Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Товарищеский матч. Сегодня РОССИЯ - КОРЕЯ

НАМ ОБЕЩАЮТ НОВИЧКОВ

Евгений ЗЫРЯНКИН

из Дубая

Вчера в Дубае состоялась пресс-конференция сборной России. Началась она на печальной ноте. Слово взял Фабио Капелло.

- Мы потрясены трагедией, которая случилась в Казани и унесла жизни 50 человек. Мы все разделяем боль семей, которые потеряли близких в этом несчастье. Будем просить организаторов провести игру с траурными повязками. И если позволят судьи и не будут возражать соперники, попросим о минуте молчания.

* * *

Сегодняшний матч сулит нашим футболистам нелегкое испытание. Сборная Кореи отличается от сербов чуть меньше, чем полностью.

- Это две разные команды, - сравнивал их Капелло. - Корея более быстрая, мобильная, но физически не такая мощная. Играет компактно, организованно, быстро. Очень важно, что оба наших соперника здесь - высокого уровня. Они задают нам планку для чемпионата мира.

Лишь бы жару не задали. Можно не сомневаться: за неудачу сборную на родине измолотят в песок помельче дубайского. В рейтинге ФИФА, который многие принимают за догму, Россия 19-я, а Корея 56-я. Никто не будет разбираться в том, что корейцы - лидеры азиатского футбола, а в составе у них звезды бундеслиги и АПЛ.

- Я не знаю, по каким критериям составляется этот рейтинг, - недоумевал Капелло, - но иногда вижу в нем удивительные вещи. 56-е место Кореи - в этом ряду. Хотя всем известно, что она и Япония - сильнейшие команды на своем континенте.

* * *

Корейцы вполне могут достаться в оппоненты сборной России и на чемпионате мира. Думать об этом необязательно, но оценивать нашего сегодняшнего соперника как равнозначного необходимо. В конце концов, мы не были на чемпионатах мира 12 лет, тогда как корейцы четыре года назад из группы, обратите внимание, с Грецией вышли в плей-офф.

- Раньше не следили за ними пристально, но в воскресенье посмотрели записи. Корея произвела хорошее впечатление - скоростная, техничная, дисциплинированная, - отметил капитан команды Роман Широков.

Его спросили, не хочет ли он по примеру Александра Кокорина уступить место в основном составе партнеру. Тот накануне ради смеха сказал, что будет не против, если в атаке сыграет Федор Смолов. Вопрос при этом прозвучал некорректно, вроде как Кокорин вовсе отказывается играть - из-за усталости и других причин.

Капелло в этот момент недовольно вскинул бровь: это что еще за фокусы? Широков насупился.

- Я буду против, если не сыграю. Конечно, если тренер так решит. Хочу приносить пользу команде.

На самый важный вопрос, будут ли новички, главный тренер отшутился:

- Покиваю вам, как слон: да.

Кто - не уточнил. Накануне "СЭ" предположил, что ими станут Тарасов и Смольников. Ничего нового пока добавить не получится.

* * *

Любой разговор о сборной России сейчас вертится вокруг Бразилии. "Тренер говорил, что прорабатывает новые варианты игры к чемпионату мира. Вы что-то такое заметили?" - спросили Широкова.

- Да, против Сербии старались играть в агрессивной манере. Судя по моментам, получалось. Правда, только в первом тайме. Во втором не могли выйти из-под прессинга, допускали много брака. Вроде бы играли так же, как до перерыва, но...

Капелло вскоре после дубайского сбора улетит за океан. Проконтролировать место нашей дислокации на чемпионате мира. Говорят, предварительный выбор уже сделан. Но окончательное решение будет после жеребьевки 6 декабря, на которую главный тренер тоже собирается.

- Планы подготовки будем составлять после того, как узнаем своих соперников на первом этапе и календарь. В планировании очень важно знать дату первой игры. Она может быть и 12 июня, и 16-го. От этого зависит график сборов.

Из любопытства я спросил тренера, за кого он проголосовал в выборах лауреата "Золотого мяча"-2013. Мистер и здесь обошелся без фамилий, деликатно уклонившись от ответа:

- Будет некорректно, если я сейчас скажу об этом. Завтра же все газеты напишут на первой полосе: "Капелло считает лучшим футболистом года такого-то". Имя победителя вы узнаете после церемонии. А если вам интересен мой выбор, то у вас как журналиста наверняка есть свои связи, и вы можете просто позвонить кому надо и узнать.