Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера в "Эдмонтоне" провел свою первую тренировку российский вратарь, карьера которого, как недавно казалось многим, практически завершена .

Илья БРЫЗГАЛОВ: "ПЯТЬ КЛУБОВ КХЛ ПРЕДЛАГАЛИ МНЕ КОНТРАКТЫ"

Наталья ШМЕЛЕВА

из Оклахома-Сити

В минувшее воскресенье "Эдмонтон" вызвал Илью Брызгалова из "Оклахома-Сити Баронс", своего фарм-клуба в АХЛ. Уже завтра ранним утром по московскому времени 33-летний россиянин может дебютировать в составе "Нефтяников" в домашнем матче с "Коламбусом", за который выступает его бывший сменщик по "Филадельфии" Сергей Бобровский.

Напомним, Брызгалов долгое время оставался безработным ("Филадельфия" рассталась с ним минувшим летом, выкупив 9-летний контракт Ильи), и вот, наконец, десять дней назад подписал соглашение с "Эдмонтоном" до конца сезона на 2 миллиона долларов. После чего отправился в "Оклахому" набирать форму. В первой своей игре в АХЛ российский голкипер пропустил пять шайб, но уже во второй встрече действовал куда надежнее: не сумел справиться лишь с одним броском соперника.

Сразу после этого ваш техасский корреспондент засобиралась в трехчасовую дорогу - к Брызгалову. Пресс-атташе "Оклахомы" явно не обрадовала новость, что к набирающему форму вратарю едет российская журналистка. Тем не менее согласие на интервью я получила - после тренировки, но только на три минуты.

Во время нашей беседы на лице голкипера не было ни тени его фирменных беспечности и веселья. Свитер с эмблемой "Оклахомы" в виде капли, похожей на слезу, только добавлял грусти.

ФАРМ-КЛУБ

- Где вы пропадали все это время, до подписания контракта с "Эдмонтоном"?

- Дома с детьми. Две недели занимался в Лас-Вегасе. Потом помогал тренировать команду моего сына. И все время поддерживал физическую форму.

- Семья сейчас не с вами?

- Нет, она в Нью-Джерси.

- Переедет к вам в Канаду после того, как вас вызовут в "Ойлерз"?

- Мы подумаем над этим.

- К вам поступали предложения из КХЛ?

- Да, их было пять. От каких клубов - не скажу. Но я принял решение, что пока мне лучше поиграть тут.

- Как долго планируете готовиться в фарм-клубе?

- У меня нет временных рамок. Сказали, чтобы набрал форму и почувствовал себя комфортно. Поживем - увидим.

- С тренером "Ойлерз" Далласом Икинзом успели пообщаться?

- Мы с ним на связи каждый день.

- Стало быть, уже нашли общий язык?

- Да, конечно.

ЭДМОНТОН

- У "Ойлерз" сейчас трудный период. Из-за внутренних проблем команда показывает плохую игру. Это наверняка скажется и на вашей статистике.

- Волков бояться - в лес не ходить. Я теперь неотъемлемая часть клуба и буду делать все возможное, чтобы исправить ситуацию.

- Что может изменить вратарь, если в команде не лучшим образом обстоят дела с обороной?

- Я, конечно, могу контролировать лишь себя и свою игру. Но если буду действовать надежно, это воодушевит ребят и даст им возможность побеждать.

- Некоторые хоккейные эксперты считают, что проблема - в возрасте команды. В ней мало "стариков". Каково ваше мнение?

- Знал бы - ответил, но я там еще не играл. Поэтому от комментариев воздержусь.

Окончание - стр. 7