Газета Спорт-Экспресс № 249 (6313) от 5 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 6

5 ноября 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

В ИСПАНИИ ПОБЕЖДАЮТ БОГАТЫЕ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 12-го тура

Райо Вальекано - Реал - 2:3 (Вьера, 53, с пенальти, 55, с пенальти - Криштиану Роналду, 3, 48. Бензема, 31). 9000.

"Бюджет "Реала" в 40 раз больше, чем у нас, но мы превосходили его во всех аспектах игры, нам просто очень не повезло", - сказал президент "Райо Вальекано" Рауль Мартин Преса после поражения в мадридском дерби. Его команда имела преимущество не только во владении мячом (59 процентов), но и по количеству ударов в створ (6:5) и заработанных угловых (6:1).

"Реал" к началу второго тайма вел 3:0 после дубля Криштиану Роналду и гола Бензема, при этом Бэйл сделал две голевые передачи. Счет явно не был справедлив - в начале игры гол "Райо" был отменен из-за сомнительного офсайда, за фол Карвахаля не был назначен пенальти, а уже после перерыва этот защитник "Реала" избежал сполна заслуженной второй желтой карточки. Но "Райо Вальекано" смог вернуть интригу в игру, забив два гола за три минуты (оба - с пенальти, назначенных за нарушения от Пепе и Марселу), после чего команда из района Вальекас еще 40 минут доминировала на поле, но так и не забила.

Барселона - Эспаньол - 1:0 (Санчес, 68). 79 977.

Санчес принес "Барселоне" победу в каталонском дерби с передачи Неймара, делавшего голевые пасы в 7 из 8 своих последних матчей в чемпионате. А вот Месси провел не слишком яркую игру и не забил в четвертом подряд матче чемпионата, повторив свою безголевую серию марта-апреля 2011 года. Если же учитывать только матчи чемпионата, в которых Месси проводил на поле по 90 минут, то и в них он тоже не забивал уже четыре встречи кряду - впервые с 2007 года.

Альмерия - Вальядолид - 1:0 (Родри, 38). 9278. Удаление: Эберт ("Вальядолид"), 75.

После 10 стартовых туров без единой победы "Альмерия" выиграла второй матч подряд, причем Родри забил победный гол рукой. Судья Муньис Фернандес допустил в этот вечер массу грубых ошибок и получил оценку "ноль" по 10-балльной системе от газеты Marca. Гол рукой стал для "Альмерии" 100-м в примере на своем стадионе.

Леванте - Гранада - 0:1 (Пити, 90+1). 13 5000. Нереализованный пенальти: Эль-Жар ("Леванте"), 25.

Вратарь "Леванте" Кейлор Навас отбил пенальти во втором туре подряд. Причем голкипер отразил аж три 11-метровых, поскольку в игре с "Бетисом" судья попросил повторить пенальти из-за того, что вратарь вышел за линию ворот. Но самым запоминающимся событием вечера стало другое: отключение света, из-за которого начало второго тайма было отложено на четверть часа. С "Леванте" такое произошло во второй раз за три недели.

Реал Сосьедад - Осасуна - 5:0 (Ансотехи, 33. Мартинес, 47. Гризманн, 56. Кастро, 81. Сеферович, 88). 26 938. Удаление: Лотье ("Осасуна"), 49.

Севилья - Сельта - 0:1 (Алекс Лопес, 47). 27 000.

Малага - Бетис - 3:2 (Санта Крус, 13. Элизеу, 61. Самуэль, 90+4 - Верду, 33. Фигерас, 63). 21 209.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона - 34, Атлетико - 33, Реал - 28, Вильярреал - 20 (11), Атлетик - 20, Хетафе - 19, Реал Сосьедад, Леванте - 17, Валенсия - 16, Эспаньол - 15, Гранада - 14, Эльче - 13 (11), Севилья, Малага - 13, Сельта - 12, Вальядолид - 11, Осасуна - 10, Альмерия, Бетис, Райо Вальекано - 9.

Бомбардиры: ДИЕГУ КОСТА (Атлетико), КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал) - 13.

19 ЛЕТ БЕЗ ХЕТ-ТРИКОВ

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. 11-й тур

Боруссия Д - Штутгарт - 6:1 (Сократис, 19. Ройс, 22. Левандовски, 54, 56, 72. Обамеянг, 81 - Хаггуи, 13). 80 645.

Левандовски сотворил три гола за 18 минут второго тайма. В последний раз до него хет-трик в "Боруссии" удался нынешнему спортивному директору Михаэлю Цорку - 10 декабря 1994 года в течение 23 минут он провел три мяча "Гамбургу".

Айнтрахт Б - Байер - 1:0 (Кумбела, 81). 22 720. Удаление: Л.Бендер (90+3).

Держа в голове предстоящий поединок с "Шахтером" в Лиге чемпионов, гости не выпустили в стартовом составе ударную тройку нападения - Кисслинга, Сэма и Сона. "Байер" сенсационно уступил аутсайдеру, не побеждавшему в бундеслиге дома с мая 1985 года.

Гамбург - Боруссия М - 0:2 (Крузе, 23, 63). 57 000.

Оба гола после грубейших ошибок защитника хозяев Собеха провел Крузе, который родился в Гамбурге и ребенком даже на ночь не снимал формы местного клуба.

Герта - Шальке - 0:2 (Салаи, 26. Дракслер, 90+4). 69 277.

Айнтрахт Ф - Вольфсбург - 1:2 (Майер, 35 - Андерсон, 2, в свои ворота. Арнольд, 82). 44 300.

Нюрнберг - Фрайбург - 0:3 (Клаус, 57. Дарида, 79. Мехмеди, 88). 37 069. Удаление: Зорг ("Фрайбург"), 69.

Вердер - Ганновер - 3:2 (Хант, 25, с пенальти. Макиади, 38. С.Гарсия, 86 - Хусти, 20, с пенальти. Сакаи, 41). 40 435.

Аугсбург - Майнц - 2:1 (Хан, 27, 49 - Шупо-Мотинг, 59, с пенальти). 28 007. Удаление: Веткло ("Майнц"), 88.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 29, Боруссия Д - 28, Байер - 25, Боруссия М - 19, Вольфсбург - 18, Шальке - 17, Герта, Вердер - 15, Хоффенхайм, Штутгарт, Ганновер, Майнц, Аугсбург - 13, Гамбург - 12, Айнтрахт Ф - 10, Фрайбург - 8, Нюрнберг, Айнтрахт Б - 7.

Бомбардир: ЛЕВАНДОВСКИ (Боруссия Д) - 9.

"МИЛАН" ЗАПЕРЛИ НА БАЗЕ

ИТАЛИЯ. Чемпионат

Матч 10-го тура

Рома - Кьево - 1:0 (Боррьелло, 67). 44 151.

Счет в поединке первой и 20-й команды турнира мог быть гораздо крупнее, учитывая 9-кратный перевес хозяев по ударам (18:2) и 10-кратный - по угловым (10:1). Впрочем, в данном случае важны очередные три очка, которые позволили хозяевам переписать абсолютный рекорд чемпионатов Италии. Ни одной команде прежде не удавалось начинать турнир с 10 побед.

11-й тур

Милан - Фиорентина - 0:2 (Варгас, 27. Валеро, 73). 44 261.

Сразу после игры главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри запер команду на тренировочной базе в Миланелло. "Провести некоторое время друг с другом наедине нам полезно в плане подготовки к матчам с "Барселоной" и "Кьево", - признался 46-летний специалист. - С учетом последних неудач ясно одно - поединок с веронцами для нас более важен, чем игра на "Ноу Камп".

После второго гола трибуны покинул вице-президент миланцев Адриано Галлиани, а дочь владельца клуба Барбара Берлускони после финального свистка спустилась в раздевалку, где попыталась поддержать команду, которая выдала худший с 1981 года старт в серии А.

По версии итальянской прессы, в "Милане" грядут кардинальные перемены. Барбара уже обсудила с отцом возможное увольнение Галлиани и Аллегри, а также назначение на пост директора клуба Паоло Мальдини, которому могут быть предложены две кандидатуры на пост главного тренера: нынешний наставник молодежки "Милана" Филиппо Индзаги и полузащитник "Ботафого" Кларенс Зеедорф, который совсем недавно закончил тренерские курсы.

Удинезе - Интер - 0:3 (Паласио, 25. Раноккиа, 29. Альварес, 90+1). 10 000.

Защитник "Интера" Раноккиа стал первым итальянцем, забившим в составе миланского клуба в нынешнем розыгрыше.

Торино - Рома - 1:1 (Черчи, 63 - Стротман, 28). 16 276.

Самая миролюбивая команда турнира первой отобрала очки у римлян. Вратарь гостей Де Санктис пропустил первый с 16 сентября гол.

Сампдория - Сассуоло - 3:4 (Поцци, 19. Эдер, 65. Де Сильвестри, 81 - Берарди, 49, 52, с пенальти, 88, с пенальти. Флоро Флорес, 63). 20 217. Удаление: Коста ("Сампдория"), 51.

Гости одержали первую в своей истории гостевую победу в рамках серии А, а арендованный у "Ювентуса" 19-летний форвард Берарди стал автором первого хет-трика "Сассуоло" в высшем эшелоне.

Парма - Ювентус - 0:1 (Погба, 77). 17 854.

Лацио - Дженоа - 0:2 (Куцка, 60. Джилардино, 71, с пенальти). 27 511.

Верона - Кальяри - 2:1 (Тони, 8. Янкович, 57 - Конти, 90). 18 606.

Наполи - Катания - 2:1 (Кальехон, 15. Хамшик, 20 - Кастро, 25). 50 000.

Ливорно - Аталанта - 1:0 (Паулинью, 11). 8673. Удаление: Кармона ("Аталанта"), 34.

Алексей СЕРГУНИН

Рома - 31, Наполи, Ювентус - 28, Интер, Верона - 22, Фиорентина - 21, Лацио - 15, Дженоа - 14, Аталанта, Удинезе - 13, Милан, Торино, Парма, Ливорно - 12, Кальяри - 10, Сампдория, Болонья, Сассуоло - 9, Катания - 6, Кьево - 4.

Бомбардир: РОССИ (Фиорентина) - 9.

"ПСЖ" ПОБЕДИЛ БЕЗ ИБРАГИМОВИЧА

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. 12-й тур

Пари Сен-Жермен - Лорьян - 4:0 (Лукас, 3. Менез, 39. Кавани, 43, 81). 44 994.

Парижская команда, несмотря на ротацию состава в преддверии матча в Лиге чемпионов (из-за проблем с коленом не играл, в частности, Ибрагимович), спокойно доказала свое преимущество над соперником, который на чужих полях не набрал в чемпионате ни одного очка.

Лилль - Монако - 2:0 (Ру, 27, 71). 43 880.

В среду "Монако" потерпел первое поражение в сезоне. Но то было в матче с "Реймсом" 1/16 финала Кубка французской лиги, который команда из княжества провела без ряда ведущих игроков, включая Фалькао. Теперь подоспела первая неудача и в чемпионате.

Ренн - Марсель - 1:1 (Нелсон Оливейра, 9 - Дж.Айю, 16). 26 785. Нереализованный пенальти: Нелсон Оливейра ("Ренн"), 75 (вратарь).

После пяти поражений подряд, включая две неудачи в Лиге чемпионов, "Марсель", наконец, избежал нуля, за что надо благодарить отразившего 11-метровый Манданда.

Лион - Генгам - 2:0 (Ляказетт, 12. Б.Гомис, 13). 37 334. Удаление: Диалло ("Генгам"), 54.

Радость победы "Лиону" омрачила потеря из-за травм капитана Гоналона и вратаря Лопеша, который выбыл на 2-3 месяца (основной голкипер Веркутр еще в конце апреля порвал крестообразные связки).

Ницца - Бордо - 1:2 (Цвитанич, 77, с пенальти - Сертик, 31. Обраньяк, 59). 27 511.

"Бордо" не выигрывал на выезде на протяжении 12 матчей чемпионата. В последний раз он одержал победу 27 января… в Ницце. Еще на старой арене. И вот снова успех на Лазурном берегу. Теперь уже на новой "Алльянц Ривьере", где хозяева в трех предыдущих матчах неизменно побеждали.

Аяччо - Валансьен - 1:3 (Матер, 31, в свои ворота - Пюжоль, 27, 90+3. Доссеви, 67). 5789.

Поражение "Аяччо" обернулось отставкой Фабрицио Раванелли.

Сошо - Сент-Этьен - 0:0. 12 091. Удаления: Зума ("Сент-Этьен"). 29. Бумаль ("Сошо"), 73.

Реймс - Бастия - 4:2 (Де Превиль, 24. Крыховяк, 44, с пенальти. Оньянге, 50. Атар, 81 - Ромарик, 47. Хазри, 90). 13 712.

Эвиан - Тулуза - 2:1 (Васс, 61. Монгонгу, 90+3, с пенальти - Орье, 52). 9216.

Монпелье - Нант - 1:1 (Бакар, 90+1 - Джорджевич, 22). 13 224.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ - 28, Лилль - 26, Монако - 25, Нант - 20, Марсель, Реймс, Сент-Этьен - 18, Ренн, Генгам, Бордо, Ницца - 17, Лион, Бастия, Эвиан, Тулуза - 15, Монпелье - 13, Лорьян - 10, Валансьен - 8, Аяччо, Сошо - 7.

Бомбардир: КАВАНИ (ПСЖ) - 9.

"НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!" - СКАЗАЛ БЛОХИН

УКРАИНА. Чемпионат. Матчи 15-го тура

Заря - Динамо К - 2:0 (Данилу, 9. Боли, 65). 13 170.

Первый раз "Заря" выиграла у "Динамо" в чемпионате Украины 21 год назад, второй - в прошлое воскресенье. При этом впервые забила в ворота киевлян два гола. "Не дождетесь, ребята!" - отреагировал Олег Блохин на вопрос об отставке в телеинтервью после матча.

Металлург Д - Днепр - 1:1 (Чечер, 58 - Коноплянка,13). 3400. Удаление: Зозуля ("Днепр"), 90+4.

Донецкий клуб уже год не проигрывает на своем стадионе. Форвард "Днепра" Зозуля, получив вторую желтую карточку и покидая поле, в сердцах разбил микрофон телекомпании, которая вела репортаж об игре. Выступающий за "Металлург" россиянин Георгий Зотов отыграл весь матч.

Карпаты - Черноморец - 1:1 (Федорчук, 24 - Диденко, 90+2). 6300.

Российский форвард "Черноморца" Сергей Самодин провел матч на скамейке запасных.

Говерла - Севастополь - 1:2 (Буяльский, 90+3, с пенальти - Карноза, 7. Будковский, 68). 2800.

"После этого матча я стал еще большим сторонником Объединенного чемпионата, при условии, что судить матчи будут только иностранные арбитры, - заявил главный тренер "Говерлы" Вячеслав Грозный. - Тогда мы не будем зависеть от предвзятого судейства".

Ильичевец - Таврия - 1:2 (Фомин, 34 - Фещук, 29. Коробка, 56). 3900.

Российский хавбек "Ильичевца" Роман Емельянов отыграл весь матч.

Волынь - Шахтер - 2:0 (Мемешев, 25, 69). 7560.

Ворскла - Металлист - 1:1 (Дедечко, 68 - Моледо, 42). 11 000.

Арсенал - Металлург З.

Несмотря на заявление киевского клуба, что из-за неразрешимых финансовых проблем он снимается с чемпионата, дирекция украинской премьер-лиги официально перенесла игру на более поздний срок, надеясь, что найдется спонсор, который спасет "Арсенал".

Юрий ЮРИС

Металлист - 34 (14), Шахтер - 32, Днепр - 31 (14), Черноморец - 29, Динамо К - 27, Ворскла - 25, Заря - 22, Севастополь - 19, Металлург Д - 19, Карпаты - 17, Ильичевец - 16, Волынь - 16, Говерла - 14, Арсенал - 10 (13), Металлург З - 7 (14), Таврия - 6 (14)

Бомбардир: ДЕВИЧ (Металлист) - 13.

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матчи 10-го тура

Арсенал - Ливерпуль - 2:0 (Касорла, 19. Рэмси, 59). 60 042.

Фулхэм - Манчестер Юнайтед - 1:3 (Качаниклич, 65 - Валенсия, 9. ван Перси, 20. Руни, 22). 25 700.

Ньюкасл - Челси - 2:0 (Гуффран, 68. Реми, 89). 51 674.

Вест Хэм - Астон Вилла - 0:0. 34 977.

Вест Бромвич - Кристал Пэлас - 2:0 (Бераино, 44. Маколи, 83). 26 397.

Стоук Сити - Саутгемптон - 1:1 (Бегович, 1 - Родригес, 42). 26 053.

Халл - Сандерленд - 1:0 (Куэльяр, 25, в свои ворота). 24 667. Удаления: Кэттермоул, 45+2. Доссена (оба - "Сандерленд"), 45+6.

Арсенал - 25, Челси, Ливерпуль, Тоттенхэм - 20, Манчестер Сити, Саутгемптон, Эвертон - 19, Манчестер Юнайтед - 17, Ньюкасл, Халл - 14, Вест Бромвич - 13, Кардифф - 12, Суонси, Астон Вилла - 11, Вест Хэм, Фулхэм - 10, Стоук Сити - 9, Норвич - 8, Сандерленд - 4, Кристал Пэлас - 3.

Бомбардиры: СТАРРИДЖ (Ливерпуль), АГУЭРО (Манчестер Сити) - 8.