши и Японии.

В турнире бобслеистов отличились хозяева Игр: в заездах двоек они завоевали золото и серебро. Одному из членов золотого экипажа Джакомо Конти было 47 лет, и он стал самым возрастным олимпийским чемпионом.

Первым советским спортсменом, завоевавшим олимпийское золото в лыжных гонках, стала Любовь Козырева, опередившая на дистанции 10 км свою соотечественницу Радью Ерошину и шведку Соню Эдстрем.

Игры-1956 были последними, на которых фигуристы соревновались под открытым небом. В одиночном фигурном катании как у мужчин, так и у женщин победили спортсмены из США.