Газета Спорт-Экспресс № 261 (6325) от 19 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 ноября 2013

19 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НЕТ

ТЯЖЕЛОВЕС-МИЛИТАРИСТ

Дмитрий СИМОНОВ

Д ля начала давайте разберемся, говорим ли мы о продлении соглашения с Капелло до 2018 года или о его работе до 2018 года включительно. В чем разница - объясню.

Подписание контракта на долгий срок для футболистов и особенно тренеров - своего рода "спасибо" за проделанную работу. У этого спасибо на конце много букв "о" (то есть нулей), а перед ним - значок доллара или евро. И далеко не всегда оно подразумевает, что человек отработает договор до конца. Цель иная.

Новый контракт мотивирует, а его отсутствие, наоборот, зачастую лишает стимулов. Второе мы уже проходили с Диком Адвокатом. Перед финальным турниром Euro -2012 голландец осерчал на то, что контракт ему предложили продлить не "до", а "после", и повез нас в Польшу преисполненным пофигизма и наплевательства. Не спрашивайте, как подобное возможно, если твоя сборная выступает на чемпионате Европы. Таков мир футбола: в нем главный, а для многих и единственный бог - с лицом американского президента Франклина.

С Капелло мы, естественно, не хотим повторения адвокатской истории. Благодарность за выход на ЧМ-2014 итальянцу хочется вынести поскорее. А вот по поводу того, что его действительно видят вождем сборной в 2018-м, возникают смутные сомнения. Особенно после недавней встречи с министром спорта в редакции "СЭ".

Виталий Мутко с жаром рассказывал, что для Капелло создадут штаб из российских помощников (прошлым летом туда еле-еле удалось пропихнуть одного Овчинникова) и погрузят во всестороннее развитие российского футбола, включая детско-юношеский. Недобрый знак. Услышали про детей и юношей - пиши пропало. Где тот Гус Хиддинк, который всесторонне развивает российский футбол и воспитывает новых Это'О в Дагестане?

Хотя, скорее всего, это не более чем совпадение. Куда больше вероятность того, что Капелло действительно доработает до 2018-го. Так что обсудим этот вариант.

Окончание - стр. 3