Газета Спорт-Экспресс № 247 (6311) от 1 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

1 ноября 2013

1 ноября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Двукратный олимпийский чемпион - о козырях сборной России в Сочи .

Александр КОЖЕВНИКОВ: "ОЛИМПИАДУ ВОЗЬМЕМ ЛУЧШЕЙ В МИРЕ АТАКОЙ И СИСТЕМОЙ В ОБОРОНЕ"

Наш собеседник - фигура публичная: ярко выступает экспертом на телевидении, не менее ярко играет за ветеранов, является советником главы Москомспорта и одновременно руководит физкультурно-спортивным объединением "Хоккей Москвы".

НАШЕ НАПАДЕНИЕ - ЛУЧШЕЕ В МИРЕ

- Что это за структура - ФСО "Хоккей Москвы"? - вопрос Кожевникову.

- Она объединяет хоккейные школы столицы. Проще сказать, какие из них не входят в данную структуру. ЦСКА, "Динамо", "Крылья Советов"… Это частные школы. Главная проблема - низкая зарплата детских тренеров. Этим должны заниматься федерация и депутаты. А у нас многое строится на голом энтузиазме. Парень заканчивает играть и хочет стать детским тренером, но зарплату предлагают под 30 тысяч, а ведь ему надо семью кормить.

В общем, настало время разрабатывать специальную программу, а мы топчемся на месте. Причем это касается не только хоккея. Талантов-то у нас в стране много. Хотим как можно быстрее дать результат - и выпускаем подмастерьев, которых потом приходится переучивать. А сколько выпускников школ мы теряем, далеко не все ведь попадают в команды МХЛ. Нужна юниорская лига, и заниматься ее созданием должна ФХР. Которая нынче сосредоточилась исключительно на Олимпиаде в Сочи, страховке для игроков из НХЛ.

- Но согласитесь, Игры-2014 - событие первостепенной важности, которое определит вектор развития хоккея в стране. Сейчас, "за сто дней до призыва", ответьте искренне - способна ли сборная России завоевать золото на домашней Олимпиаде?

- Верю в это. И надеюсь только на победу. А как иначе? У нас очень сильная атака, лучшая в мире. Ковальчук, Дацюк, Малкин, Овечкин… Таким созвездием форвардов не может похвастать ни одна сборная.

- При таком богатстве выбора форвардов в национальной команде острый дефицит защитников.

- И не только в сборной, но даже у любителей. А в Москве их количество растет стремительно. Так, в прошлом сезоне было 20 студенческих команд, а теперь 60! Не хватает льда, хотя катки в столице строятся. Спасибо вице-мэру Москвы Александру Горбенко и главе Москомспорта Алексею Воробьеву, активно помогающим справляться с трудностями.

- Вернемся к олимпийской теме. Как победить в Сочи?

- За счет атаки и системной игры в обороне, которую, уверен, Зинэтула Билялетдинов поставит.

НРАВЯТСЯ ЛИСИН И КАБЛУКОВ

- А что может помешать?

- Мне не нравится ситуация с капитаном команды. В последнее время я его в нашей сборной не вижу. Каким должен быть капитан? Конечно, авторитетным, лидером, способным слово держать, судей, когда требуется, поддушить. Именно такими были Слава Фетисов, а до него Борис Михайлов и Борис Майоров.

- Вы хвалите Майорова, а ведь в свое время именно он отчислил вас из "Спартака".

- Да. Сказал, что Кожевников остановился в росте. А я ответил: "Как был метр девяносто, так и остался". Меня тогда травмы замучили. Я приехал к Борису Александровичу на дачу поговорить по душам, а он меня на порог не пустил.

- Кто, на ваш взгляд, достоин стать капитаном в Сочи?

- Илья Ковальчук, думаю, справится. И прежний главный тренер сборной (Вячеслав Быков. - Прим. В.Д.) планировал его назначить. Павел Дацюк - тоже достойный кандидат. А из молодых - Евгений Малкин.

- Вас не удивил список кандидатов на Кубок "Карьяла"?

- Нет. Надо проверять сильнейших. Время для экспериментов прошло.

- Тем не менее в финском списке Билялетдинова есть игроки, шансы которых попасть в олимпийскую обойму микроскопические.

- А мне эти парни нравятся. Тот же Лисин из игрока второго плана превратился в лидера, уверенного в себе форварда. Теперь роль "кушать подано" не для него. Каблуков в "Атланте" выходит в первом звене. Думаю, после Сочи они закрепятся в сборной.

НА ИГРЫ - ИЗ БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЫ

- А вдруг кто-то из новичков на этапах Евротура выстрелит и зацепится за сочинский состав? Вы ведь тоже в кандидатах перед двумя Олимпиадами не числились, но тем не менее на Игры в Сараево и Калгари попали.

- Оба раза - с больничной койки. Перед Сараево-1984 у меня был двойной перелом левой лодыжки, сустав вылетел. Хирург - огромное ему спасибо - не стал делать операцию, а просто все вправил. Я понимал, что, если мне сделают операцию, буду восстанавливаться 4 - 5 месяцев и не попаду на Олимпиаду. Поэтому пил "обезболивающее" - спирт - и терпел. И я благодарен богу и Виктору Васильевичу Тихонову за то, что попал на Игры и стал соавтором победы, хотя тогда чехи были готовы вырвать у нас золото.

Они почему-то досрочно возомнили себя олимпийскими чемпионами, внушили эту мысль своим болельщикам и журналистам. Да, чехи турнир прошли без потерь. Как и мы. Однако в решающем матче нас устраивала ничья.

- Которую вы разрушили курьезным голом в первом периоде.

- Да, бросил по воротам из средней зоны. Шайба ударилась в перекладину, в спину голкипера Шиндела и залетела в сетку. Открою тайну: перед Олимпиадой Тихонов меня отстоял на тренерском совете. Сказал, что я способен забивать нестандартные голы. Именно такой и оказался победным в Сараево. А Володя Крутов в начале второго периода окончательно развенчал некоронованных олимпийских чемпионов - 2:0.

- Ваша тройка в Сараево затмила само звено Ларионова, тогда лучшее в мире.

- Так уж и затмила… Просто голы нам давались. Мы с Колей Дроздецким половину шайб сборной наколотили. А Виктор Тюменев нам снаряды исправно подносил.

- Ладно Сараево, но через четыре года вас в Калгари не видели даже ваши самые ярые поклонники.

- Кроме Тихонова и Дмитриева. Тихонову нужен был бомбардир, и он вспомнил обо мне. Хотя я, как и перед Сараево, лежал в больнице. Лечил колено, где не было ни связок, ни менисков, ни хрящей. Одни кости. Так на одной ноге и приехал в сборную. Правда, хватило меня на три матча. Но нет худа без добра. Вышел Саша Могильный, и мир увидел новую звезду. Хотя парню было всего 18 лет.

- Александр Семак до сих пор считает, что вы тогда заняли его место. Да и ребятам из "Крыльев Советов" Немчинову, Хмылеву и Пряхину было обидно остаться за бортом национальной команды. Они ведь осенью ездили на Кубок Канады-1987, а Семак в овертайме первого финального матча забил победный гол канадцам.

- В чем моя вина? Это решение тренеров. Скажу лишь, что на Олимпиады туристов в сборную никогда не брали. Слишком высока цена олимпийского золота. Уверен, так будет и в Сочи.

Владислав ДОМРАЧЕВ