Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

11 ноября 2013

11 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Леонид СЛУЦКИЙ: "ДУМБЬЯ ПОЕДЕТ В СБОРНУЮ И… ПРЕКРАСНО ОТДОХНЕТ"

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

После финального свистка главный тренер ЦСКА под аплодисменты зрителей ободрил Рашида Рахимова, приступившего к работе с "Тереком". А через несколько минут Леонид Слуцкий уже комментировал игру для журналистов.

- Две последние домашние встречи (ранее ЦСКА победил на своем поле "Краснодар" со счетом 5:1. - Прим. А.П.) складываются для нас по одинаковому удачному сценарию. Мы снова ярко провели первый тайм. Потом несколько сбавили обороты. Это не очень хорошо, но объяснимо. Ведь впереди у футболистов матчи национальных сборных.

- Встреча ЦСКА с сегодняшним соперником в конце сентября в Грозном получилась совсем иной. Это связано с прогрессом в игре вашей команды или же "Терек" подсел?

- Не могу рассуждать по поводу "Терека", мы же тогда и теперь - две разные команды.

- После первого тайма, в котором команда забила четыре гола, не было ли соблазна дать отдохнуть ведущим игрокам, и в частности Думбья?

- Он поедет в сборную Кот-д'Ивуара и прекрасно отдохнет. Он все равно не получает в ней игровой практики.

- Не думаете, что Базелюку перепадает недостаточно игрового времени?

- Молодой парень выходит вместо Думбья на 20 с лишним минут - это совершенно нормально. Если бы он был сильнее Думбья, то появлялся бы в стартовом составе.

- К дерби со "Спартаком" Дзагоев и Мариу Фернандес восстановятся?

- Это будет ясно ближе к 20-м числам.

В свою очередь, главный тренер "Терека" Рашид Рахимов подверг критике защитные действия грозненской команды и выразил мнение, что она находится в кризисе.

- С чем связано столь обескураживающее начало матча и ожидали ли вы от ЦСКА активных действий с первых минут?

- К тому, что соперник начнет игру в агрессивном ключе, мы были готовы. И сами хотели точно так же сыграть. Увы, еще на тренировках большие вопросы вызывала у меня игра команды в обороне. Сегодня было очень много брака, на некоторые эпизоды футболисты реагировали с опозданием. В перерыве мы поговорили и вторую половину сыграли сносно, но сказался очень плохой первый тайм. У команды нелучшее психологическое состояние, присутствует неуверенность. Можно сказать, находимся в кризисе. Но из любого кризиса есть выход. Игра дала очень много пищи для размышлений. Конечно, я не ждал такого дебюта. Хорошо, что наступает пауза в чемпионате. Нам придется жестко поработать.