Газета Спорт-Экспресс № 254 (6318) от 11 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

12 ноября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

РЕАБИЛИТАЦИЯ ЗА МАНЧЕСТЕР

ЦСКА - ТЕРЕК - 4:1 (4:0)

Голы: ДУМБЬЯ (Миланов), 9 - 1:0. ТОШИЧ (Думбья), 20 - 2:0. ИГНАШЕВИЧ, 24 - 3:0. ДУМБЬЯ (с пенальти), 38 - 4:0. АИЛТОН (Иванов), 72 - 4:1.

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 5. Васин, 25. Рахимич, 31. Витинью, 39. Караваев, 70. Амбарцумян.

6,0

Запасные : 51. Кобозев, 7. Кадыров, 11. Садаев, 17. Темников, 30. Грозав, 37. Мохаммед, 89. Макушевски, 90. Тагилов, 95. Митришев.

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ

Первый тайм - 45:01.

Второй тайм - 48:12.

Всего - 93:13.

Судьи: КАРАСЕВ (Москва). Суховерхов (Воронеж), Лунев (Новосибирск).

10 ноября. Москва. Стадион им. Стрельцова. 10 градусов. 9000 зрителей (вмещает 13 450)

Предупреждения

Эльм, 52 (грубая игра)

Феррейра, 10 (грубая игра) Кану, 30 (неспорт. повед.) Айссати, 39 (неспорт. повед.) Иванов, 90 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДУМБЬЯ - 7,5. Был постоянно нацелен на ворота, что вылилось в два забитых мяча - с игры и с пенальти, который заработал сам ивуариец. Кроме того, выдал голевой пас Тошичу.

Александр ПРОСВЕТОВ

c Восточной улицы

У рядового в общем-то матча между действующим, но несколько потускневшим осенью чемпионом и командой, которая из крепкого середняка неожиданно превратилась в аутсайдера, была двуплановая подоплека.

С одной стороны, стоял вопрос о том, как ЦСКА переварил очередную взбучку в Лиге чемпионов. После Мюнхена армейцы набрали лишь одно очко в пяти турах национального чемпионата, проиграв среди прочих и "Тереку" (0:2). Кстати, до сих пор это единственный матч в текущем розыгрыше, в котором грозненская команда забила больше одного мяча. Она, правда, и пропускала до сих пор немного - на уровне лидеров, а не соседей по турнирной таблице, но главный показатель - количество очков, которых мало. Отсюда второй план: было любопытно посмотреть, как скажется (и скажется ли) эффект новой метлы в чеченском клубе, где к рулю пришел Рашид Рахимов.

Изменений в составе "Терека" по сравнению с предыдущим матчем против "Крыльев Советов", проигранным на своем поле (0:1), оказалось немало. Вернулись в стартовый состав Кану и отбывший дисквалификацию Кудряшов, с первых минут появились Аилтон и Айссати, неделю назад отыгравшие лишь второй тайм. В резерве остались Темников, Пирис, Лебеденко, Садаев.

У ЦСКА, если сравнивать с Манчестером, произошла только одна замена. Впервые по ходу этого чемпионата в стартовом составе не нашлось места Мусе. Нигериец вступил в игру лишь на последних минутах. Зато сразу вышел Эльм.

Если оглянуться на черный для армейцев период с середины сентября до середины октября, то нельзя не заметить, что тогда не играл Думбья. В его отсутствие атака поскучнела. Ивуариец выздоровел - и принялся забивать голы. В Манчестере он был светлым, несмотря на цвет кожи, пятном. Вчера же нападающий устроил важный "быстрый" гол, в касание переправив мяч в ворота после прострела Миланова. Подсобил и случай - не вовремя для гостей поскользнулся Феррейра.

Армейцы контролировали мяч и до гола, и после. Перехват Вернблума в центре поля стал началом для стремительной атаки, в ходе которой Тошич сыграл в "стенку" с Думбья, получил мягкий пас на ход, выбежал один на один с вратарем и аккуратно перекинул мяч через бросившегося ему в ноги Годзюра.

А затем ЦСКА для полного набора использовал "стандарт". После подачи Эльма со штрафного вратарь грозненцев в борьбе с Вернблумом не удержал мяч, и Игнашевич без труда поразил ворота.

Прошло только полтайма, а мы, собственно, уже получили ответы на поставленные в начале вопросы. Нет, ЦСКА не поддался депрессии, вернувшись на этот раз из лигочемпионского "космоса" предельно собранным. Если не берут в космонавты, то это не снимает задач на грешной земле.

Более того, армейцы играли с настроением, не успокаивались, хотя после трех мячей вполне могли бы удовлетвориться результатом и перейти к его удержанию. Атаки следовали одна за другой, оборона гостей трещала по швам, разрываемая перепасовкой. Чувствовалось, что московской команде очень хотелось реабилитироваться перед болельщиками, и те оценили ее порыв, проводив футболистов на отдых аплодисментами.

Тем более что незадолго до перерыва счет еще увеличился. Уциев у линии ворот сфолил на Думбья. Ивуариец сам уверенно исполнил пенальти, доведя личный бомбардирский счет до 8 голов. Попутно "Терек" установил собственный рекорд. До сих пор по ходу чемпионата он четыре гола не получал. Три и то пропустил только один раз - от "Кубани" (1:3).

В начале второго тайма Думбья должен был оформлять хет-трик. После прострела Годзюр снова не смог зафиксировать мяч, и нападающий получил возможность пробить по оставленным голкипером воротам с линии вратарской. Зазвенела перекладина. На замену африканца провожали овацией.

Остается гадать, сумел бы "Терек" упереться, если бы не провальное начало. Но сослагательного наклонения футбол, как известно, не признает. В реальности же вчерашнего дня "Терек" служил фоном, выглядел эдаким спарринг-партнером для более классного бойца.

Еще при счете 1:0 он огрызнулся, когда от головы Аилтона мяч описал дугу, полетел за спину Акинфееву и угодил в перекладину. Впрочем, армейский вратарь был внимателен и ситуацию контролировал.

В самом начале второго тайма удался острый рейд Аилтону. Бразилец обыграл поочередно двоих, но удару предпочел красивое падение. Карасев нарушения не усмотрел.

Во втором тайме хозяева все-таки включили режим "экономный", и гости выглядели даже несколько активнее. В конце концов, им удалось размочить счет. Голом завершилось новое свидание с вратарем Аилтона, которому предшествовала "стенка" южноамериканца с Ивановым.

Однако утешительный гол не отменяет вывода: вопреки распространенному мнению "Терек", похоже, внизу не случайно. Несмотря на статистику, он слабо смотрелся как раз в обороне. Смена тренера чуда не обеспечила. Напротив, общими усилиями соперники устроили Рахимову на редкость неприятный дебют. Работы у него невпроворот.