Газета Спорт-Экспресс № 262 (6326) от 20 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 ноября 2013

20 ноября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК ФИВБ. Мужчины. 1-й тур

Вчера в Киото сборная России дебютировала на турнире лучших команд континентов с неожиданного поражения от итальянцев - 1:3

ФАЛЬСТАРТ

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 1:3 (26:28, 19:25, 25:19, 25:27)

Время матча - 1:49 (29+26+24+30).

Набранные очки - 96:99 (атака - 58:50, блок - 6:9, подача - 3:4, ошибки соперника - 29:36).

19 ноября . Киото . Shimadzu Arena Prefectural Gymnasium. 700 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Киото

Конечно, все мы ждали от сборной иного старта. Эта команда приучила к победам везде и над всеми. А вышло - 1:3, ноль очков в копилку. Это не фиаско, но неприятно. Тем более что итальянцы превзошли наших практически во всех компонентах, не справившись только с Дмитрием Мусэрским (атаки - 16 из 18). При том что они, в отличие от россиян, выставили отнюдь не оптимальный состав. Совсем не тот, который дошел до финала ЧЕ-2013, где был обыгран подопечными Андрея Воронкова в одну калитку…

После матча рулевой "Скуадры адзурры" Мауро Берруто буквально светился от счастья, раздавая комплименты игрокам. Новички турниров такого масштаба Ланца, Коварж и Пьяно и впрямь использовали свой шанс на все сто. Не говоря уже о признанном лидере сегодняшней сборной Италии Иване Зайцеве - сыне прославленного советского связующего.

Воронкову было не до комплиментов и не до экспериментов - в Японию он взял всех тех, кто ковал копенгагенское золото, за исключением травмированного Алексея Вербова. Однако вместо продолжения победной серии вышла осечка, фальстарт. Ну ничего. Мы еще посражаемся. Лишь бы подтянуть подачу. Когда она вдруг "полетела" у Николая Апаликова - счет из 15:20 в четвертом сете превратился в 20:20. А ведь вчера так и не начали по-настоящему подавать ни Мусэрский, ни Николай Павлов, ни Евгений Сивожелез.

Этот состав сборной России явно далек от пика формы. Да и откуда взяться этому пику в разгар клубного сезона? Но в предстоящих четырех матчах все еще можно поправить. Как получилось на чемпионате Европы, начинавшемся еще хуже - с 0:3 от немцев. Правда, учитывая круговую схему Чемпионского Кубка, теперь нежелательно проигрывать даже партии. Во всяком случае, в сегодняшнем поединке с японцами - так точно.

Иран - Бразилия - 1:3 (16:25, 17:25, 27:25, 23:25), Япония - США - 3:1 (25:17, 25:17, 21:25, 25:20).